В этом и заключается проблема, Linux поддерживает не все игры, если хочется поиграть во что-то, что операционка напрямую не поддерживает, надо мучаться со всякими Wine и подобными штуками. Как я понял(могу ошибаться) в Valve придумали что-то типа "транслировать код x86 на ARM", что позволит запускать почти все игры чуть-ли не из коробки. По всяким новостям даже с таким костылём игры работают чуть быстрее)
Linux - идеальное решение для ноутбуков, но для стационарной рабочей лошадки ещё не пробовал. Очень жду Steam Machine. Нет, не для того, чтобы купить консоль, а из-за Steam OS, которая как бы уже есть в открытом доступе, но она со Steam Deck( По тестам игры идут быстрее) Поставить дуалбут с Arch и вообще прелесть. С Windows у меня всё время какие-то проблемы. Ну и на низкоуровневых курсах было невозможно работать.
В этом и заключается проблема, Linux поддерживает не все игры, если хочется поиграть во что-то, что операционка напрямую не поддерживает, надо мучаться со всякими Wine и подобными штуками. Как я понял(могу ошибаться) в Valve придумали что-то типа "транслировать код x86 на ARM", что позволит запускать почти все игры чуть-ли не из коробки. По всяким новостям даже с таким костылём игры работают чуть быстрее)
Linux - идеальное решение для ноутбуков, но для стационарной рабочей лошадки ещё не пробовал. Очень жду Steam Machine. Нет, не для того, чтобы купить консоль, а из-за Steam OS, которая как бы уже есть в открытом доступе, но она со Steam Deck( По тестам игры идут быстрее) Поставить дуалбут с Arch и вообще прелесть. С Windows у меня всё время какие-то проблемы. Ну и на низкоуровневых курсах было невозможно работать.