Так ведь ИИ по определению отличается от «поточных линий, конвейеров и всего такого прочего» тем, что в любых, в том числе неожиданных, ситуациях даёт результат как минимум не хуже того, который дал бы человек.
Никому не нужен миллион одинаковых адвокатов, так же как никому не нужен миллион одинаковых художников.
Очень спорное заявление. Дешёвый «искусственный» адвокат, по способностям эквивалентный аналогичному «натуральному» с двадцатилетним опытом, думаю, заинтересовал бы очень многих. Точно так же, как «искусственный» хирург или врач другой специализации. Что касается художников, то какая вообще в них потребность у широких общественных масс в настоящий момент? Если угодно, художники и скрипачи пусть остаются за скобками.
полноценная замена человека на ИИ обойдется дороже.
Спорное заявление, если учесть масштабирование. Обучать людей приходится долгие годы практически поодиночке. С другой стороны, затратив один раз время и деньги на разработку качественной ИИ-модели, можно растиражировать её на любое количество роботов практически мгновенно.
Я выдаю тикет, где мои тестировщики чётко описали краткое название бага, шаги воспроизведения, текущее поведение и ожидаемый результат. То есть задача вполне конкретная. Бери, читай, воспроизводи, исправляй.
... и после того, как тестировщики подтвердят закрытие бага, мы, возможно, рассмотрим твою кандидатуру?
Это могло бы как-то работать с проектом OpenSource, когда разработчик в случае отказа работодателя мог хотя бы показать результат своего труда другим нанимателям. Или получить удовлетворение от общественного одобрения.
Проверка кандидатов на таком уровне, по-моему, допустима только в течение оплачиваемого испытательного срока.
Направление лингвистики, связанное с изобретением искусственных языков, лежит далеко от сферы моих интересов. Но мне кажется, что задачи этой области на сейчас прекрасно решаются генеративными сетями.
Теперь подумываю развиваться дальше в этом направлении и заняться придумыванием артлангов на заказ.
Одним из заметных изменений в этой версии станет доработка штатного NTFS-драйвера в ядре. Речь идет о NTFS3, который развивается под руководством Намдже Чона. В отличие от старого ntfs-3g, работающего через пользовательское пространство, этот драйвер встроен в ядро и работает напрямую, без промежуточных слоёв. За счёт этого снижаются задержки и повышается скорость при чтении и записи, особенно на больших томах и SSD.
Хотелось бы увидеть в ядре не столько быстрый, сколько надёжный драйвер NTFS. Несмотря на то, что драйвер был включён в ядро ещё в версии 5.1, насчёт его надёжности есть сомнения. Изменилось ли что-нибудь с того времени, как в 2024-м сообщалось о порче данных на NTFS-разделах при использовании этого драйвера? Или заинтересованные лица посмотрели-посмотрели на него, да и вернулись к проверенному ntfs-3g?
Напоминает ситуацию, которая сложилась в IBM в 1990-х. Когда стало ясно, что рынок ПК упущен, а рынок мэйнфреймов сокращается. В итоге IBM, если не ошибаюсь, ушла в консалтинг?
Ну, если вы прям уж конкретно боитесь аккума -- разобрать планшет, вынуть банку аккума, подключить вместо неё dc-dc, настроенный на четыре вольта, и питать через него.
Читал ещё о том, что аккумулятор можно заменить на конденсатор. Но сам так делать не пробовал и не знаю, будет ли это работать и к чему это может привести.
В этой повести Азимова описана модель несколько иного мира. В нашем же все перечисленные им "уникальные" задачи вполне по силам самому ИИ. А «скрипач не нужен».
Возможность как можно скорее выпустить версию ядра 4.1.15 являлось одной из причин, подтолкнувших Линуса Торвальдса к смене нумерации ядра с 3.x на 4.x. Номер версии ядра Linux 4.1.15, примечателен тем, что он был показан в фильме Терминатор при демонстрации интерфейса киборга T-800.
Смартфон вместо нынешних 6-8 часов активного использования, сможет активно жить неделю.
Одним из основных потребителей энергии в смартфоне является экран с его подсветкой. Вряд ли фотоника радикально это изменит. Хотя для активных игроков в тяжёлые игры, возможно, результат будет заметен.
Кстати, в опросах, которые проводились не только Институтом психологии РАН, но ВШЭ и ВЦИОМ, на вопрос, кого из ныне живущих российских ученых мирового уровня вы можете назвать, ответили примерно 7-9% респондентов. Показателен список фамилий: как правило, упоминались Михаил Ковальчук, Леонид Рошаль, Татьяна Черниговская, Виктор Садовничий, Лео Бокерия, Станислав Дробышевский. Именно они часто появляются на телеэкранах, а также активно работают в соцсетях.
Интересно, на что рассчитывали Институт психологии РАН, ВШЭ и ВЦИОМ, задавая такой вопрос? Что респонденты регулярно читают научную периодику и следят за индексами цитирования публикаций авторов? Или какой критерий "мирового уровня" они имели в виду?
Решительно не понимаю, что показательного в списке фамилий увидели заказчики опроса.
Корпус представляет собой короб, детали для которого нарезали с помощью лазера из МДФ-плиты. ... Если ребёнок роняет «пульт», что происходит довольно часто, то головка повреждает дорожку.
Дорожку-то ладно. А если такой пульт на ногу уронить?
Вопрос ответственности решаем. Использование ИИ похоже на использование аутсорсинговых услуг. Нюансы юристы проработают.
Так ведь ИИ по определению отличается от «поточных линий, конвейеров и всего такого прочего» тем, что в любых, в том числе неожиданных, ситуациях даёт результат как минимум не хуже того, который дал бы человек.
Очень спорное заявление. Дешёвый «искусственный» адвокат, по способностям эквивалентный аналогичному «натуральному» с двадцатилетним опытом, думаю, заинтересовал бы очень многих. Точно так же, как «искусственный» хирург или врач другой специализации. Что касается художников, то какая вообще в них потребность у широких общественных масс в настоящий момент? Если угодно, художники и скрипачи пусть остаются за скобками.
Именно потому, что в то время не было никакого ИИ.
... без ИИ. А теперь есть ИИ который постоянно развивается. Так что пришла очередь и этих сфер.
Спорное заявление, если учесть масштабирование. Обучать людей приходится долгие годы практически поодиночке. С другой стороны, затратив один раз время и деньги на разработку качественной ИИ-модели, можно растиражировать её на любое количество роботов практически мгновенно.
... и после того, как тестировщики подтвердят закрытие бага, мы, возможно, рассмотрим твою кандидатуру?
Это могло бы как-то работать с проектом OpenSource, когда разработчик в случае отказа работодателя мог хотя бы показать результат своего труда другим нанимателям. Или получить удовлетворение от общественного одобрения.
Проверка кандидатов на таком уровне, по-моему, допустима только в течение оплачиваемого испытательного срока.
Направление лингвистики, связанное с изобретением искусственных языков, лежит далеко от сферы моих интересов. Но мне кажется, что задачи этой области на сейчас прекрасно решаются генеративными сетями.
Не переоцениваете ли Вы ёмкость этого рынка?
Хотелось бы увидеть в ядре не столько быстрый, сколько надёжный драйвер NTFS. Несмотря на то, что драйвер был включён в ядро ещё в версии 5.1, насчёт его надёжности есть сомнения. Изменилось ли что-нибудь с того времени, как в 2024-м сообщалось о порче данных на NTFS-разделах при использовании этого драйвера? Или заинтересованные лица посмотрели-посмотрели на него, да и вернулись к проверенному ntfs-3g?
А про карты памяти от 1 Тб по $5 на популярных торговых площадках лучше разговор и не начинать...
Напоминает ситуацию, которая сложилась в IBM в 1990-х. Когда стало ясно, что рынок ПК упущен, а рынок мэйнфреймов сокращается. В итоге IBM, если не ошибаюсь, ушла в консалтинг?
Читал ещё о том, что аккумулятор можно заменить на конденсатор. Но сам так делать не пробовал и не знаю, будет ли это работать и к чему это может привести.
В этой повести Азимова описана модель несколько иного мира. В нашем же все перечисленные им "уникальные" задачи вполне по силам самому ИИ. А «скрипач не нужен».
Боюсь, по 50 центов при нынешней цене на медь это будут не кусочки, а ломтики...
Конечно же есть:
Может, его выгоднее не переработать, а нарезать на кусочки, чтобы продать как сувениры?
Одним из основных потребителей энергии в смартфоне является экран с его подсветкой. Вряд ли фотоника радикально это изменит. Хотя для активных игроков в тяжёлые игры, возможно, результат будет заметен.
Видимо, static int bar (int a, int b)
Я бы ещё добавил утилиту
arp, в некоторых ситуациях очень помогает разобраться.Любопытно. Посмотрел подробности по указанной в статье ссылке:
Интересно, на что рассчитывали Институт психологии РАН, ВШЭ и ВЦИОМ, задавая такой вопрос? Что респонденты регулярно читают научную периодику и следят за индексами цитирования публикаций авторов? Или какой критерий "мирового уровня" они имели в виду?
Решительно не понимаю, что показательного в списке фамилий увидели заказчики опроса.
Или дописать ReactOS до работоспособного состояния. Вряд ли там ситуация сложнее, чем с браузером.
Дорожку-то ладно. А если такой пульт на ногу уронить?