Комментарии 39
Наше ***но покупают в размере, «всего» 22%. Атата! Непорядок...
Кстати, кто поставляет потерявшиеся 2%?
Да если б ещё "наше". Там же опять просто наклейки клеят. Причем их ещё не устраивает, что надо купить нормальные ноуты и на них переклеивать - маржа маловата. Они хотят купить совсем дешёвое гумно, закрыть шильдик своим, продать по цене полноценного ноута. Из всех работ - на ноуты зальют ПО в котором из отечественного тоже только логотип и то не везде поменяли...
Проблема не в железе… проблема в цене.
Хотелось бы понять в чем они "российские", кроме шильдика на китайском noname?
Ну и изготовление корпусов.
Как у всех производителей ноутбуков.
Изготовление корпусов, литье, как раз очень сложно, заказывается в китае.
А сборка да, российская.
Ну так например, у ICL. http://0x1.tv/202104200
А материнки как изготавливают сами, так и размещают заказы у других производителей.
Ну как раз на этом докладе в секции вопросов московский учитель информатики сказал, что корпуса как раз ОК — прочные (дети кидались ноутами). Проблема в коротком жизненном цикле, когда после гарантии нифига не купить запчастей и т.п.
Это и было основной претензией.
Но странная претензия по поводу них — если компания прекратила выпуск аккумуляторов, то как она сможет заменить вышедшие из строя аккумы?
Ну например, унифицировав формат аккумулятора с известными марками. Не меняя формат аккумулятора в новых моделях. Что угодно — если на старые (15 лет) ноуты HP/Thinkpad можно до сих пор купить аккумуляторы, значит это решаемо. Меньше NIH-форматов, стандартнов, дизайнов, и будет гораздо всем удобней.
Понятно, что поначалу из-за маленьких партий себестоимость будет высокой, но если даже в планах нет надежды често конкурировать с другими производителями, то зачем это всё?
Школы до сих пор с настороженностью смотрят на российские ноутбуки.А из-за того что эти самые ноутбуки с российскими материнками и обьём их выпуска сильно уступает Асерам, Асусам то и задача сделать дешевле — явно не тривиальная.Такое только в сказках бывает про успешных миллиардеров.
-- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
-- Да ведь других нет.
-- Вот никаких и не читайте.
Платон, мусорные операторы, теперь вот вот даже ноуты.
Сюр
По их мнению, те подстраивают требования к ним таким образом, чтобы в них не могли участвовать отечественные производители
вот жеж, гады, требования невыполнимые выставляют: цены адекватные и железо не десятилетнее :)
Ну хоть кто-то объясните мне, не разумному, школы то почему дёргают "отечественным"?
"Отечественные ОС" и ПО можно бесплатно скачать с их сайтов.
Сертификация ФСТЭК-ом - зачем? Школы не институты, не мед. организации, не промышленность, не гос.конторы(в которых требуется контроль от закладок)...
Не понимать, выкидывать кучу ₽ за не эффективное железо, ради идеи иметь псевдоотечественный продукт. Когда можно закупить больше и(или) быстродейственнее.
По их мнению, те подстраивают требования к ним таким образом, чтобы в них не могли участвовать отечественные производители, сообщает РБК.
при этом закупки, по из мнению, состоялись «из-за некорректных или избыточных требованиях к оборудованию в рекомендациях»
Вот школы офигели. Хотят неплохое качество при разумной цене. Зачем школьникам, например, больше гига оперативы?
А вообще до новости я даже не знал, что есть российские ноуты. Хотя не так давно изучал рынок, чтобы купить ноут для работы
“Ъ” ознакомился с письмом дистрибутора решений Zoom в России и СНГ «РайтКонф» партнерам от 31 марта. В нем говорится, что Zoom Video Communications Inc. отзывает у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил “Ъ” подлинность письма. По его словам, требования Zoom касаются не только РФ, но и стран СНГ.
Но кто такой Ъ, и почему эту новость так распространили, что она стала крупным инфоповодом? Кто-то может пояснить?
Российские ИТ-компании попросили запретить вузам и школам покупать иностранные ноутбуки