Когда 3D-шар проходит через 2D-плоскость, плоский человечек видит сначала точку, потом растущий круг, потом убывающий — и снова точку.
Аналогично, если бы 4D-сфера (гиперсфера) прошла через наш 3D-мир, мы бы увидели внезапно появляющийся шарик, который растёт до определённого размера, а потом сжимается и исчезает.
Именно так мы и могли бы «увидеть» четвёртое измерение — по странным изменениям объектов в нашем пространстве. Пока я такого не наблюдал, а вы?
»
Ну как же ж не наблюдали )) А звёзды? Которые сжигая всё своё топливо раздуваются до гигантов, а потом в карликов или черные дыры. Ну или, например, сверхновая, кто её знает может мы наблюдаем объект/субъект измерения еще более высшего порядка.
«
Аналогично, если бы 4D-сфера (гиперсфера) прошла через наш 3D-мир, мы бы увидели внезапно появляющийся шарик, который растёт до определённого размера, а потом сжимается и исчезает.
Именно так мы и могли бы «увидеть» четвёртое измерение — по странным изменениям объектов в нашем пространстве. Пока я такого не наблюдал, а вы?
»
Ну как же ж не наблюдали )) А звёзды? Которые сжигая всё своё топливо раздуваются до гигантов, а потом в карликов или черные дыры. Ну или, например, сверхновая, кто её знает может мы наблюдаем объект/субъект измерения еще более высшего порядка.