Обновить

Эффект замыленного глаза: как бороться с выгоранием просматривая тысячу файлов в день


Привет читатели! Первая статья залетела неплохо, а значит я, Катя DLPшка, пишу все это не просто так. И пока собираюсь с мыслями для следующей статьи, поделюсь личными лайфхаками

Я уже писала, что работаю аналитиком в информационной безопасности и отвечаю за DLP-систему. В целом всё нравится. И хотя смотреть логи по восемь часов в день – это порой забавно, но чаще все-таки монотонно и муторно. Для себя я выделила три режима просмотра инцидентов, и к каждому у меня припасен свой антидот от выгорания

№1: «В офисе штиль» (или когда все пользователи вымерли)

Бывает такое: тишина, ни одного алерта, продуктивность упала ниже плинтуса. Я просмотрела все отчеты, файлы и настройки, а делать ну совсем нечего. Скука смертная. Особенно перед праздниками

Как говорила моя мама: лучший отдых – это смена деятельности. И пока пользователи пытаются расшевелиться, я переключаюсь на другие задачки. Ну и, конечно, занимаюсь своим любимым офисным развлечением – социальной инженерией в мирных целях. Люблю наблюдать за коллегами, например, кто под какой трек работает, а кто забыл заблокировать экран, уходя на обед... Если вижу беззащитный монитор, то ставлю на рабочий стол обои с огромным кабачком хехехе. Наказания могут быть веселыми.

№2: «Шквальный огонь» (глаза в кучку)

А бывает наоборот: сотрудников много, алерты прилетают в бесконечном режиме, как из пулемета. Вы, конечно, скажете: «Настрой правила получше, и будет тебе счастье». Но давайте не забывать то, что сегодня считается утечкой, завтра уже нормальный рабочий сценарий (кстати если хотите статью или пост про False Positive, то опишитесь в комментах). В такие моменты замыливаются не только глаза, но и мозг плывет 🫠 Но я не расстраиваюсь, делаю вдох-выдох и следую паре простых правил:

  • Меняю фокус. Не смотрю на один и тот же тип алертов часами. Отсмотрела скриншоты – переключилась на переписку, потом на файлы. Мозгу нужна встряска

  • Использую таймер. 40 минут работы – 5 минут отдыха с шортсами или кофе. Серьезно, метод Pomodoro спасает даже в ИБ

  • Включаю фон. Если не нужно вслушиваться в аудио – музычка или подкаст помогают не сойти с ума от бесконечной ленты событий

№3: «Режим детектива» (мой личный кайф)

Этот вид вырастает из второго. Среди потока находится что-то странное: файл или кусок сообщения. И тут начинается мое любимое – я превращаюсь в Шерлока. Ищу зацепки: слежу за временными рамками, смотрю, какие сайты посещались незадолго до алерта, с кем велся диалог, какие файлы открывались параллельно.Самые очевидные вещи лежат на поверхности, а ты их в упор не видишь. Можно, конечно, по тысяче раз все перепроверять, но тогда есть риск упустить уже новые события.

Мой лайфхак: взять листок бумаги и, как в старые добрые, начать выписывать всё, что нашла. Одно дело – держать улики в голове, и совсем другое – видеть их на бумаге, соединять стрелочками и кружочками. Графическое представление помогает выстроить цепочку событий и быстрее придумать, куда копать дальше.

тупо я
тупо я

P.S. Для самых дотошных: свои «записки сумасшедшего» я храню в шкафчике под ключом, а когда они больше не нужны – кидаю в шредер, которй стоит прямо у моего стола. Конспирация? Нет, проф деформация)

Надеюсь, теперь вы не пойдете по каноничному путь зумера: новая работа → выгорание за три месяца → увольнение → новая работа.

P.S.S А я уж точно, слишком мне нравится нынешний коллектив, а молодая девушка-руководитель тем более. Мы с ней примерно из одного поколения, поэтому говорим на одном языке: она не давит бюрократией, а наоборот, с искренним интересом поддерживает любые мои инициативы, даже самые безумные. Это сильно меняет отношение к работе

 

Теги:
+4
Комментарии1

Публикации