Эффективность работы госпредприятий по моим наблюдениям крайне низка. Сам работал в таких организациях. Люди сфокусированы на процессах вместо результатов. Вот и получается, что бюджет осваивают, отчитались, а результатов нет.
Еще не встречал госпредприятие, которое бы работало эффективно. Взять тот же "Ростелеком" - практика показывает, что там такая ж.па с процессами и прозрачностью, особенно в линейных отделах, что просто плакать хочется.
Но президент компании гнёт пальцы, рассказывая о крутизне своего предприятия в целом и своей лично. Смешно. Про "Почту России" я скромно промолчу.
-------------- Понятно, что множество других компаний в госсекторе. Но отношение у коммерческих к госам соответствующее, которое иначе как "тухляк" не называется.
английский не впёрся ? Ну да, если ты на заправке работаешь, или на заводе...
Знание языка - это показатель нормы для инженера. Расширяет возможности. Кто не знает - сидит в переводчиках, либо курить русские доки, которые не дотягивают до уровня международного.
ищу скриншотер, который умеет вырезать кусок из картинки (из средины, например) и потом совмещать оставшиеся части в одно изображение, так умеет Snagit, но я не нашел аналогов.
Крупная компания, 2012 год. У одного инженера возникла проблема - внезапно его учетная запись постоянно блокировалась в Active Directory. Её разблокировали, как она тут же опять блокировалась.
Сперва думали кто-то ломает, нет, активности извне. Стали слушать трафик внутри - нормально все, нет активности. Уже идеи закончились.
Ответ нашелся весьма не ожиданно: этот инженер однажды работал за столом (там стоит системный блок), потом он переехал в другой кабинет, а потом сисадмин забрал монитор. Клавиатура осталась. Потом, на этот стол стали складывать бумаги, стопка росла, потом кто-то ее уронил и одна папка попала на кнопку Enter и придавила её. А когда включили монитор на экране было вбито имя этого инженера. Короче комп беспрерывно пытался логиниться с пустым паролем. Естественно AD блокировала аккаунт.
Ржали всем отделом, потому что на расследование потратили 2 полных дня.
Эффективность работы госпредприятий по моим наблюдениям крайне низка. Сам работал в таких организациях. Люди сфокусированы на процессах вместо результатов. Вот и получается, что бюджет осваивают, отчитались, а результатов нет.
Еще не встречал госпредприятие, которое бы работало эффективно.
Взять тот же "Ростелеком" - практика показывает, что там такая ж.па с процессами и прозрачностью, особенно в линейных отделах, что просто плакать хочется.
Но президент компании гнёт пальцы, рассказывая о крутизне своего предприятия в целом и своей лично. Смешно.
Про "Почту России" я скромно промолчу.
--------------
Понятно, что множество других компаний в госсекторе. Но отношение у коммерческих к госам соответствующее, которое иначе как "тухляк" не называется.
Есть примеры хорошие?
Не все HR одинаково полезны
Ну увольнение HR-отдела - это топ. Поддерживаю.
Можно еще дефрагментацию запустить, конечно не решает все на 100%, но лучше, чем вообще ничего.
английский не впёрся ? Ну да, если ты на заправке работаешь, или на заводе...
Знание языка - это показатель нормы для инженера. Расширяет возможности. Кто не знает - сидит в переводчиках, либо курить русские доки, которые не дотягивают до уровня международного.
А можно на вскидку что хуже в 10-ке, чем в 7-ке?
Как по мне, 7-ка хуже.
ищу скриншотер, который умеет вырезать кусок из картинки (из средины, например) и потом совмещать оставшиеся части в одно изображение, так умеет Snagit, но я не нашел аналогов.
Статьи Славы Рюмина не связаны с тематикой Хабра. Почему они здесь? И их еще комментируют. Пипл хавает трэш?
Крупная компания, 2012 год. У одного инженера возникла проблема - внезапно его учетная запись постоянно блокировалась в Active Directory. Её разблокировали, как она тут же опять блокировалась.
Сперва думали кто-то ломает, нет, активности извне. Стали слушать трафик внутри - нормально все, нет активности. Уже идеи закончились.
Ответ нашелся весьма не ожиданно: этот инженер однажды работал за столом (там стоит системный блок), потом он переехал в другой кабинет, а потом сисадмин забрал монитор. Клавиатура осталась. Потом, на этот стол стали складывать бумаги, стопка росла, потом кто-то ее уронил и одна папка попала на кнопку Enter и придавила её. А когда включили монитор на экране было вбито имя этого инженера.
Короче комп беспрерывно пытался логиниться с пустым паролем. Естественно AD блокировала аккаунт.
Ржали всем отделом, потому что на расследование потратили 2 полных дня.