Сантиметров пять, если не меньше, смотря как гребни сформированы и как отрегулирован копир. Для картофеля с его гребнями и кукурузы, где задача просто чтоб стебель между мысов жатки попал ее более чем хватает. Согласитесь, смотреть со спутника на ряды свеклы все таки избыточно, во всяком случае не необходимо.
Я про машинное. Маркер даст контрастную полосу, направить метку на носу трактора (такую делают на капотах специально под эти цели с завода) по центру этой черной полосы современная нейронка уж явно сможет. Точность, навскидку будет 2 - 5 см, смотря как отрегулирован сам маркер. Не везде работает спутник нормаллно, так что право на жизнь идея имеет.
Отличается) сеялка оставляет характерные ряды, если сеет по стерне. Если не по стерне, сошники разрыхляют верхний слой почвы, и на фоне подсохшей корки он уже сильно темнее. И напоследок, на сеялках есть такая штука как маркер, как раз для того чтоб чертить этот самый ориентир для тракториста.
GPS на картошке не нужен вообще) Картофель, морковь, и тд в промышленных обьемах сажается сразу в гребни. Тут не на оптике, тут "наошупь" можно идти. Есть такая штука, как автомат вождения - по сути система копиров, идущая по рядкам, и связанная с рулем машины. Работало еще на советских свеклоуборочных комбайнах и кукурузоуборочных КСКУ 6 устанавливалась серийно. Без спутника, без оптики, даже почти без электроники.
Понимаете, здесь серьезная технологическая площадка (не только IT шная) а не конкурс политических фельетонов. Тут любят структурированную информацию и удобную подачу, а не тонны желчи между формулами.
А кстати, позвольте поинтересоваться, в каком именно отношении вы находились с ВПК "на протяжении 30 лет"? Все ж таки конструктор МБР и начальник вещевого склада, это немного разные с точки зрения технологической осведомленности должности)
"Дралово - наше все". А точно наше? В то время все страны вывозили немецких спецов и технологии, и первым с этом деле был вовсе не Союз.... Ну а отличия даже Р 1 от фау 2 я даже расписывать не стану - бесполезно . Скажу лишь, что там даже форму камеры сгорания изменили.
"2 тактный моторчик для летающего мопеда сделать не в состоянии" - Ну по такой же логике и СССР не мог Гагарина в космос запустить, раз авто по итальянским лицензиям делал.
Не буду с вами спорить, пусть каждый останется при своем мнении. Замечу лишь, что факту испытаний КР буревестник имеется мининимум несколько подтверждений - как минимум взрыв на полигоне Ненокса в 19 году с кратковременным скачком радиационного фона (превышение в 20- 30 раз от обычного), и спутниковые снимки пускового комплекса ракеты, опубликованные в зарубежных изданиях годом ранее. Ну не может же несуществующая ракета взорваться? Можно сказать, что косвенное доказательство наличия оной ракеты - ярое отрицание (до поры) публичными военными экспертами, близкими к МО РФ ее пусков.
Обидно, когда хорошая, теоретически статья переплетается с довольно тупой, эмоциональной политотой. Эфемерная полная "от Москвы и до самых окраин" деградация (а атом, например, видимо досадное исключение...), даже при условии ее наличия во всех отраслях гражданки не означает наличия оной в ВПК, а в ракетостроении в частности. Это всегда был довольно таки независимый мир со своими закрытыми КБ, заводами и культурой производства, для других отраслей нехарактерной. Если уж "буревестник" еще в 16 году дошел до стадии испытаний, пусть и неудачных на тот момент, это значит что конструктора уместили таки компактный ЯТРД в крылатую ракету. Пусть это и совершенно иная отрасль, мысли о наличии у России инженерной школы и производственной базы для создания обьектов сопоставимой сложности после этого факта уже не кажутся фантастикой.
По официальной информации, никакая баллистическая/крылатая ракета - носитель ЯО (бомберы и "буревестник" еще под вопросом) не имеет "кнопки отмены/самоуничтожения", дабы пуски было невозможно саботировать. Оттуда и все эти системы предупреждения в несколько эшелонов и офицеры со стальными нервами за пультами - ибо думать надо "До" а после уже поздняк метатся...
Если и существует техническая возможность отмены запуска, то она доступна ровно до того момента, как произойдет отделение боевых частей.
Там вообще идеальное решение было - веревку от столба к рулю привязали
Только железке не нужно толкать в атмосфере баллон с немаленьким лобовым сопротивлением.
Сантиметров пять, если не меньше, смотря как гребни сформированы и как отрегулирован копир. Для картофеля с его гребнями и кукурузы, где задача просто чтоб стебель между мысов жатки попал ее более чем хватает. Согласитесь, смотреть со спутника на ряды свеклы все таки избыточно, во всяком случае не необходимо.
Я про машинное. Маркер даст контрастную полосу, направить метку на носу трактора (такую делают на капотах специально под эти цели с завода) по центру этой черной полосы современная нейронка уж явно сможет. Точность, навскидку будет 2 - 5 см, смотря как отрегулирован сам маркер. Не везде работает спутник нормаллно, так что право на жизнь идея имеет.
Вообще то закончились они удачно. Металлургическое комбинаты в Старом Осколе и новый плавильный комплекс в Выксе работают именно по этой технологии.
Скорее всего цена будет уже заложена в билеты.
Отличается) сеялка оставляет характерные ряды, если сеет по стерне. Если не по стерне, сошники разрыхляют верхний слой почвы, и на фоне подсохшей корки он уже сильно темнее. И напоследок, на сеялках есть такая штука как маркер, как раз для того чтоб чертить этот самый ориентир для тракториста.
GPS на картошке не нужен вообще) Картофель, морковь, и тд в промышленных обьемах сажается сразу в гребни. Тут не на оптике, тут "наошупь" можно идти. Есть такая штука, как автомат вождения - по сути система копиров, идущая по рядкам, и связанная с рулем машины. Работало еще на советских свеклоуборочных комбайнах и кукурузоуборочных КСКУ 6 устанавливалась серийно. Без спутника, без оптики, даже почти без электроники.
Понимаете, здесь серьезная технологическая площадка (не только IT шная) а не конкурс политических фельетонов. Тут любят структурированную информацию и удобную подачу, а не тонны желчи между формулами.
Нет, милейший, это вы не в теме:
Фау - 2: 87 марок стали и 59 марок цветных металлов и сплавов. Р - 1 - 32 марки стали и 21 марка цветнины. Дальность Р - 1 на 20 км больше ФАУ 2.
Не увиливай от ответа) Какое отношение ты имел к ВПК, чтобы говорить о состоянии ракетостноения? Если траву в зеленый цвет красил - экстерном вон.
А кстати, позвольте поинтересоваться, в каком именно отношении вы находились с ВПК "на протяжении 30 лет"? Все ж таки конструктор МБР и начальник вещевого склада, это немного разные с точки зрения технологической осведомленности должности)
"Дралово - наше все". А точно наше? В то время все страны вывозили немецких спецов и технологии, и первым с этом деле был вовсе не Союз.... Ну а отличия даже Р 1 от фау 2 я даже расписывать не стану - бесполезно . Скажу лишь, что там даже форму камеры сгорания изменили.
"2 тактный моторчик для летающего мопеда сделать не в состоянии" - Ну по такой же логике и СССР не мог Гагарина в космос запустить, раз авто по итальянским лицензиям делал.
Не буду с вами спорить, пусть каждый останется при своем мнении. Замечу лишь, что факту испытаний КР буревестник имеется мининимум несколько подтверждений - как минимум взрыв на полигоне Ненокса в 19 году с кратковременным скачком радиационного фона (превышение в 20- 30 раз от обычного), и спутниковые снимки пускового комплекса ракеты, опубликованные в зарубежных изданиях годом ранее. Ну не может же несуществующая ракета взорваться? Можно сказать, что косвенное доказательство наличия оной ракеты - ярое отрицание (до поры) публичными военными экспертами, близкими к МО РФ ее пусков.
Обидно, когда хорошая, теоретически статья переплетается с довольно тупой, эмоциональной политотой. Эфемерная полная "от Москвы и до самых окраин" деградация (а атом, например, видимо досадное исключение...), даже при условии ее наличия во всех отраслях гражданки не означает наличия оной в ВПК, а в ракетостроении в частности. Это всегда был довольно таки независимый мир со своими закрытыми КБ, заводами и культурой производства, для других отраслей нехарактерной. Если уж "буревестник" еще в 16 году дошел до стадии испытаний, пусть и неудачных на тот момент, это значит что конструктора уместили таки компактный ЯТРД в крылатую ракету. Пусть это и совершенно иная отрасль, мысли о наличии у России инженерной школы и производственной базы для создания обьектов сопоставимой сложности после этого факта уже не кажутся фантастикой.
По официальной информации, никакая баллистическая/крылатая ракета - носитель ЯО (бомберы и "буревестник" еще под вопросом) не имеет "кнопки отмены/самоуничтожения", дабы пуски было невозможно саботировать. Оттуда и все эти системы предупреждения в несколько эшелонов и офицеры со стальными нервами за пультами - ибо думать надо "До" а после уже поздняк метатся...
Если и существует техническая возможность отмены запуска, то она доступна ровно до того момента, как произойдет отделение боевых частей.
Хабр превращается в какое то противостояние ботоферм с разных сторон баррикад....
Грамотная, информативная, и даже не по - хабровски лояльная в отношении СССР статья. Лайк однозначно.
И что же за нюанс такой?