@javajub , я не понял что значит "State Machine без локальной переменной". Вот так сойдёт?
class Test {
static void main() {
final StateMachine sm = new StateMachine();
System.out.println(sm.next(State.A)); // B
System.out.println(sm.next(State.B)); // C
System.out.println(sm.next(State.C)); // A
}
}
enum State {
A, B, C
}
class StateMachine {
private final State[] states = State.values();
public State next(State state) {
final int ordinal = state.ordinal();
if (ordinal < states.length - 1) {
return states[ordinal + 1];
}
return states[0];
}
}
Форумные обитатели не замотивированны финансово в том, чтобы сдать ваши данные
Это очень сильное утверждение. Разве можно лично знать каждого автора сборки и его мотивацию? Где (на кого) он работает? С какой целью он тратит личное (?) время? Кажется, нет.
Здорово. А рассматривается ли такой сценарий: коллеги (через какое-то время) обленились и перестали тратить даже 30 мин, просто лепят апрувы не глядя? :)
А есть какая-то гарантия что скрипт собирает именно дайджест, а не набор случайных фраз, не относящихся к делу? Это кто-то проверяет? А как можно проверить качество дайджеста? Перечитать эти статьи, выделить главное и .... составить дайджест :)
То же по остальным проектам: как проверить качество работы нежити? Как убедиться что работа проделана не просто для прогрева атмосферы, а выполнила изначальную цель: нанести пользу кожаным? Иначе может получиться что электричество потрачено, а на выходе - очередной нейрослоп, который никто, кроме тех же нейронок, не читает :/
Не понял зачем в этой схеме казино. Деньги -> фишки -> деньги минус комиссия. Чтобы получить банкноты с другими номерами? Ради справки о легальном выигрыше?
Когда я был "салагой", меня никто не пытался застроить. Вероятно, я приносил "дедам" ощутимую пользу, разгружая их от рутины и им было норм.
Сейчас я "дед" и у меня нет проблем в общении с более молодыми коллегами. Они с пониманием относятся что я соображаю не так шустро и им не в лом объяснить что-то более подробно. А учитывая что мы общаемся только по работе, нет критерия "интересно/нет", есть только "надо для дела".
вы плохо понимаете структуру и правила игры капиталистической экономики
Вообще ничего не понимаю в экономике. Но могу предположить что связующим звеном между частями этой кап экономики является торговля. А она требует наличия платежеспособного массового спроса. Т.е. производить товары можно только тогда когда их можно гарантированно продать. А поэтому капиталист-фабрикант должен позаботиться чтобы были люди-покупатели. Если кругом один бомжатник, разврат и война, никакого нормального спроса не будет.
Остаётся только вопрос: капиталисты позаботятся о новой организации общества, в котором они останутся во главе. Или же само общество раньше перестроится, но тогда закончатся капиталисты.
Человечество переберётся к тёплому морю и будет фтыкать на закаты и трогать траву пока гигантские человекоподобные роботы будут производить еду, фасовать её по порциям и развозить по адресам :/
Сомнительно что человек без опыта программирования сможет что-то запрограммировать с помощью нейронки. Всё-таки это сфера, требующая определённого сдвига мозгов :)
Как пример, SQL, который придумывали как "язык для домохозяек", а теперь есть отдельная профессия "инженер данных". Или многочисленные лоу/ноу-код решения, которые прижились только в узкоспециальных сферах.
Вайб-кодинг помогает, скорее, программисту написать что-то на малознакомым языке/фреймворки, да и то, для себя, не для прода. Бэкендеру налепить несложный фронт. Поправить скетч для Ардуинки. Это да, работает.
Мне частенько прилетают вакансии по разработке электроники и там бывает вполне неплохо. 300-400 тыр встречается. Конечно не мульёны для мифических жава-синьоров, но уже достойно, с учётом того что не так давно предлагали позорные 50 тыр.
Купить у ARM ядро и накидать вокруг него еще какой-нибудь лицензированной у других компаний обвязки...
... и получить проц с весьма посредственными характеристиками. Чтобы сделать современный, надо иметь возможность видеть всю схему и конструкцию "до транзистора" и править их под свои нужды. Байкал имеет такую лицензию, а главное - специалистов, которые это умеют.
Я выполнил рекомендуемые операции и Ура! У меня в докере крутится YDB! Вопрос: а как создать базу данных?! Прежде чем писать комент я перерыл доки, спросил у Яндекса и даже у Алисы. Ответа нет! Выданные рецепты не работают! Или создавать БД мне не положено и я всегда должен работать с одной единственой /local?
Жава и Питон находились в зачаточном состоянии, Дельфи только появился. Писать что-то большое на Паскале было трудновато. А идея создания предметно-ориентированных языков была вполне популярна. Как и идея вендор-лока :)
Модель это инструмент, и она должна быть максимально рациональной и свободной от предрассудков и ограничений
Модель - возможно, а вот предоставляющие её средства (сайт, чат и т.п.) должны создаваться с соблюдением законов и общественных норм. Модель "без тормозов" может предоставляться организациям, деятельность которых подконтрольна (пусть пишет вирусы для разработчиков антивирусов и т.п.).
Что касается политики, то КМК, на любой вопрос модель должна отвечать "я просто тупой робот и не могу иметь мнения по вопросам политики, это удел людей". Это должно быть некоторой защитой для людей, которые не понимают что общаются с роботом и которых обманывает его якобы человеческая манера общения (меня в последнее время задалбывает, что любой ответ дипсик начинает с "отличный вопрос, давайте с этим разберёмся", я хочу сразу читать ответ, а не якобы оценку вопроса).
@javajub , я не понял что значит "State Machine без локальной переменной". Вот так сойдёт?
Это очень сильное утверждение. Разве можно лично знать каждого автора сборки и его мотивацию? Где (на кого) он работает? С какой целью он тратит личное (?) время? Кажется, нет.
А в ломаном софте не могут появиться внезапные бэкдоры?
Если это станет массовым, то очень скоро всем станет пофиг и подобная информация просто обесценится.
Дайджест :)
Здорово. А рассматривается ли такой сценарий: коллеги (через какое-то время) обленились и перестали тратить даже 30 мин, просто лепят апрувы не глядя? :)
А есть какая-то гарантия что скрипт собирает именно дайджест, а не набор случайных фраз, не относящихся к делу? Это кто-то проверяет? А как можно проверить качество дайджеста? Перечитать эти статьи, выделить главное и .... составить дайджест :)
То же по остальным проектам: как проверить качество работы нежити? Как убедиться что работа проделана не просто для прогрева атмосферы, а выполнила изначальную цель: нанести пользу кожаным? Иначе может получиться что электричество потрачено, а на выходе - очередной нейрослоп, который никто, кроме тех же нейронок, не читает :/
Не понял зачем в этой схеме казино. Деньги -> фишки -> деньги минус комиссия. Чтобы получить банкноты с другими номерами? Ради справки о легальном выигрыше?
Когда я был "салагой", меня никто не пытался застроить. Вероятно, я приносил "дедам" ощутимую пользу, разгружая их от рутины и им было норм.
Сейчас я "дед" и у меня нет проблем в общении с более молодыми коллегами. Они с пониманием относятся что я соображаю не так шустро и им не в лом объяснить что-то более подробно. А учитывая что мы общаемся только по работе, нет критерия "интересно/нет", есть только "надо для дела".
Навигатор полезен для непопадания в пробки и/или их объезда. Даже на хорошо знакомых маршрутах.
Вообще ничего не понимаю в экономике. Но могу предположить что связующим звеном между частями этой кап экономики является торговля. А она требует наличия платежеспособного массового спроса. Т.е. производить товары можно только тогда когда их можно гарантированно продать. А поэтому капиталист-фабрикант должен позаботиться чтобы были люди-покупатели. Если кругом один бомжатник, разврат и война, никакого нормального спроса не будет.
Остаётся только вопрос: капиталисты позаботятся о новой организации общества, в котором они останутся во главе. Или же само общество раньше перестроится, но тогда закончатся капиталисты.
Человечество переберётся к тёплому морю и будет фтыкать на закаты и трогать траву пока
гигантские человекоподобныероботы будут производить еду, фасовать её по порциям и развозить по адресам :/Сомнительно что человек без опыта программирования сможет что-то запрограммировать с помощью нейронки. Всё-таки это сфера, требующая определённого сдвига мозгов :)
Как пример, SQL, который придумывали как "язык для домохозяек", а теперь есть отдельная профессия "инженер данных". Или многочисленные лоу/ноу-код решения, которые прижились только в узкоспециальных сферах.
Вайб-кодинг помогает, скорее, программисту написать что-то на малознакомым языке/фреймворки, да и то, для себя, не для прода. Бэкендеру налепить несложный фронт. Поправить скетч для Ардуинки. Это да, работает.
Мне частенько прилетают вакансии по разработке электроники и там бывает вполне неплохо. 300-400 тыр встречается. Конечно не мульёны для мифических жава-синьоров, но уже достойно, с учётом того что не так давно предлагали позорные 50 тыр.
А можно в цифрах? Насколько неподъёмен сей груз? Т.е. сколько конкретно вложено и с какими другими объектами субсидий это можно сравнить?
... и получить проц с весьма посредственными характеристиками. Чтобы сделать современный, надо иметь возможность видеть всю схему и конструкцию "до транзистора" и править их под свои нужды. Байкал имеет такую лицензию, а главное - специалистов, которые это умеют.
А айфон китайский телефон. Пнятн!
Я выполнил рекомендуемые операции и Ура! У меня в докере крутится YDB! Вопрос: а как создать базу данных?! Прежде чем писать комент я перерыл доки, спросил у Яндекса и даже у Алисы. Ответа нет! Выданные рецепты не работают! Или создавать БД мне не положено и я всегда должен работать с одной единственой /local?
Жава и Питон находились в зачаточном состоянии, Дельфи только появился. Писать что-то большое на Паскале было трудновато. А идея создания предметно-ориентированных языков была вполне популярна. Как и идея вендор-лока :)
Модель - возможно, а вот предоставляющие её средства (сайт, чат и т.п.) должны создаваться с соблюдением законов и общественных норм. Модель "без тормозов" может предоставляться организациям, деятельность которых подконтрольна (пусть пишет вирусы для разработчиков антивирусов и т.п.).
Что касается политики, то КМК, на любой вопрос модель должна отвечать "я просто тупой робот и не могу иметь мнения по вопросам политики, это удел людей". Это должно быть некоторой защитой для людей, которые не понимают что общаются с роботом и которых обманывает его якобы человеческая манера общения (меня в последнее время задалбывает, что любой ответ дипсик начинает с "отличный вопрос, давайте с этим разберёмся", я хочу сразу читать ответ, а не якобы оценку вопроса).