Информация
- В рейтинге
- 1 006-й
- Откуда
- Москва, Москва и Московская обл., Россия
- Зарегистрирован
- Активность
Специализация
Инженер встраиваемых систем, Технический директор
Ведущий
Linux
C#
C++
Разработка программного обеспечения
Программирование микроконтроллеров
Visual Studio
Ок
Мы еще поработаем над этим)
Взломали - потому что из документации в то время было всего пару строк.
Штатный - да, но на тот момент нормально не описаный.
Пару лет - текст справки сравните с примером выложенным. Этот элемент у нас в ТГ канале как раз пару лет назад и был, а справка очень похожа на описание именно его. Совпадение.
Касательно документации - судя по ее тексту она и была (скорее всего) сделана на основе нашего поста в ТГ по круглому элементу из примера с год назад.
На вкус и цвет все фломастеры одинаковые.
Как в стандартных элементах отличить одну аварию от другой, если там всего один параметр аварии?
Или как в стандартных элементах отобразить переходный процесс, которого там не предусмотрено?
И я могу так долго продолжать.
Мы сделали через программу в объекте. Там же добавили возможность выводить корректные значения при входных типа int и типа real.
На момент разработки ничего детального и подробного не было. Хорошо, если сделали. Но в тематических группах и сейчас довольно часто про это спрашивают.
Основной интерфейс — Tkinter + ttk. PySide6 (Qt) - (сниффер + общая тема). Вся логика (Modbus, скан, прошивка, сеть) — на чистом Python поверх
pyserial/pymodbus.Пока что только версия под Windows. Под Linux у нас web интерфейс со схожим функционалом на СА-02м
Исходники открывать пока не планируем.
Это точно.
Написана на питоне + QT, для сниффера и сканера ip взяты за примеры проекты из гитхаба.
Практически все написано через Cursor AI + Claude Sonnet 4.6.
Крутотень!
Отличная статья.
Здорово было бы почитать еще одну про настройку, скрипты, распознавание лиц (это прям весьма любопытно).
Панель из остатков была. Как и все остальное. Покупался только чемодан. Была еще на выбор панель Weintek MT8072iP, но она получше Шнайдеровской, поэтому оставили на проекты)
В промышленности не используются обычно смартфоны, планшеты для шкафного исполнения. Все проводное и бюджетное с не ахти характеристиками дисплея. Но на выставке у нас еще был айпад прошка 12 и на него выводили все то же самое по WiFi.
Для экранчика надо побольше размера корпуса. В серии МР-02 (он как два текущих) думаем добавить дисплей 2.4 и энкодер.
Да я только рад мнению со стороны. Чем меньше на ПЛК навешено, тем выше его отказоустойчивость. По хорошему делать на МК без линукс конфигурируемые устройства.
По поводу написания собственного опросника для всей солянки на объекте - точно не штатное и легко обслуживаемое решение.
Я бы не рекомендовал использовать такие решение для объектов более 1к точек.
По нагрузочному тестированию от МПС Софт (МастерСКАДА) наш СА-02м может работать с 5к точек.
По поводу безвентиляторных ПК - у них, зачастую, нет встроенных RS-485 для работы с оборудованием. Нужно ставить преобразователи интерфейсов. К тому же в шкаф автоматики они не влезают нормально.
По поводу архивов и размера памяти - есть uSD разъем и USB для модемов и флешек. Какой объем установите, с тем и будет работать.
По опыту - один год архивов на системе 2к точек с архивированием каждую секунду занимает порядка 20 Гигов.
WEB в кодесис - это не СКАДА. Но если нужно объяснять, то не нужно объяснять)
Просто попробуйте в свою "СКАДА" на ПЛК210 завести счетчики Меркурий, к примеру. Не говоря уже про все остальное.
Начнем с того, что на кодесис нет полноценной диспетчеризации. Это среда программирования. Затем подходим к тому, что кодесис не российский, и Овен переходит на Полигон, что тоже не СКАДА. По поводу СПК - это всего лишь панель, для которой тоже нужна отдельная разработка проекта в своей среде разработки. И ПЛК210 тоже на линукс, между прочим.
На СА-02м так же можно поставить Codesys 3.5, купив лицензию за 69 евро.
Когда речь про авито и DS18B20, то MasterSCADA4D на СА-02м и Вайрен самое то. Причем в них есть 1 web клиент, хоть с АРМ заходи, хоть с планшета. Можно докупить и больше клиентов.
Лицензия для 500 точек у МС4Д стоила порядка 15 тыс. руб. для ПЛК на Linux. Явно не 1 млн. А если брать про версию, то даже 1 млн. руб. на фоне пары чиллеров выходит не так и много.
В расчет не берете стоимость самого оборудования и работ по его установке, обвязке. Только шкафы управления, вернее даже не их, а контроллеры и модули. Не тот подход для расчета.