Именно так и есть! И процесс высадки растений - это процесс синтеза углеводородов из простых соединений типа углекислого газа,воды и минералов.
Но если при горении тепловая энергия высвобождается, что вызывает нагрев планеты, то при росте растений тепловая энергия поглощается, что вызывает охлаждение планеты!
Вы правы относительно незамкнутых систем. В реальной природе не существует изопроцессов(изотерма, изохора и т.п.), как не существует и изолированых систем в принципе. Мы можем лишь в определенной степени приблизиться к ним. Но никогда их не достигнем.
Относительно нарушения второго начала термодинамики. Ярким примером является подъём воды из глубины земли на поверхность. Во-первых, внутренние слои земли более теплые. А вода на поверхность поднимается холодная. Что явно противоречит постулату Клаузиуса. Куда исчезает тепловая энергия? Моё ИМХО в том, что она превращается в полезную работу по подъему воды вверх.
Отмечу также, что мне не удалось разобрать этот процесс в деталях. Есть и другой пример. Он более наглядный и простой. Его я разобрал в деталях. Придет время, и я опубликую эту информацию.
А зачем Вам нужна эта информация? Что от этого изменится? Вы создадите вечный двигатель второго рода? Так есть же нефть и газ - пользуйтесь. И производите попутно тепло, раз оно не влияет на климат. Зачем что-то менять, если проблемы климата не существует? Ведь энергия от вечного двигателя 2 рода будет ничуть не дешевле современной электроэнергии, ибо я не вижу смысла бесплатно её раздавать.
Кроме того, Вы действительно считаете,что сможете создать вечный двигатель второго рода, КПД которого по преобразованию тепловой энергии должен быть порядка 90%, чтобы он вообще работал? Правда? Так почему же никто во всем мире с 1938 года не смог усовершенствовать турбодетандер, КПД которого жалкие 14%? Вы и правда отважитесь повысить этот показатель в 6+ раз? Прямо в гараже? Вы мой кумир! Желаю успеха!
Но если по существу, то примеров вечных двигателей хоть отбавляй. Обычный ветряк - есть ни что иное, как вечный двигатель второго рода. Ведь в его вращении участвует энергия ветра. А энергия ветра происходит из разницы температур. Т.е. изначально это тепловая энергия. Причем, низкопотенциальная. Так, тепловая энергия за счёт ряда преобразований превращается в полезную работу по вращению лопаток ветряка. А это противоречит постулату Кельвина: “невозможен круговой процесс преобразования тепловой энергии в работу”.
Могу насыпать ещё вариантов. Куда более наглядных, чем этот. Просто пока не вижу смысла сотрясать воздух впустую.
Но если Вас разбирает любопытство и Вы хотите всё знать, то начать следует с закона сохранения и преобразования энергии и того, как он проявляет себя на практике. А с этим, как я вижу, у многих проблемы. Как будто они и не учились в средней школе.
Затем следует понять, что ж там конкретно постулируется в этих самых постулатах Кельвина и Клаузиуса, которые являются лишь аксиомами. Не следует делать из этого очередную религию. Постарайтесь понять,что это значит простыми словами.
После этого не лишним будет посмотреть и в сторону того, за счёт чего производится холод в криогенике(турбодетандер). Затем можно посмотреть и на то, как производится электричество на теплоэлектростанции и почему у них такой низкий КПД. Понимание причин натолкнет вас на новые мысли.
При внимательном рассмотрении Вы заметите, что процессы производства электроэнергии в энергетике и процессы производства холода в криогенике во многом схожи с позиции физики процесса. Ну и так далее. Дорогу осилит идущий.
Со временем обо всем этом я и планирую рассказать. В одном комментарии, увы, не получится разместить то, к чему я шёл 13 долгих лет. Нужен очередной лонгрид. И не один. Подписывайтесь. Будет интересно.
Второе начало термодинамики - это постулат, т.е. предположение. За 170+ лет его существования не было ни единого случая, чтобы оно было доказано. Если меня не заминусят, то приведу наглядный пример, где оно нарушается.
Спасибо! Критика, особенно конструктивная - это всегда полезно. Климатику в шкафу делаю впервые. Понимаю, что врезка в шкаф снижает IP. Для уличного применения не подходит. Есть решетки и вентиляторы IP54. Они дороже. Но не знаю, насколько они действительно обеспечивают такую защиту. Мне и IP31, достаточно, т.к. шкаф размещен в помещении. Про УЗО обязательно почитаю. Поменять входной дифф - дело двух минут. Гидроаккумулятор из схемы я не убирал. Стоит объемом 25 литров. Полезная штука.
Посмотрел руководство на него. Действительно есть такая функция. Но согласно схеме включения из руководства конденсатор тоже не убирается. В целом, любой ПЧ с выходом 3 фазы 220В должен подойти для управления однофазным мотором с конденсатором, если у него есть функция отключения защиты от обрыва выходных фаз. Даже Altivar12, который я пытался применить 14 лет назад тоже должен был справиться с этой задачей. Но я лишь недавно узнал, что можно использовать только две выходных фазы вместо трех.
Спасибо! Вы правы: для бытовых нужд есть и более простые и дешевые решения. Я же прошел свой путь с применением недорогого промышленного ПЧ. Но подробных примеров его настройки в сети не много. И есть масса подводных камней, о которых в руководстве обычно не сказано. Пришлось долго разбираться. Решил изложить накопленную информацию в одной статье. Надеюсь, информация окажется кому-то полезной. Почитал про Политех PID. Вполне себе годный вариант! Я о таком и не знал!
У меня так и было сделано на протяжении 15 лет - стоял ресивер на 25 литров. Все работало. Но реле давления работало в диапазоне 2.1-4.4 бар. Это довольно большой разброс параметров. При малом давлении колонка гасла, при большом был слишком сильный поток и порой шла слишком горячая вода. Частотник позволил стабилизировать параметры. Теперь температура воды стабильная, давление тоже стабильное. На чердаке у меня стоял расширительный бак литров на 50 для системы отопления. Когда он постепенно начал подтекать, то я попал на дорогой ремонт. Поэтому без нужды на чердак воду лучше не ставить.
Принято. Внесу правки насчёт шкафа. Вы правы - не стоит заявлять об IP54, когда по факту получается что-то вроде IP31.
Именно так и есть! И процесс высадки растений - это процесс синтеза углеводородов из простых соединений типа углекислого газа,воды и минералов.
Но если при горении тепловая энергия высвобождается, что вызывает нагрев планеты, то при росте растений тепловая энергия поглощается, что вызывает охлаждение планеты!
В буквальном смысле слова процесс не остановить.
Но процесс роста растения - это процесс синтеза сложных органических соединений с участием углекислого газа, минералов и воды.
Обратным процессом будет процесс горения. Т.е. разложения сложных химических соединений до более простых: минералы, углекислый газ и воду.
Что было в начале, к тому и вернулись. Горение - это обратный процесс синтеза.
Вы правы относительно незамкнутых систем. В реальной природе не существует изопроцессов(изотерма, изохора и т.п.), как не существует и изолированых систем в принципе. Мы можем лишь в определенной степени приблизиться к ним. Но никогда их не достигнем.
Относительно нарушения второго начала термодинамики. Ярким примером является подъём воды из глубины земли на поверхность. Во-первых, внутренние слои земли более теплые. А вода на поверхность поднимается холодная. Что явно противоречит постулату Клаузиуса. Куда исчезает тепловая энергия? Моё ИМХО в том, что она превращается в полезную работу по подъему воды вверх.
Отмечу также, что мне не удалось разобрать этот процесс в деталях. Есть и другой пример. Он более наглядный и простой. Его я разобрал в деталях. Придет время, и я опубликую эту информацию.
А зачем Вам нужна эта информация? Что от этого изменится? Вы создадите вечный двигатель второго рода? Так есть же нефть и газ - пользуйтесь. И производите попутно тепло, раз оно не влияет на климат. Зачем что-то менять, если проблемы климата не существует? Ведь энергия от вечного двигателя 2 рода будет ничуть не дешевле современной электроэнергии, ибо я не вижу смысла бесплатно её раздавать.
Кроме того, Вы действительно считаете,что сможете создать вечный двигатель второго рода, КПД которого по преобразованию тепловой энергии должен быть порядка 90%, чтобы он вообще работал? Правда? Так почему же никто во всем мире с 1938 года не смог усовершенствовать турбодетандер, КПД которого жалкие 14%? Вы и правда отважитесь повысить этот показатель в 6+ раз? Прямо в гараже? Вы мой кумир! Желаю успеха!
Но если по существу, то примеров вечных двигателей хоть отбавляй. Обычный ветряк - есть ни что иное, как вечный двигатель второго рода. Ведь в его вращении участвует энергия ветра. А энергия ветра происходит из разницы температур. Т.е. изначально это тепловая энергия. Причем, низкопотенциальная. Так, тепловая энергия за счёт ряда преобразований превращается в полезную работу по вращению лопаток ветряка. А это противоречит постулату Кельвина: “невозможен круговой процесс преобразования тепловой энергии в работу”.
Могу насыпать ещё вариантов. Куда более наглядных, чем этот. Просто пока не вижу смысла сотрясать воздух впустую.
Но если Вас разбирает любопытство и Вы хотите всё знать, то начать следует с закона сохранения и преобразования энергии и того, как он проявляет себя на практике. А с этим, как я вижу, у многих проблемы. Как будто они и не учились в средней школе.
Затем следует понять, что ж там конкретно постулируется в этих самых постулатах Кельвина и Клаузиуса, которые являются лишь аксиомами. Не следует делать из этого очередную религию. Постарайтесь понять,что это значит простыми словами.
После этого не лишним будет посмотреть и в сторону того, за счёт чего производится холод в криогенике(турбодетандер). Затем можно посмотреть и на то, как производится электричество на теплоэлектростанции и почему у них такой низкий КПД. Понимание причин натолкнет вас на новые мысли.
При внимательном рассмотрении Вы заметите, что процессы производства электроэнергии в энергетике и процессы производства холода в криогенике во многом схожи с позиции физики процесса. Ну и так далее. Дорогу осилит идущий.
Со временем обо всем этом я и планирую рассказать. В одном комментарии, увы, не получится разместить то, к чему я шёл 13 долгих лет. Нужен очередной лонгрид. И не один. Подписывайтесь. Будет интересно.
Второе начало термодинамики - это постулат, т.е. предположение. За 170+ лет его существования не было ни единого случая, чтобы оно было доказано. Если меня не заминусят, то приведу наглядный пример, где оно нарушается.
Через излучение. Прошу прощение. Случайно ткнул не туда и минусанул Ваш комментарий. Я не специально.
Я давно думал внедрить в систему автоматику.
.
Спасибо! Критика, особенно конструктивная - это всегда полезно.
Климатику в шкафу делаю впервые. Понимаю, что врезка в шкаф снижает IP. Для уличного применения не подходит. Есть решетки и вентиляторы IP54. Они дороже. Но не знаю, насколько они действительно обеспечивают такую защиту. Мне и IP31, достаточно, т.к. шкаф размещен в помещении.
Про УЗО обязательно почитаю. Поменять входной дифф - дело двух минут.
Гидроаккумулятор из схемы я не убирал. Стоит объемом 25 литров. Полезная штука.
Посмотрел руководство на него. Действительно есть такая функция. Но согласно схеме включения из руководства конденсатор тоже не убирается.
В целом, любой ПЧ с выходом 3 фазы 220В должен подойти для управления однофазным мотором с конденсатором, если у него есть функция отключения защиты от обрыва выходных фаз. Даже Altivar12, который я пытался применить 14 лет назад тоже должен был справиться с этой задачей. Но я лишь недавно узнал, что можно использовать только две выходных фазы вместо трех.
Спасибо! Вы правы: для бытовых нужд есть и более простые и дешевые решения. Я же прошел свой путь с применением недорогого промышленного ПЧ. Но подробных примеров его настройки в сети не много. И есть масса подводных камней, о которых в руководстве обычно не сказано. Пришлось долго разбираться. Решил изложить накопленную информацию в одной статье. Надеюсь, информация окажется кому-то полезной.
Почитал про Политех PID. Вполне себе годный вариант! Я о таком и не знал!
У меня так и было сделано на протяжении 15 лет - стоял ресивер на 25 литров. Все работало. Но реле давления работало в диапазоне 2.1-4.4 бар. Это довольно большой разброс параметров. При малом давлении колонка гасла, при большом был слишком сильный поток и порой шла слишком горячая вода. Частотник позволил стабилизировать параметры. Теперь температура воды стабильная, давление тоже стабильное.
На чердаке у меня стоял расширительный бак литров на 50 для системы отопления. Когда он постепенно начал подтекать, то я попал на дорогой ремонт. Поэтому без нужды на чердак воду лучше не ставить.
В системе нет редуктора давления. Есть реле давления. Оно механическое.