Обновить
4

Пользователь

0,2
Рейтинг
Отправить сообщение

Что-то вспомнилось: был плеер на компакт-дисках, который питался от 2 AA. Можно было вставить либо NiMH, либо обычные щелочные батарейки. Чтобы по ошибке не начать заряжать обычные батарейки штатным блоком питания (не вынимая), в отсеке сбоку были контакты, которые прижимались к корпусу аккумулятора. Если там оказывалась не та полярность или пластиковый “чехол” изолировал корпус, то зарядка не происходила и на экране было сообщение об ошибке зарядки. Правда некоторые NiMH приходилось “зачищать”, чтобы заряжать не вынимая. А некоторые старые при зарядке в закрытом отсеке прям раскалялись.

Как-то забыл старый шуруповёрт на Ni-Cd на морозе на всю зиму. Когда обнаружил, оказалось, что он полностью работоспособен даже без прогрева. Но недостатков хоть отбавляй: ёмкость на грамм ниже лития, срок хранения до сущесвенной потери ёмкости - года 4, токи держат приличные, но греются.

Поделка, которую я многократно применял и воспроизводил по памяти: система защиты аккумулятора, которая на собственные нужды тратит единица мА, а после срабатывания и до появления сигнала с клеммы 15 не потребляет вообще ничего. В сущности там PFET, компаратор и горсть обвязки. Могу оставить штатную охранную систему на месяцы и ничего не будет. Стандартно она либо не отключится вовсе, либо отключится где-то на 10.5В, что в сущности одно и тоже. Есть готовые решения, но от чего-то там либо реле, либо собственная схемотехника такая, что после срабатывания на аккумуляторе остаются висеть десятки мА (что зимой добьёт севший аккумулятор в случае, когда что-то пошло не так). А сейчас я использую такой модуль уже не для защиты основного АКБ (который теперь вообще не питает ничего, когда зажигание выключено), а для мелкого дополнительного, обеспечивающего дежурное питание ЭБУ (чтобы время не сбрасывалось), музыке, охранной системе и освещение для обозначения ТС при вынужденной стоянке на неосвещенной обочине.

На Windows Mobile 6 какие-то удивительные вещи запускались под эмуляторами. Я как-то запускал GTA II. Запуск из образа занимал минут 20. Но оно работало. При возможности ответить на входящий звонок. Задолго до выхода первого iPhone. На котором возможно было поиграть в игры в духе macromedia flash максимум и без возможности свернуть игру и продолжить с того же места. Я не знаю, как можно было настолько плохо управлять проектом, чтобы лет через 7 вообще никто уже не помнил ни про какие Windows Mobile или Windows Phone, а конкуренты поднимали на этом же рынке миллиарды за квартал. P.S. HTC тоже откровенно жалко. Последнее их устройство я покупал явно существенно ниже себестоимости. Когда про их модели уже не знал совершенно никто: можно было купить только случайно обнаружив в магазине на полке с неликвидами. Притом с характеристиками, сравнимыми с текущими флагманами.

Именуется “купец” и никак иначе, неуважение к традициям губит нашу культурную идентичность. “Продавец” прям режет глаз, извините.

Как и любой современный белый LED: UV и слой люминофора. Не светофильтр.

Нет. Про печать на ленте - это был какой-то китайский бренд, “довесили” у поставщика при закупке большой партии сетевого оборудования. Про матричный для обычной бумаги - Epson, если мне не изменяет память. На N-ном конверте перестал захватывать: что-то где-то выгнуло.

К адски надёжным лично я на то время относил Xerox Phaser (моя личная симпатия из-за совершенно легко отключаемой защиты и качественной печати совершенно помойным тонером, который любой другой барабан просто уничтожил бы) и удобные в обслуживании Panasonic (у них на 4 замены картриджа легко менялось почти всё механическое нутро одним модулем без разборки, хотя на деле на 7-8). Ну и легенду HP LJ 1020, хотя они все уже километры черновиков и килограммы скобок пережили, но ещё встречались. Потом пришли Kyocera - их приличной наработки я не застал, но по отсутствию капризности как-то сразу порадовали. Сканирование по сети для остальных МФУ в те времена было той ещё задачкой, особенно если многостраничное. Лет 10 я не сталкиваюсь с железом, сегодня проверил бы на практике Pantum - тоже “народная” техника. Только совсем из риса.

Да и в целом, случай, когда устройство умерло так, что положило всю шину - это не часто происходит. И диагностируется (делим участок пополам, находим дефектную половину, её снова делим пополам и т.д, впрочем шину вообще можно заменить на последовательность ретрансляторов). Чаще устройство просто перестаёт отвечать и сразу становится понятно, где именно проблема. Поэтому я и предложил в недоступных для обслуживания местах располагать пассивные компоненты: только разъемы. Возможно даже герметичные.

На прошлой работе уболтал купить мне принтер, который умел печатать краской на ленте. По задумке для меток на кабеле. Отличная вещь: не выцветает, портативная, автономная, не требует специальных расходников. Встречал позже другие: термопечать, только своя бумага по цене золота, ввод только с клавиатуры самого принтера. Ужасно.

Один матричный покупали новым для печати на конвертах. Выбран был т.к. у единственного было заявлено, что он может на них печатать. В итоге конвертами его убили примерно на второй день использования. Забрал его себе, обслужил протяжку и ещё несколько лет им печатал всякие конфиги и уведомления от местной инфраструктуры: всякий мусор чисто для антуража. Вместо замены ленты перекручивал её и смачивал тушью. Бумагой он тоже спокойно питался неучтёнкой из каких-то давних времён, без перфорации. Как платили - так и тратил рабочее время.

В давние времена обнаружил у коллег “каскад” из штук 6 удлинителей. Меня это не касалось нисколько, но удивило, что это как-то умудрялось выживать. Всё под завязку забито всяческими рабочими станциями, МФУ, светильниками и т.п. Просто там часто люди приходили и уходили, никто не разбирался, куда что подключено, просто искали ближайшую незанятую розетку и временно втыкали в неё свой сетевой фильтр. Максимум в том отделе люди задерживались на полгода.

Ни в коем случае. По наименьшему номиналу на линии: стандартной розетке schuko type f больше 16А нельзя (и это не прихоть производителя, это стандарт). Это сечение кабеля нужно подбирать так, что он на 16А не стал “узким горлышком” и не заставил применять автомат ниже 16А.

Если розетка не имеет надёжную встроенную защиту, конечно.

Ну так как я тут и не привёл конкретики, просто поток сознания, то можно выбрать двухпроводную шину, которая может служить питанием, чтобы в каждый модуль не пихать габаритный (из-за развязки) блок питания. Вряд ли из-за экзотичности шины не хватит скорости какому-то из примитивных устройств. Это же просто сигнальная шина. От 1Wire до чего-то более замысловатого.

С Zigbee что-то не задалось лично у меня. Вроде и хорошее решение, но к достаточно надёжным точно не отнести. Как и вообще все беспроводные.

485 - ну а почему бы и нет? Когда-то лет 10 назад помогал человеку с запуском противопожарной сигнализации целиком на RS485 (небольшая подработка вечерами). Прекрасно всё заработало прям сразу, невзирая на все сомнительные моменты: где-то дистанция была фактически превышена, где-то кабели шли прям по каналам с силовыми десятками метров вместе, где-то местные монтажники скруток наделали. Нет никаких сомнений, что сейчас там всё ровно также работает. Притом исследовали отдельно датчики: при опросе они довольно прожорливы. Штука надёжная. Там где скорости не важны.

Ну пусть и программируют, я же не против. У меня на календаре 2026 написано, значит я не буду копаться 8 часов с задачей, которую можно решить за 30 минут в современных реалиях. Есть куча мест, где люди работают за еду: там такой подход приемлем.

На блок из двух розеток — два. Смысл в том, что каждая управляется отдельным реле. “Сдвоенные” розетки только в деревенском доме сейчас можно встретить.

Не заблокировали ПОКА.

А насчёт библиотеки посещать: довелось мне поработать на производстве, где строго запрещено было иметь свои устройства на территории (любые средства связи сдаются), а доступ к Интернет имел один компьютер на больше количество сотрудников. И тот же GitHub с него не был доступен. Знаете: я не желал и не желаю такого издевательства над разработчиком, это неэффективно и унизительно. Как только появилась возможность оттуда свалить — я ей воспользовался. А ещё были компании, в которых на собеседовании предлагали писать код на листе бумаги ручкой: очень хороший знак сразу развернуться и уйти — ничего хорошего вас там определённо не ждёт. Совет искать что-то из ИТ направления в бумажных книгах без индекса, поиска и возможности скопировать текст — это возвращение в каменный век. С культурой разработки тех лет. Может кого-то и вставляет такое, но пусть сами таким и страдают. Выбор есть, к счастью.

А Кнут, разумеется, хорош. Для общего кругозора. Да вот только вы отчётливо себе представляете, в чём заключаются реалии разработчика в 2026 и потребности?

Да и с 1.5 кв.мм я загрубил: меньше 2.5 для розеток вообще использовать нельзя. Что автомат по наименьшему сечению — это само-собой. Объединять меньшие сечения в большее — это просто мера по распределению нагрузки, а не желание получить мощность, превышающую возможности самого тонкого сечения. Чтобы в процентном соотношении запас по току в разных участках линии был схожим: 4кв.мм. загружены на 50%, далее объединяются в 6кв.мм, которые тоже имеют запас не менее 50%, хоть и объединяют уже две линии. Автомат должен сработать до того, как у 4 кв.мм. начнутся проблемы.

Да — избыточно. И это линия простых розеток, не под какой-то конкретный стационарно размещаемый мощный потребитель, будь то водонагреватель, кондиционер или электроплита. Если кому-то 16А под комнату недостаточно, то можно, например 32А и 6кв.мм. Но только каждая розетка сама должна иметь встроенную защиту на превышение 16А (впрочем нет проблем: компактные автоматы на 16А встречаются много где).

Нашёл у родственника книгу по VBA, заинтересовался, взял почитать, попробовал, втянулся. И понеслось. Сейчас понимаю, насколько это был странный вход: уж очень специфическое издание, в нём не было основ, доступа в Интернет, естественно, не было, поэтому ко многому приходилось приходить методом тыка. Да, я писал игры, которые запускались в MS Excel. Изначально не зная даже, как создать цикл на VB.

Сильно после как-то попал в руки пиратский диск, на котором был какой-то гипервизор тех лет. Без какого-либо описания. Без какого-либо представления вообще о существовании виртуализации. Естественно на следующий день я уже умел установить MS DOS на виртуальную машину (под что-то с GUI не хватило бы ресурсов). А через года 4 в школе началась информатика, которую мне разрешили не посещать, если не нужно ни на какие Олимпиады ехать.

Интуиция в ситуации с полной неопределенностью у детей в разы лучше работает. А когда и если есть доступ к адекватному источнику информации (привет от РКН) - это просто немыслимый буст. Когда с самого начала можешь систематизировать знания, а не складывать знание из несвязанных островков, радуясь обнаружению каждого моста между онными.

В одном случае в помещение заходил бы 1 кабель (скажем 8кв.мм), там распределялся бы на отдельные розетки, а в щите из каждой комнаты по 2 кабеля с освещением (ну где-то больше). И это с возможностью управлять каждой отдельной розеткой и каждым световым прибором. Сейчас же это такое количество кабеля (отдельная линия от каждой розетки), что в обычной 4 комнатной квартире возле щита их двумя руками едва ли охватишь.

Она низковольтная и чисто под освещение заточена. Если потребуется удалённо проверить, например, сколько энергии израсходовал холодильник за сутки (или уведомить, если значение отклонилось от среднего выше порога), или “выключить все устройства в детской, когда никого нет дома”, она не подходит. Либо потребует наслоения из нескольких решений.

А тут были бы просто стандартные модули. С монтажом не сильно отличающимся от того, как это было лет 40 назад (правда в блоке розеток не 3 провода, а разъём из 5 проводов).

P.S. Можно, конечно, для освещения предусмотреть и те же 16V DC, но это как-то гармонично должно вписываться в остальную архитектуру. Иначе вернёмся опять к шкафам и 19` стойкам прям в квартире.

P.P.S. Можно ещё дополнительно добавить менеджер питания. Например: при переходе на резервный источник питания, стиралка перестаёт греть воду, сливает воду и ждёт разрешения. А водонагреватель не включается на полную мощность, если запас по вводу будет исчерпан. И вместе с кухонной плитой они планируют, когда какое устройство может какую мощность потреблять, запрашивая расписание у менеджера и снижая потребляемую мощность, когда в сумме это привело бы к каким-то нежелательным последствиям (например ввод в квартире однофазный на 40А). Кажется это довольно просто сюда интегрируется. Эдакий не “умный дом”, а “умная подсистема электроснабжения” “умного дома”.

Задам вопрос тут, хоть и не по теме (зато направление профильное): А что если: разводить силовую часть “по классике”, разбивая на какое-то разумное количество групп, эти же группы “дублировать” цифровой шиной (не суть важно какой) и распределять исполнительные модули по точкам?

Я понимаю, почему раньше огромный щит и километры кабеля были обоснованы: модули габаритные, требуют массивные блоки питания, не умеют одновременно и мониторить ток и управлять ШИМ и т.д. Но вот условно современный светильник почему просто не подключить 5 проводами (сетевое напряжение и шина данных)? Тогда и кабели можно было бы сразу производить 5 проводные для удобства монтажа: L-N-PE + витая пара в экране, чтобы не “ловила” наводки от остальных 3 проводников. И разъёмы стандартные на все случаи, всего типов 8 под пару стандартных сечений и их комбинации и всяческие “начала” и “концы”. И распределительные коробки, опять же, достаточно компактные и не требующие инспекции лет 30, чтобы их можно было применить в современном ремонте (просто узел, где линия ветвится).

И вместо гигантских шкафов и жгутов кабелей между помещениями, с десяток диф.автоматов и небольшая панель с контроллером всего-и-вся. На таких скоростях шина данных может любую, хоть самую замысловатую, топологию иметь, едва ли возникнут проблемы на дистанциях, которые в жилище достигаются. Впрочем можно было бы и дешёвый многомод добавить, вместо витой пары, правда пришлось бы всё шиной плокладывать скорее-всего.

Чем плох такой подход?

P.S. Извиняюсь за поток сознания.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
3 290-й
Зарегистрирован
Активность