в солярке есть из коробки devid вида 'id1,sd@n600605b000965e40129da3040c725e27/a', которое походу не меняется при перестановке дисков. плюс как уже выяснили, 8мб раздел на каждом zpool-устройстве с внутренней инфой.
в общем подход весьма похож, разница что из коробки да и всё. в фре тоже со временем поправят )
>ZFS в Solaris разрабатывалась с учётом привязки дисков к номерам контроллеров и лунам на этих контроллерах.
и тут обманываешь людей :) ну вчера же проверяли на солярке. диски можно перетусовать местами, даже по разным контроллерам рассовать, всё равно шайтан найдет.
stor
version=14
name='stor'
state=0
txg=67576
pool_guid=1318916582355966918
hostid=4535124
hostname='lab-stor1'
vdev_tree
type='root'
id=0
guid=1318916582355966918
children[0]
type='raidz'
id=0
guid=17092437658460011700
nparity=1
metaslab_array=23
metaslab_shift=36
ashift=9
asize=9994928128000
is_log=0
children[0]
type='disk'
id=0
guid=7266466392856570407
path='/dev/dsk/c7t4d0s0'
devid='id1,sd@n600605b000965e401281d6da26c71a1b/a'
phys_path='/pci@0,0/pci8086,29f9@6/pci1000,1013@0/sd@4,0:a'
whole_disk=1
DTL=44
children[1]
type='disk'
id=1
guid=5382680510957273142
path='/dev/dsk/c7t1d0s0'
devid='id1,sd@n600605b000965e40129da3040c7d071f/a'
phys_path='/pci@0,0/pci8086,29f9@6/pci1000,1013@0/sd@1,0:a'
whole_disk=1
DTL=43
children[2]
type='disk'
id=2
guid=5634230046170865273
path='/dev/dsk/c7t2d0s0'
devid='id1,sd@n600605b000965e40129da3050c891253/a'
phys_path='/pci@0,0/pci8086,29f9@6/pci1000,1013@0/sd@2,0:a'
whole_disk=1
DTL=42
children[3]
type='disk'
id=3
guid=1867088018747561587
path='/dev/dsk/c7t3d0s0'
devid='id1,sd@n600605b000965e40129da3060c95c8e1/a'
phys_path='/pci@0,0/pci8086,29f9@6/pci1000,1013@0/sd@3,0:a'
whole_disk=1
DTL=41
children[4]
type='disk'
id=4
guid=1717292210218627046
path='/dev/dsk/c7t0d0s0'
devid='id1,sd@n600605b000965e40129da3040c725e27/a'
phys_path='/pci@0,0/pci8086,29f9@6/pci1000,1013@0/sd@0,0:a'
whole_disk=1
DTL=40
в общем подход весьма похож, разница что из коробки да и всё. в фре тоже со временем поправят )
а ZFS сравнивать со всем остальным — как мерседес с жигулями. Во фре конечно с бубнами заводится, лучше солярку, но всё равно рад за них.
и тут обманываешь людей :) ну вчера же проверяли на солярке. диски можно перетусовать местами, даже по разным контроллерам рассовать, всё равно шайтан найдет.