Потому что маленькая контора, и рук банально на все не хватает. И потому что каких то 5ть лет назад некоторые вещи казались незыблемыми? Сейчас да.. все что можно утаскивается в локальные хранилища или кэшируется.. но тем не менее работа по обновлению зависимостей у старого проекта, например, порой превращается в нетривиальную задачу и танцы с VPN
Сейчас проблема даже не в блокировках. 99% заблокированных ресурсов мне и так не нужны. Проблема в том что пытаясь заблокировать 1% ресурсов они ломают и остальные 99%.. почему у нас девопсы должны тратить время на отладку деплоя который отваливается из того что то к npm доступ потеряли то pypi заблокировали то до репозиториев debian мы не можем достучаться... при этом переписываемся об этих проблемах в прекрасно работающем заблокированном Telegram. Собственно Касперская именно об этом говорит. РКН сейчас как Волк из ну-погоди! который пытаясь размягчить воблу разносит весь дом...
А это основная проблема определения баланса сложности кода. И к сожалению в этом моменте не помогают статьи или учебники. Нужна некоторая "насмотренность".
Убираем вложенность, добавляем правильные индексы, не храним большие документы... Как будто если после этого логичный шаг перейти на реляционную БД и тогда вообще огонь будет...
Ну и тут вопрос что именно вы хотите. У меня, например, большинство кейсов сводится к тому что мне нужно обходить не наши блокировки, а зарубежные. Например зайти на документацию к FastAPI. Причем сделать это так чтобы мне мой рабочий VPN не заблокировали.
Тут весь юмор ситуации в том что мне не нужно обходить Российские блокировки, но РКН очень сильно мешает мне обходить западные...
Я не верно выразился в части 1) не ходить на VPN через сотовые сети
Правильно будет сказать не ходить через VPN с телефона на котором есть установленное шпионское ПО.
Я сейчас просто не хожу с телефона на котором установлено Российское ПО через VPN. А на рабочем ноутбуке, где мне необходим доступ к зарубежному интернету я снес все что имеет отношение к Российскому ПО.
Раздельный роутинг в рамках такого сценария защищает от кейсов типа "нечаянно по ошибке набрал в браузере яндекс"..
Есть еще нюансы с попаданием заблокированных сайтов на одни ip адреса с сервисами выявления ip (где-то на хабре же товарищ описывал такой кейс). Но вообще одно из лучших решений, на мой взгляд: 1) не ходить на VPN через сотовые сети 2) На компьютере полностью отказываемся от Российских решений в виде ПО. 3) Весь трафик через split-routing с точечным перенаправлением трафика посредством внешней к компьютеру коробочки на openwrt
ну как бы, при помощи макросов и лома можно сделать больше чем при помощи просто лома.. Для простых случаев хватит макросов (у меня сейчас просто висит нажатие ctrl+shift на capslock). Если нужно более сложное поведение в принципе можно самому пересобрать прошивку добавив нужные функции
Тем не менее, я убеждён, что подобные статьи несут скорее негативный эффект. Особенно опасны они для начинающих разработчиков, которые, прочитав такой материал, мгновенно приходят к ложному выводу: «О, я ведь уже умею программировать! Значит, вайбкодинг — это то, что мне нужно!»
К сожалению, такой подход приводит к серьёзным проблемам. В результате тимлиды и middle-разработчики, выполняющие ревью кода, вынуждены тратить значительно больше времени на поиск и исправление элементарных ошибок, которых можно было бы избежать, если бы джуны писали код самостоятельно.
Получается парадоксальная ситуация: джун рассказывает всем какой он крутой вайбкодер, но на деле лишь перекладывает часть своих профессиональных обязанностей на более опытных коллег. Это не только замедляет процесс разработки, но и препятствует росту начинающих специалистов, лишая их важного практического опыта.
P.S. И да, прямой запрет на написание кода в cursor в итоге через 2 - 3 итерации приводил к существенному улучшению качества кода у джунов.
А как решаете вопрос со специализированными терминами? Мы пробовали такой подход на лекциях медицинской тематики. Оказалось что с терминологией whisper работает, прямо скажем, не очень хорошо. А поскольку нам это нужно было для дальнейшего перевода лекций на язык студентов, это оказалось серьезной проблемой.
Довольно странно, при этом, что подобные симптомы у меня наблюдаются на 3060ti после обновления драйверов. Это наводит на мысль, что дело тут не совсем в железе.
Специально зарегистрировался чтобы поставить минус данной статье. К сожалению не хватает кармы. Но тем не менее глубоко возмущен данным постом, что дальше будет на хабре? Нотальные карты, тарологи, методика проведения обрядов в дальневосточном шаманизме?
Потому что маленькая контора, и рук банально на все не хватает. И потому что каких то 5ть лет назад некоторые вещи казались незыблемыми? Сейчас да.. все что можно утаскивается в локальные хранилища или кэшируется.. но тем не менее работа по обновлению зависимостей у старого проекта, например, порой превращается в нетривиальную задачу и танцы с VPN
Сейчас проблема даже не в блокировках. 99% заблокированных ресурсов мне и так не нужны. Проблема в том что пытаясь заблокировать 1% ресурсов они ломают и остальные 99%.. почему у нас девопсы должны тратить время на отладку деплоя который отваливается из того что то к npm доступ потеряли то pypi заблокировали то до репозиториев debian мы не можем достучаться... при этом переписываемся об этих проблемах в прекрасно работающем заблокированном Telegram. Собственно Касперская именно об этом говорит. РКН сейчас как Волк из ну-погоди! который пытаясь размягчить воблу разносит весь дом...
А это основная проблема определения баланса сложности кода. И к сожалению в этом моменте не помогают статьи или учебники. Нужна некоторая "насмотренность".
Убираем вложенность, добавляем правильные индексы, не храним большие документы... Как будто если после этого логичный шаг перейти на реляционную БД и тогда вообще огонь будет...
А потом фигак, и мессенджер обвиняют в экстремизме.. и крипту вне закона. И ваша оплата автоматически становится билетом в уютную(нет) камеру
Ну и тут вопрос что именно вы хотите. У меня, например, большинство кейсов сводится к тому что мне нужно обходить не наши блокировки, а зарубежные. Например зайти на документацию к FastAPI. Причем сделать это так чтобы мне мой рабочий VPN не заблокировали.
Тут весь юмор ситуации в том что мне не нужно обходить Российские блокировки, но РКН очень сильно мешает мне обходить западные...
Я не верно выразился в части 1) не ходить на VPN через сотовые сети
Правильно будет сказать не ходить через VPN с телефона на котором есть установленное шпионское ПО.
Я сейчас просто не хожу с телефона на котором установлено Российское ПО через VPN. А на рабочем ноутбуке, где мне необходим доступ к зарубежному интернету я снес все что имеет отношение к Российскому ПО.
Раздельный роутинг в рамках такого сценария защищает от кейсов типа "нечаянно по ошибке набрал в браузере яндекс"..
Есть еще нюансы с попаданием заблокированных сайтов на одни ip адреса с сервисами выявления ip (где-то на хабре же товарищ описывал такой кейс). Но вообще одно из лучших решений, на мой взгляд:
1) не ходить на VPN через сотовые сети
2) На компьютере полностью отказываемся от Российских решений в виде ПО.
3) Весь трафик через split-routing с точечным перенаправлением трафика посредством внешней к компьютеру коробочки на openwrt
Не считая запрятанного старого контекстного меню. Отвечаю на комментарий уже в 2026ом году.. и там все по прежнему..
ну как бы, при помощи макросов и лома можно сделать больше чем при помощи просто лома.. Для простых случаев хватит макросов (у меня сейчас просто висит нажатие ctrl+shift на capslock). Если нужно более сложное поведение в принципе можно самому пересобрать прошивку добавив нужные функции
А я вот не люблю когда у меня "лишние" процессы висят в памяти. Поэтому для таких кейсов у меня QMK клавиатура)
Тем не менее, я убеждён, что подобные статьи несут скорее негативный эффект. Особенно опасны они для начинающих разработчиков, которые, прочитав такой материал, мгновенно приходят к ложному выводу: «О, я ведь уже умею программировать! Значит, вайбкодинг — это то, что мне нужно!»
К сожалению, такой подход приводит к серьёзным проблемам. В результате тимлиды и middle-разработчики, выполняющие ревью кода, вынуждены тратить значительно больше времени на поиск и исправление элементарных ошибок, которых можно было бы избежать, если бы джуны писали код самостоятельно.
Получается парадоксальная ситуация: джун рассказывает всем какой он крутой вайбкодер, но на деле лишь перекладывает часть своих профессиональных обязанностей на более опытных коллег. Это не только замедляет процесс разработки, но и препятствует росту начинающих специалистов, лишая их важного практического опыта.
P.S. И да, прямой запрет на написание кода в cursor в итоге через 2 - 3 итерации приводил к существенному улучшению качества кода у джунов.
Как вариант для английского хорошо. Но с русским языком работает через раз.
А как решаете вопрос со специализированными терминами? Мы пробовали такой подход на лекциях медицинской тематики. Оказалось что с терминологией whisper работает, прямо скажем, не очень хорошо. А поскольку нам это нужно было для дальнейшего перевода лекций на язык студентов, это оказалось серьезной проблемой.
Довольно странно, при этом, что подобные симптомы у меня наблюдаются на 3060ti после обновления драйверов. Это наводит на мысль, что дело тут не совсем в железе.
Специально зарегистрировался чтобы поставить минус данной статье. К сожалению не хватает кармы. Но тем не менее глубоко возмущен данным постом, что дальше будет на хабре? Нотальные карты, тарологи, методика проведения обрядов в дальневосточном шаманизме?