Обновить
3
Шамин Александр@nmouse

Пользователь

0,2
Рейтинг
2
Подписчики
Отправить сообщение

Но безусловно существует значительное количество вторичного материала (чаще всего низкого качества и, зачастую, отстающего на годы) переведённого специально для тех не очень квалифицированных специалистов

Безусловно пересекаться с какими-то локальными интеграторами или IT-департаментами приходится постоянно, и чаще всего, к сожалению, диалог с ними происходит на уровне того самого анекдота "накормить собак и ничего не трогать"

Тяжело, наверное, Вам нести бремя "Белого человека"

Ну а те, кто английским не владеет, имеют чуть ниже чем нулевые шансы оказаться там, где я буду пересекаться с ними по работе.

Это вот называется информационный пузырь, а потом из него рождаются вот такие вот умозаключения

Только вот документация вся на английском, книги на английском, учебные курсы и видео на английском, issues на гитхабе на английском, тематические форумы на английском.

Вот я тоже не понял у Вымпелкома этого движа с передачей своего бизнеса инфраструктуры БС на аутсорс, ну при таких-то размерах корпорации. У меня есть подозрение, что это было какое-то тлетворное влияние практик Альфа-Банка (как раз в те годы тоже самое было): всё непрофильное и сервисное на аутсорс или партнерка с кем-то, правда, потом пришел Сбер и ВТБ к этим аутсорсерам и партнерам - оказалось, что король голый и надо свою экспертизу где-то брать.

МТС тоже начал чудить, и только события 2022 наверно повлияли на то чтобы кампания не выделила инфраструктуру базовых станций в MWS.

В МТС как-то всё сильно сложнее: вроде, ты и работаешь в дочерней структуре, но при этом тебе ничего не мешает быть ещё на 1/40 быть устроенным в ещё пару таких же дочерних или в ПАО. И эта работа дочерних структурах, она как-то несильно мешает работать ))

Встретьтесь с китайскими или испаноговорящими, особенно, из Латинской Америки, никто Вам доказывать ничего не будет: просто будут игнорировать попытки с ними общаться на языке отличном от их языка )))

Помню в одном банке работал и там повышение по деньгам больше, чем на 10% было чуть ли не через согласование руководителя блока, да и 10% - это прям руководителю департамента сильно нужно было напрячься. Премии так же, если это не часть базовой мотивации, то нужно было конкурс выиграть Лучший из Лучших в банке, премия была что-то около 20% от месячного оклада, был ещё Лучший из Лучших за год, но сколько там не знаю - не получал.

Так вот, чтобы хоть как-то народ подогревать, то руководители устраивали, иногда, частично или полностью сотрудников к вендорам, устраивали сверхурочную оплачиваемую работу, например, тебе что-то там нужно после релиза проверить, у тебя это займёт максимум час, ставим с субботы на воскресенье, получаем выплату за работу в выходной день в ночное время.

Был ещё прикол с техническим увольнением, чтобы обойти 10% и вообще не возиться с согласованиями: человек поздно вечером, обычно в пятницу, заходит в кадры и забирает трудовую, а утром в понедельник заносит её назад и идёт на своё старое рабочее место. Когда в 2018 новое руководство обратило внимание, то запретило. Я когда уходил из этого банка в последнюю пятницу мая 2019, приехал оформлять уход, то где-то час прождал в очереди, народу было просто пипец на выход.

Да нет, это про продукты всё. С электроникой у меня было по другому: Савок -> Будёновский -> Санрайз -> Ситилинк -> МВидио-> Маркет-> МВидио -> Ситилинк. Это если постоянные покупки какие-то, понятно что были вылеты в сторону Озон, Али и Амазон (когда в Россию доставлял).

Спасибо. Мне бы сейчас постоянную работу найти, а то сложно объяснить откуда 10 месяцев пробела в трудовой деятельности при таком лютом резюме :-D

Я нормально как-то перепрыгнул с Утконоса на megamarket, а потом на igoods, вообще без проблем.

Просто потому что меня перестало устраивать скорость доставки.

Прям мой кейс, я не Антон, и я Руководитель Проектов. Ну и детали несколько другие. 10 месяцев по врачам, "психа" среди них не было, другие врачи. Зато три хирургических вмешательства в разных местах, для исправления разного и 2,5 млн руб. на ресерчь, подбор лечащих специалистов, хирургов, реабилитацию.

ndeed... Только R&D, развиваться можно только среди себе подобных.

Поделюсь собственными наблюдениями, если честно, то могу наврать, ниже собственные мысли, возможно, всё было значительно сложнее:

МТС, есть подразделение НБиТ (Новые Бизнесы и Технологии), самые известные продукты, которые выросли там: МТС-Деньги, МТС-Инвестиции, SmartMed. Знаю ещё несколько, но они под вайтлеблеми продаются, не знаю насколько корректно, с точки зрения NDA, о них говорить.

Альфа-Банк, было подразделение AlfaLab: AlfaSence - мобильный банк, который почему-то не пошел и вдруг превратился в Anna-Money, Поток - краудинговая инвестиционная компания, Alfa-Tips - чаевые по QR (которую Альфа изначально задвинула, а потом через несколько лет выкупала у владельцев)

Тинькофф Банк, по сути, все годы был таким стартапом, пока, не переименовался в Т-Банк.

У Вымпелкома (Билайн) было подразделение, например, eCommers, которое потом почти полностью выделилось в RURU. Но там всё сложно было, так как Вымпелком надорвался скупая местных телеком провадейрдеров, типа Корбины, пришел кризис 2008-2010 годов и нужно что-то не с профильными активностями делать.

Планов должно быть столько сколько нужно, и если вы перешагнули через буквы Ж, ну значит вы в Ж - нужно пересматривать процессы, иначе вся команда будет в Ж.

Добавлю в закладки из-за комментов, ну неплохой the worst practice

Покрутил в голове с точки зрения стратегии и опыта: крупных корпорациям не сильно нужны перформеры и рыцари на белом коне, условный мидл и синьер , которые приходит и с 10 до 19, с перерывами часовыми на обед и кикер, - вполне себе нормально делают свою работу, для буйных перформеров обычно в таких компаниях есть r&d или внутренний инкубатор, где среди таких же можно отрываться. Но про процессы всё равно не нужно забывать и про их эффективность, а так же работоспособность в реальной цейтнот ситуации.

Хорошее мнение, мне нравится. Но по поводу бабок - не всегда помогает, знаю людей, которые выпиливались из-за перегруза даже, когда им предлагали опционы, хотя был случай, когда полгода чел консультировал с почасовой оплатой и даже что-то делал руками, ребята потом сами начали потихоньку разбираться, так как денег на консалтинг от "неприкормленных" и установленных "сверху" было не то чтобы много.

"У кого что болит - тот о том и говорит" - русская поговорка, даже не нужно обращаться к испанскому или его корренному источнику ;)

Автор этого рекламного опуса, видимо, центричный на западном мире. Работал как-то с ребятами из Латинской Америки, там вообще сильно удивлялись: как это ты по-испански не говоришь? На испанском весь мир говорит.

В общем, без переводчика, который специализируется именно на нужной версии испанского, на встречи вообще не ходили.

Или был на проектах с двумя китайскими корпорациями с исполнителями в Китае: на английском говорили только отдельные менеджеры в московских офисах, да и не на официальной фиксации, а за жизнь, общались на русском с ними, ибо один раз коллега, который китайский учил пару лет, начал пытаться - попросили, что лучше не надо, особенно, при китайцах.

У Альфы какой-то бардак уже не первый год с наймом, да и внутри тоже. В 2018 году начал обращать внимание, когда там ещё работал.

Но тему с аутстафам понятная - сегодня человек нужен, а завтра - нет, но при этом требовать какой-то преданности со стороны сотрудника по меньшей мере странно. Ну и да, тоже обращал внимание, что если на какую-то ваку откликаешься в Альфе или ГПБ далее через недельку или две приходит HR из какой-нибудь аутстаф конторы ))) но вака похожая, но другая, правда, более конкретная.

"Кто как обзывается, тот так и называется" (c)

"действительно прибыльное" - это что? это сколько? В чём замер проводите? и за какой период?

Можно так сказать о большинстве крупных корпораций, посмотрите на Т, Альфу и Вымпелком... Всё тоже самое.

Как и наличие свежих фруктов на кухне или игра в кикер, к сожалению

Ну как же дойка корпродуктов? https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Финансовые_показатели_МТС в 2025 больше 40% выручки идёт от нетелеком бизнеса. Я бы поспорил на тему эффективности МТСБ и од ему, но тем не менее.

Информация

В рейтинге
3 302-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Менеджер проекта
Ведущий