Обновить
47
Himura@Himura

Internal Developer

24
Подписчики
Отправить сообщение
сразу в swarm идём и получаем удовольствие

Было уже про swarm выше. Я честно не знал, что swarm ещё хоть в каком-то виде жив и был немало удивлён тем, что есть некий swarm mode и он вроде как норм. Но вообще, даже есть и так, то swarm — это поделка чисто докера, а докер уже давно мёртв не только как компания, но и как реализация контейнерной технологии. В RHEL-полушарии линуксов уже даже полностью отказались от докера, заменив его на CLI-совместимый podman без центрального демона, работающего от рута, который является очень узким местом. Есть основания полагать, что скоро этот тренд и до Debian-полушария дойдёт, и тогда все точно слезут с докера. А в podman уже нет никакого недооркестратора, только k8s, только хардкор. А этого монстра далеко не везде возможно внедрить...

прикольная идея. Вроде Visual Studio подобным образом делает для отладки в докере. Но опять же подходит далеко не всегда:


  1. Не всё можно обновить таким образом, если надо бампнуть версию самого HTTP сервера, то его всё-таки придётся останавливать. А современные приложения обычно сами себе HTTP сервер (как в примере), и никакого /var/www вообще нету ))
  2. Засорять сервер исходниками вне контейнеров, бэээ. Зачем тогда вообще контейнер, если можно просто HTTP сервер на bare metal поднять и то же самое делать )

Ну, разные области применения у инструментов. У нас, например, нет таких нагрузок и нет потребности в авторизации, так что мы даже не в курсе этих проблем. А простота установки и использования подкупает.

Это что, какая-то известная проблема netdata, о которой мы ничего не знаем, используя этот сервис? Что за проблема то? Вроде нет никаких пробелм

мда, c такими особенностями nginx уже не кажется идеально подходящим на роль балансера или реверс-прокси… Очень полезный опыт, реально спасибо )

Ого, спасибо за то что поделились опытом, мы только предполагали, что nginx по идее должен подождать ответов на активные запросы. Если есть такая проблема, то наверно можно его настроить на балансирование трафика с коэффициентами до переключения 1:0, а потом 0:1 после переключения. А ещё, мы Traefik пробовали, но он тогда сыроват был и пришлось отказаться из за бага в хелсчеке.


Или он вообще при любом reload сбрасывает, даже при смене коэффициентов?


Тогда это очень странно

  1. Это отличная практика баш-скриптинга
  2. Оно может пригодиться в проде как минимум в двух случаях:
    • Частично: например, заменить тяжелый и сложный Ansible на представленный способ параметризованного удалённого выполнения функций в каких-то суперпростых задачах.
    • Полностью: если приложения требуют какой-то сложной логики хелсчека или переключения слотов, а docker swarm это не поддерживает.

Вот, например, https://github.com/p8952/bocker — тоже народ бесполезно время потратил и никому это не надо?

https://github.com/netdata/netdata вот ещё отличный FOSS проект для комплексного мониторинга

Ага, это уже высший эльфийский bash-скриптинга, там ещё очень много всякого можно делать со строками прямо на выводе, и всё это крайне неинтуитивно, сразу же забывается, но чертовски привлекательно )

This is a cluster management command, and must be executed on a swarm manager node.


А swarm мёртв (тащем то сам docker тоже мёртв, а этот скрипт скорее всего нормально на podman работает).
Так то и k8s можно юзать, но это уже не интересно.
Статья показывает как готовить blue-green вручную, а если у Вас есть оркестратор, то там уже всё приготовлено

Ну сорян, что не запарился над реконструкторской частью. Ответ что подсвеченный код всё-таки хоть немного удобнее неподсвеченного вас больше устроит? Подсветка, конечно, отстойная тут для bash, может ее действительно лучше и не включать

это хайлайтеры )) кто-то очень хорошо оформил эти старинные вклейки, чтобы казалось будто смотришь код на цветном телевизоре)

на запросы по 10-20 секунд, конечно, не рассчитано ((
при docker rm -f приложение получит SIGKILL и всё оборвёт. В таком случае, скорее всего лучше явно делать docker stop && docker rm, тогда приложение получит SIGTERM и сможет обработать завершение при наличии необработанных запросов.


А по простому — если известно сколько примерно может длится запрос, можно поднять цифру в sleep на удвоенное время среднего запроса.

Найти нужный нужное место на странице через Ctrl+F — это не стопятьсот действий, а наиболее логичное решение когда на странице много несистематизированного контента. Это быстро и удобно, а длинный список никогда не станет удобным сколько его не сортируй и не группируй, так что тратить время на имплементацию его сортировки нецелесообразно. Таблицы с сырыми данными уже выложены Яндексом, выше целых два комента про это.
Если Вам так уж мешает отсутствие сортировки, Merge Requests are Welcome

возможность "нормального использования" имеется:


Впрочем, проблемы юзабилити тоже имеются, но вовсе не такие фатальные

Спасибо, не нашел вовремя этот сервис

Вроде как всё наоборот: в США рост остановился, в Швеции останавливается, а в России ещё нет https://aatishb.com/covidtrends/?location=Russia&location=Sweden&location=US

Спасибо за информацию, не нашёл этот сервис вовремя, но зато удалось пощупать парсинг HTML чистыми средствами питона.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Yerevan, Yerevan, Армения
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность