Совсем забыл про эту отмазку на все случаи жизни. Почему так долго делал? - Безопасность. Почему нельзя сделать нормально? - Безопасность. А как спросишь по делу, мол давай расскажи, какие именно риски проверялись, так всё, ни бэ, ни мэ, ни кукареку
300 строк можно два часа ревьювить разве что только если код написан на незнакомом для ревьювера языке. Если же там настолько витиевато написано, что невозможно понять ни с 3, ни с 5 раза, то любой ревьювер говорит "перепиши это место нормально". Независимо от того, написан этот код человеком или ИИ. Я не спорю, есть такие люди, которым действительно надо час думать, чтобы понять 100 строк кода. Но как правило, такие люди оказываются на месте ревьювера не из-за опыта, а из-за стажа.
Это довольно крутой маркетинговый ход. Типа наши модели настолько крутые, что аж правительство испугалось. А учитывая слухи о нехватке вычислительных мощностей, антропики реально могли занести денег куда надо, чтобы им снизили нагрузку. Сейчас выпустят какой-нибудь опус 4.9, скажут, что он такой же, как фабула, только легальный, и народ с радостью понесёт им денежки.
Если ты программист, который собирается предоставлять какие-то гарантии качества своего кода, то ты не будешь ставить такие задачи, чтобы нейронка тебе делала 10000 строк за раз. Если какие-то идиоты генерят тонны кода, не глядя, это не значит, что не существует других сценариев использования ИИ. И если программист не в состоянии найти сценарий, в котором ИИ помогает без потери качества, то такому программисту ещё до ИИ было не место в профессии.
Не верю, что нормальный программист не сумеет заставить ИИ писать такой же код, как пишет он сам. Полгода назад даже бесплатный Copilot с Haiku 4.6 отлично с этим справлялся. Добавляешь нормальный контекст, в котором видно стиль кода проекта, и ставишь маленькую задачу на пару сотен строк кода. Потом эти пару сотен строк ревьювишь за пару минут и исправляешь пару ошибок. Всяко быстрее, чем набирать самому. И это даже с бесплатным инструментом с моделью для бичей.
А если у тебя полчаса уходит, чтобы сформулировать мысль, а потом ещё полчаса на ревью 200-300 строк, значит такой ты программист. И нечего на инструменты пенять.
Пакеты — не очень показательная метрика, т к. ИИ чаще всего пишет сам то, что легко реализуется существующей библиотекой. То есть скачивания пакетов могут даже упасть из-за использования ИИ. В этом, кстати, одно из слабых мест сгенерированного кода: внешняя либа скорее всего многократно протестирована и оптимизирована.
Одна из главных проблем некста в том, что при серверном рендеринге вместо строкового шаблонизатора он использует объектную модель. Отсюда тормоза и потребление памяти.
Там всё же есть небольшая задержка. Например я живу в своём доме более 5 лет. Дом не то чтобы маленький, в нём более 10 подъездов. На гугл карте его до сих пор нет. И соседних домов большинство тоже нет. А вот на Яндексе или Openstreetmap есть. И всё благодаря тем самым картографам, которые по вашему мнению вымерли.
С телефонистками тоже не всё так однозначно. Стали не нужны люди для коммутации, но сипли нужны люди для монтажа и настройки автоматических коммутаторов. И даже сегодня в телекоммуникациях руками работают тысячи людей.
Наборщики в типографии не нужны, но по-прежнему нужны редакторы, дизайнеры, операторы, печатники и т.д.
Странно, кстати, что вы в статье про ассемблер не написали ничего. А ведь вопреки устоявшемуся мнению на нём тоже до сих пор пишут
Вот это, кстати, ключевой навык. И относительно редкий. И если умеешь читать код, то и LLM легко сможешь использовать так, чтобы она тебе сразу выдавала хороший код.
Тут ещё вопрос качества. Если купить в обычном магазине какой-нибудь Якобс по акции, потому что ему до конца срока годности остался месяц, это всё равно будет вкуснее чем то, что подают как минимум в половине кофеен.
Нет, это именно враньё. Вопрос не только в технической стороне, но и в маркетинге. Менеджеры очень любят втюхивать всякий некст, рассказывая про небывалые скорости и дешевизну хостинга. А как результат, имеем кратное удорожание процесса разработки, плюс необходимость содержания инфраструктуры для билда.
Репозиторий и пайплайн остаются.
И любое внесение изменений в контент идёт через репозиторий. Ага, очень удобно. И опять же, что там по деньгам, если у нас кодер вместо контентщика? Мне вообще интересно, как такое в принципе умудряются продать?
При этом не стоит забывать, что LAMP-стек можно захостить даже на самом дешёвом shared-хостинге и при этом иметь вменяемую производительность. По итогу окажется, что в цене хостинга для статики и для LAMP-стека вообще нет никакой разницы. При этом если LAMP окажется медленным, то не важно, что там Wordpress, Drupal, Symfony, Laravel - под всё есть плагины/модули/библиотеки для кэша разных типов. Более того, под всё это есть модули, которые могут перегенерировать весь сайт в статику. К примеру друпальный Boost появился ещё в 2006 году (раньше, чем Jekill!).
В статье в плане преимуществ SSG практически сплошное враньё.
Усталость от переусложнения. Типовой WordPress-сайт на десять статей в год тянет PHP, MySQL, Apache, кеширование, плагины безопасности и еженедельные обновления. Это рабочее решение, но задаёшься вопросом: не слишком ли тяжёлая артиллерия для такой задачи?
А пунктом выше:
Бэкенд не исчезает — он выносится в микросервисы и API.
Автор, если тебе LAMP-стек с вордпрессом тяжело, то куда тебе в микросервисы?
WordPress тянет за собой шлейф обязательств:
Обновлять ядро
А некст не надо обновлять? У них каждые полгода критическая уязвимость.
Статика — это папка с HTML-файлами на CDN или хостинге.
А бэкенд с микросервисами уже куда делся? Понятно, что можно тот же некст поставить на локальную машину, билдить оттуда и пушить. Но что это значит для бизнеса? Плюс один комп со строго настроенным окружением. Специалист, который умеет обращаться с консолью, умеет чинить сборку, когда она падает. А если он уволится? Или платить за каждый билд вебстудии? Так и вебстудии не вечные. А тот же вордпресс залил и пользуйся себе админкой. Захотел поменять того, кто обслуживает сайт - пожалуйста, всё лежит в одном месте.
А вообще, что такое SSG? Сначала появились реактивные фреймворки, потом людям захотелось SEO, поэтому придумали SSR. Но на деле это получился дико тормознутый монстр, который годами пытались ускорить, и в итоге сдались, добавив SSG. Но решили умолчать, что статика - это всего лишь фронтенд. А за этим ещё кроется огромный айсберг в виде инфраструктуры для сборки и хранения данных.
А в чём ключевое отличие "такси для молодёжи" от такси для других групп населения? Полагаю, расчёт на то, что молодёжь не так искушена в вопросах качества сервиса, как люди среднего возраста.
Совсем забыл про эту отмазку на все случаи жизни. Почему так долго делал? - Безопасность. Почему нельзя сделать нормально? - Безопасность. А как спросишь по делу, мол давай расскажи, какие именно риски проверялись, так всё, ни бэ, ни мэ, ни кукареку
300 строк можно два часа ревьювить разве что только если код написан на незнакомом для ревьювера языке. Если же там настолько витиевато написано, что невозможно понять ни с 3, ни с 5 раза, то любой ревьювер говорит "перепиши это место нормально". Независимо от того, написан этот код человеком или ИИ. Я не спорю, есть такие люди, которым действительно надо час думать, чтобы понять 100 строк кода. Но как правило, такие люди оказываются на месте ревьювера не из-за опыта, а из-за стажа.
Это довольно крутой маркетинговый ход. Типа наши модели настолько крутые, что аж правительство испугалось. А учитывая слухи о нехватке вычислительных мощностей, антропики реально могли занести денег куда надо, чтобы им снизили нагрузку. Сейчас выпустят какой-нибудь опус 4.9, скажут, что он такой же, как фабула, только легальный, и народ с радостью понесёт им денежки.
Если ты программист, который собирается предоставлять какие-то гарантии качества своего кода, то ты не будешь ставить такие задачи, чтобы нейронка тебе делала 10000 строк за раз. Если какие-то идиоты генерят тонны кода, не глядя, это не значит, что не существует других сценариев использования ИИ. И если программист не в состоянии найти сценарий, в котором ИИ помогает без потери качества, то такому программисту ещё до ИИ было не место в профессии.
Не верю, что нормальный программист не сумеет заставить ИИ писать такой же код, как пишет он сам. Полгода назад даже бесплатный Copilot с Haiku 4.6 отлично с этим справлялся. Добавляешь нормальный контекст, в котором видно стиль кода проекта, и ставишь маленькую задачу на пару сотен строк кода. Потом эти пару сотен строк ревьювишь за пару минут и исправляешь пару ошибок. Всяко быстрее, чем набирать самому. И это даже с бесплатным инструментом с моделью для бичей.
А если у тебя полчаса уходит, чтобы сформулировать мысль, а потом ещё полчаса на ревью 200-300 строк, значит такой ты программист. И нечего на инструменты пенять.
Я один считаю, что слишком большие счета за токены — это прямой показатель того, что инструмент используют бездумно и неумело?
А в чём проблема проверить 400 строк? Это много что ли? Может быть проблема вайб-кодинга не в моделях, а в тех обезьянах, что ими пользуются?
Пакеты — не очень показательная метрика, т к. ИИ чаще всего пишет сам то, что легко реализуется существующей библиотекой. То есть скачивания пакетов могут даже упасть из-за использования ИИ. В этом, кстати, одно из слабых мест сгенерированного кода: внешняя либа скорее всего многократно протестирована и оптимизирована.
А разве в состоянии психоза не требуется госпитализация?
Что-то мне кажется, что с развитием ИИ спрос на все эти саасы будет стремительно падать, а предложение расти.
Одна из главных проблем некста в том, что при серверном рендеринге вместо строкового шаблонизатора он использует объектную модель. Отсюда тормоза и потребление памяти.
Там всё же есть небольшая задержка. Например я живу в своём доме более 5 лет. Дом не то чтобы маленький, в нём более 10 подъездов. На гугл карте его до сих пор нет. И соседних домов большинство тоже нет. А вот на Яндексе или Openstreetmap есть. И всё благодаря тем самым картографам, которые по вашему мнению вымерли.
С телефонистками тоже не всё так однозначно. Стали не нужны люди для коммутации, но сипли нужны люди для монтажа и настройки автоматических коммутаторов. И даже сегодня в телекоммуникациях руками работают тысячи людей.
Наборщики в типографии не нужны, но по-прежнему нужны редакторы, дизайнеры, операторы, печатники и т.д.
Странно, кстати, что вы в статье про ассемблер не написали ничего. А ведь вопреки устоявшемуся мнению на нём тоже до сих пор пишут
Вот это, кстати, ключевой навык. И относительно редкий. И если умеешь читать код, то и LLM легко сможешь использовать так, чтобы она тебе сразу выдавала хороший код.
За Европу не скажу, но факт, что есть страны, где кофе вообще повсеместно отвратительный. Например, в Грузии адекватный кофе днём с огнём не сыщешь.
Тут ещё вопрос качества. Если купить в обычном магазине какой-нибудь Якобс по акции, потому что ему до конца срока годности остался месяц, это всё равно будет вкуснее чем то, что подают как минимум в половине кофеен.
Нет, это именно враньё. Вопрос не только в технической стороне, но и в маркетинге. Менеджеры очень любят втюхивать всякий некст, рассказывая про небывалые скорости и дешевизну хостинга. А как результат, имеем кратное удорожание процесса разработки, плюс необходимость содержания инфраструктуры для билда.
И любое внесение изменений в контент идёт через репозиторий. Ага, очень удобно. И опять же, что там по деньгам, если у нас кодер вместо контентщика? Мне вообще интересно, как такое в принципе умудряются продать?
При этом не стоит забывать, что LAMP-стек можно захостить даже на самом дешёвом shared-хостинге и при этом иметь вменяемую производительность. По итогу окажется, что в цене хостинга для статики и для LAMP-стека вообще нет никакой разницы. При этом если LAMP окажется медленным, то не важно, что там Wordpress, Drupal, Symfony, Laravel - под всё есть плагины/модули/библиотеки для кэша разных типов. Более того, под всё это есть модули, которые могут перегенерировать весь сайт в статику. К примеру друпальный Boost появился ещё в 2006 году (раньше, чем Jekill!).
В статье в плане преимуществ SSG практически сплошное враньё.
А пунктом выше:
Автор, если тебе LAMP-стек с вордпрессом тяжело, то куда тебе в микросервисы?
А некст не надо обновлять? У них каждые полгода критическая уязвимость.
А бэкенд с микросервисами уже куда делся? Понятно, что можно тот же некст поставить на локальную машину, билдить оттуда и пушить. Но что это значит для бизнеса? Плюс один комп со строго настроенным окружением. Специалист, который умеет обращаться с консолью, умеет чинить сборку, когда она падает. А если он уволится? Или платить за каждый билд вебстудии? Так и вебстудии не вечные. А тот же вордпресс залил и пользуйся себе админкой. Захотел поменять того, кто обслуживает сайт - пожалуйста, всё лежит в одном месте.
А вообще, что такое SSG? Сначала появились реактивные фреймворки, потом людям захотелось SEO, поэтому придумали SSR. Но на деле это получился дико тормознутый монстр, который годами пытались ускорить, и в итоге сдались, добавив SSG. Но решили умолчать, что статика - это всего лишь фронтенд. А за этим ещё кроется огромный айсберг в виде инфраструктуры для сборки и хранения данных.
Может он и в Wired так работает, что они не в курсе, что он их журналист?
Так вроде курьерам ничего не грозит. Они же сейчас самые высокооплачиваемые, если верить здешним статьям.
А в чём ключевое отличие "такси для молодёжи" от такси для других групп населения? Полагаю, расчёт на то, что молодёжь не так искушена в вопросах качества сервиса, как люди среднего возраста.