Обновить
156
Григорий@bfDeveloper

Программист на C++, D, Brainfuck

18
Подписчики
Отправить сообщение
Я совершенно не понимаю, что тут так понравилось публике, что больше 100 плюсов. Разговорный понос, записанный в виде текста, ужимки и прыжки. Что хотел сказать автор? Похвастаться, что он такой умный, что его даже на работу не взяли?
В формате стендапа такое может быть и можно было бы слушать, если бы хоть какой-то смысл за всем этим был, шутки или общая идея.
Про первую помощь и «ничего не делать» вы не совсем правы. Эта рекомендация появилась именно потому, что посчитали вероятности и выяснили, что неграмотная медицинская помощь убивает чаще, чем полное её отсутствие. И вы можете быть абсолютно правы в случае укуса змеи, но большинство других людей сделают хуже, поэтому пусть лучше не трогают. От «помощи» в совершенно не угрожающей жизни ситуации умрёт больше людей, чем от её отсутствия в реально опасной.
Вы скажете, что нужно учить, чтобы в среднем помогать было лучше. И в гипотетическом мире розовых единорогов будете правы, в реальном же мире большинство людей не будут способны к эффективной первой помощи.
Закройте методичку и прополоскайте мозг с мылом. Где я писал про США и противостояние с другими странами? Исходная тема на 100% внутренняя, не надо сюда тащить иностранных агентов.
И даже, если вы приводите это как пример практики в другой стране, то почему её нужно считать хорошей? Недавние блокировки Трампа в соцсетях вызвали немало резонанса, очень многие считают, что это плохо.
Не стал минусовать вас, хотя очень хотелось, давайте попробуем подискутировать. Вам не кажется, что проблема вовсе не в интернете? Что эти блокировки — продолжение оффлайн политики, которую не разделяют многие, но до поры до времени она их не касалась? И в оффлайне паспорта и дубинки ничего хорошего не добавляют, с чего вдруг они помогут интернету?
Вы предлагаете ограничить свободу всех ради тех немногих, кто не понимает, что в интернете есть абсолютно всё. Не хочешь — не смотри, не надо отбирать права у всех.
А так же применительно к нашим реалиям. Любой паспорт или запрет дают полномочия неопределённому кругу лиц, то есть потенциал для коррупции. Спасибо Яровой, сейчас можно купить личные данные, геолокацию и билинги на чёрном рынке. Давайте его дальше раздувать.
В этом смысле, например, пресловутая «Новая Хронология» задала истории много существенных вопросов и заставила ленивых историков шевелиться только благодаря научным регалиям Фоменко.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Какая научная работа начата, какие результаты получены? Научно-популярной литературы написали много, даже хорошей. Я, например, читал Зализняка про любительскую лингвистику, очень хорошо написано. Но науку вперёд это не продвинуло. Напротив, вместо науки хороший учёный занимался развенчанием полнейшего бреда. А ведь мог вместо этого совершать научные открытия, расширять горизонты нашего знания.
Нет, конечно. Есть и сговоры и тайные общества. Первых даже иногда судят по обвинению в монополии, а вторые любят смешно одеваться. Это не даёт преимущества конспирологии, это делает её одной из множества гиптоез. А то, что в подавляющем большинстве случаев это слабая гипотеза, в том нет встречного заговора. Просто другие объяснения, как правило, сильнее, лучше подтверждены и выдерживают проверку временем.
Ещё раз, предположения о сокрытии и злом умысле слишком редко оказываются верными, поэтому глупо их рассматривать в первую очередь. Их имеет смысл рассматривать, когда более вероятные и простые объснения оказались неверными, особенно в науке.
Ну уж нет, не трогайте Сократа. Он был скептиком, ставящим всё под сомнение. Конспирология чисто этимологически подразумевает заговор, а не сомнение или кртитику. А заговор — это, во-первых, координированные действия группы лиц или субъектов, во-вторых, тайна. Убийство Цезаря — загвор, а вот гальская война того же Цезаря — нет. Война скоординирована, но совсем не тайно проходит.
Сократ не говорил, что кто-то (люди? боги?) скрывают от него знание, он говорил, что понимает, что мало знает. Утверждение, что кто-то скрытно дейтвует в своих интересах — теория заговора, она же конспирология. Ставить под сомнение свои знания и понятия — критическое мышление. Не стоит их путать.
Не стоит путать единичные действия с долго существующей организацией. Если бы для аннексии панамского канала США требовалось бы долго скрывать своё влияние в властных кругах Панамы и Франции, то это было бы похоже. Но там разовая манипуляция, одна короткая спланированная операция с ограниченным кругом людей. Там нет злонамеренного заговора. Это сильно отличает истории с каналами и политикой от «теорий» чипирования прививками и лунного заговора.
Строго говоря никакая. Очень редко компилятор видит UB и ломает код, чаще он исходит из предположения, что программа корректна, и поэтому делает оптимизацию. А из неверной предпосылки выходит что угодно.
Есть множество статических анализаторов, в том числе и рекламируемых на хабре, которые находят многие случаи UB, плюс динамические вроде ubsan.
Ещё есть опции, запрещающие некоторые оптимизации. Например, -fno-strict-aliasing. Но единого выключателя для UB оптимизаций нет.
Хабр торт!
Большое спасибо за статью. Очень напоминает проблемы strict aliasing, который многие выключают, чтобы не разбираться с этим вот всем. Потеря производительности в обмен на стабильность.
Изумительно! Давно хотел подобным заняться, но осознание объёма работы до первого рабочего алгоритма пугало. Спасибо, что проделали эту часть работы. Можно начинать думать над хорошим ботом для настоящего PvP — цепочки он точно сможет строить куда лучше, чем человек, бой тоже должен легко считаться классическим минимаксом с отсечениями. Пора сдвинуть Szopa666 с его насиженного первого места в топе лобби!
www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2018/p0323r7.html
Я использую expected, правда самописный с небольшим улучшением void специализации. Он с одной стороны не создаёт такого шума в обработке, как коды ошибок, с другой гораздо строже исключений и не даёт игнорировать ошибки. И что самое главное, решает пользователь — может ничего не делать и получит исключения, либо проверять коды и не иметь исключений.
Интересно, что даже само слово неделя, созвучно с «не делится»

Жуть какая-то. Неделя от слова «не делать», так называлось воскресенье до прихода христианства, выходной день, когда надо отдыхать. Соответственно понедельник — после недели.
А почему это баг? Скорость героя зависит от скорости существ, всё логично. Да, очки ходов не пересчитываются при передаче войск, но это как раз фича. В игре не задуманы очки передвижения существ, поэтому всё логично. А вот шляпа капитана и перенадевание сапог это баг, Redwhait до сих пор носит звание адмирала youtu.be/4fBaacaNeMU
Да, железо разочаровало, а вот про зарядку вы зря. Мой самсунг спокойно заряжается и выводит видео через один разъём одновременно, usb type-c волшебная вещь. Для комфортного использования достаточно купить коробочку вроде той, что в статье, и подключаться в неё. У меня в ней сеть, 3 usb, hdmi и vga! очень удобно при подключении проекторов.
Называйте меня аутистом, но из левой части КДПВ нельзя получить правую. На левой 17 белых квадратиков, а на правой 18. Жуткое зрелище.
Можете почитать всю ветку комментариев и убедиться, что это не я не умею, это в принципе спорный вопрос :)
Изначальная формулировка не про интерпретатор и компилятор, а «компилируемый ЯП». Чтобы назвать сам язык компилируемым, нужно вводить свою терминологию, о чём я и написал.
P.S. Никогда не минусую собеседников, но хорошо понимаю того, кто поставил ваш минус. Такой тон тут не любят.
Отличная работа. C++ и понимание UB на первом курсе это круто.
Покритикую оформление, примеры в гифках это очень плохая идея. За них очень легко цепляться при беглом чтении, но результаты висят меньше секунды, прочитать ничего невозможно. Продублируйте статическим текстом, будет значительно лучше.
От ВУЗа зависит, видимо. Меня на первом курсе наоборот удивляло, что большинство преподов, обговаривая регламент, просили тихо заходить, если опаздываешь и никак не отвлекать. Опоздунов просто игнорировали и не отмечали, а над теми, кто опаздывал очень сильно, иногда даже по доброму подшучивали. Разумеется были и те, к кому нельзя опаздывать и заходить, если дверь закрыта, но это не то что не все, это пара преподавателей за всё моё обучение. ВМК ННГУ, далеко не последний вуз страны.
Я как преподаватель отношусь к опозданиям очень мягко — главное не отвлекать никого своим появлением. Поэтому очень удивлюсь, если студенты напишут жалобу за моё опоздание.
Вот прогулы это нехорошо, но тут тоже скорее предмет не интересен студентам, чем они ленивые.
Есть же чисто практическое различие, не претендующее на строгую теорию, но полезное — когда программист получает информацию о некорректном для данного языка коде. Так или иначе в любом языке есть момент проверки, трансляции или ещё чего-то. Если до запуска программы ошибки не видны — интепретируемый, если есть этап проверки до запуска — компилируемый.
C++ — отличная демонстрация, почему это не строгое определение, а эвристика. Потому что некорректный с точки зрения стандарта языка код может быть успешно скомпилирован и иногда даже на запуске не давать ошибок, а иногда давать. И точно так же для интерпретируемого питона можно запустить статический анализатор.
Можно попробовать построить строгое определение из этого утверждения, но вряд ли получится практично. Фактически это не важно, а терминологический спор является ли Плутон планетой интересует только тех, кто занимается классификацией.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность