Обновить
20

Уже не безработный ;)

14
Подписчики
Отправить сообщение

@javajub , я не понял что значит "State Machine без локальной переменной". Вот так сойдёт?

class Test {
  static void main() {
    final StateMachine sm = new StateMachine();
    System.out.println(sm.next(State.A));   // B
    System.out.println(sm.next(State.B));   // C
    System.out.println(sm.next(State.C));   // A
  }

}

enum State {
  A, B, C
}

class StateMachine {
  private final State[] states = State.values();

  public State next(State state) {
    final int ordinal = state.ordinal();
    if (ordinal < states.length - 1) {
      return states[ordinal + 1];
    }
    return states[0];
  }
}




Форумные обитатели не замотивированны финансово в том, чтобы сдать ваши данные

Это очень сильное утверждение. Разве можно лично знать каждого автора сборки и его мотивацию? Где (на кого) он работает? С какой целью он тратит личное (?) время? Кажется, нет.

использовать взломанный софт

А в ломаном софте не могут появиться внезапные бэкдоры?

приватные студенческие фото, кому они могут навредить,.. через 10 лет, когда вы уже директор

Если это станет массовым, то очень скоро всем станет пофиг и подобная информация просто обесценится.

Здорово. А рассматривается ли такой сценарий: коллеги (через какое-то время) обленились и перестали тратить даже 30 мин, просто лепят апрувы не глядя? :)

скрипт для email-дайджеста журнала

А есть какая-то гарантия что скрипт собирает именно дайджест, а не набор случайных фраз, не относящихся к делу? Это кто-то проверяет? А как можно проверить качество дайджеста? Перечитать эти статьи, выделить главное и .... составить дайджест :)

То же по остальным проектам: как проверить качество работы нежити? Как убедиться что работа проделана не просто для прогрева атмосферы, а выполнила изначальную цель: нанести пользу кожаным? Иначе может получиться что электричество потрачено, а на выходе - очередной нейрослоп, который никто, кроме тех же нейронок, не читает :/

Не понял зачем в этой схеме казино. Деньги -> фишки -> деньги минус комиссия. Чтобы получить банкноты с другими номерами? Ради справки о легальном выигрыше?

Когда я был "салагой", меня никто не пытался застроить. Вероятно, я приносил "дедам" ощутимую пользу, разгружая их от рутины и им было норм.

Сейчас я "дед" и у меня нет проблем в общении с более молодыми коллегами. Они с пониманием относятся что я соображаю не так шустро и им не в лом объяснить что-то более подробно. А учитывая что мы общаемся только по работе, нет критерия "интересно/нет", есть только "надо для дела".

Навигатор полезен для непопадания в пробки и/или их объезда. Даже на хорошо знакомых маршрутах.

вы плохо понимаете структуру и правила игры капиталистической экономики

Вообще ничего не понимаю в экономике. Но могу предположить что связующим звеном между частями этой кап экономики является торговля. А она требует наличия платежеспособного массового спроса. Т.е. производить товары можно только тогда когда их можно гарантированно продать. А поэтому капиталист-фабрикант должен позаботиться чтобы были люди-покупатели. Если кругом один бомжатник, разврат и война, никакого нормального спроса не будет.

Остаётся только вопрос: капиталисты позаботятся о новой организации общества, в котором они останутся во главе. Или же само общество раньше перестроится, но тогда закончатся капиталисты.

Что тогда делать?

Человечество переберётся к тёплому морю и будет фтыкать на закаты и трогать траву пока гигантские человекоподобные роботы будут производить еду, фасовать её по порциям и развозить по адресам :/

Сомнительно что человек без опыта программирования сможет что-то запрограммировать с помощью нейронки. Всё-таки это сфера, требующая определённого сдвига мозгов :)

Как пример, SQL, который придумывали как "язык для домохозяек", а теперь есть отдельная профессия "инженер данных". Или многочисленные лоу/ноу-код решения, которые прижились только в узкоспециальных сферах.

Вайб-кодинг помогает, скорее, программисту написать что-то на малознакомым языке/фреймворки, да и то, для себя, не для прода. Бэкендеру налепить несложный фронт. Поправить скетч для Ардуинки. Это да, работает.

Мне частенько прилетают вакансии по разработке электроники и там бывает вполне неплохо. 300-400 тыр встречается. Конечно не мульёны для мифических жава-синьоров, но уже достойно, с учётом того что не так давно предлагали позорные 50 тыр.

неподъемным грузом

А можно в цифрах? Насколько неподъёмен сей груз? Т.е. сколько конкретно вложено и с какими другими объектами субсидий это можно сравнить?

Купить у ARM ядро и накидать вокруг него еще какой-нибудь лицензированной у других компаний обвязки...

... и получить проц с весьма посредственными характеристиками. Чтобы сделать современный, надо иметь возможность видеть всю схему и конструкцию "до транзистора" и править их под свои нужды. Байкал имеет такую лицензию, а главное - специалистов, которые это умеют.

Я выполнил рекомендуемые операции и Ура! У меня в докере крутится YDB! Вопрос: а как создать базу данных?! Прежде чем писать комент я перерыл доки, спросил у Яндекса и даже у Алисы. Ответа нет! Выданные рецепты не работают! Или создавать БД мне не положено и я всегда должен работать с одной единственой /local?

Жава и Питон находились в зачаточном состоянии, Дельфи только появился. Писать что-то большое на Паскале было трудновато. А идея создания предметно-ориентированных языков была вполне популярна. Как и идея вендор-лока :)

Модель это инструмент, и она должна быть максимально рациональной и свободной от предрассудков и ограничений

Модель - возможно, а вот предоставляющие её средства (сайт, чат и т.п.) должны создаваться с соблюдением законов и общественных норм. Модель "без тормозов" может предоставляться организациям, деятельность которых подконтрольна (пусть пишет вирусы для разработчиков антивирусов и т.п.).

Что касается политики, то КМК, на любой вопрос модель должна отвечать "я просто тупой робот и не могу иметь мнения по вопросам политики, это удел людей". Это должно быть некоторой защитой для людей, которые не понимают что общаются с роботом и которых обманывает его якобы человеческая манера общения (меня в последнее время задалбывает, что любой ответ дипсик начинает с "отличный вопрос, давайте с этим разберёмся", я хочу сразу читать ответ, а не якобы оценку вопроса).

1
23 ...

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий
От 450 000 ₽
Java
Java Spring Framework
SQL
Angular
React