Обновить
3
Шамин Александр@nmouse

Пользователь

0,2
Рейтинг
2
Подписчики
Отправить сообщение

Вы же зачем-то написали )))

Системдизайн интересное, на мой взгляд, движение и я периодически какой-нибудь кейс, например, у Саша Поломодова возьму да почитаю (хотя я Рукпроекта уже много лет и в техничку мне нечасто надо). Но всё я его рассматриваю больше как кукибук, который возвели в обязательность, что в свою очередь привело к обычной проблеме: народ боится спорить с the best practices, причем срабатывает это на уровне подсознания и приходится, иногда, народ месяцами качать, чтобы ребята решились более творчески посмотреть на задачу.

Есть такая беда, пруфами делиться не получится, ибо NDA. Года два с половиной назад столкнулся на одной программе проектов с похожей ситуацией: НТ есть, но практикуется от случая к случаю, когда что-то сложное корячит команда, что может повлиять на производительность. Bare metal'ы добавлять в прод - дорого, да и уже пошли в запросах тачки с 4 ТБ оперативы (которые, в общем-то делают HP и Dell и сильно в штучном виде).

Придумали выход: перепиливать архитектуру высоконагруженных платформ, чтобы их затаскивать на XaaS'ы и максимально размазывать горизонтально. Чтобы доказывать, что это всё заведется нужна была прям методология НТ для каждой системы, чтобы четкая была доказательная база, а не "вроде норм", особенно с учетом что реферальное железо на тестовый стенд закинуть один в один с продом - задача была почти нерешаемая.

Сходили в компании к своим НТшникам - описать не могу NDA, но всё как обычно в общем-то, да и они больше специализировались на фронт системах, а у нас "глубокий бэк". Пошли искать на рынок, и действительно: на рынке прям упоротых НТ не то чтобы много. Надыбали одного, прям топчик и в бумаги с цифрами умеет. Плюс некоторые ребята в НТ что-то могли, но нормально теоретизировать на цифрах и бумаге не было опыта.

Поняли, что с нашим зоопарком мы так будем ехать медленно и долго. Ну и решили организовать High-Load Club - с мотивацией, обилками и другими ништяками. Народ пошел и как-то веселее стало ))

Я в такие оптимизации еще в 2009м играл, тогда мы транзакционную платформу со 100тпс входящих финансовых транзакций раскачали так, что больше 90% запросов летели в кеш у СУБД, которой была MS SQL 2000, правда, Enterprise версия, но без включения кластеризации. И никаких микросервисов, но модульная архитектура :)

Вопрос: Что произошло за пятнадцать лет, что разработчики стали больше думать не о том, как правильно спроектировать и разработать систему, а о том как модно-современно?

Кстати, а конфигом не могли бы поделиться железки под Тарантул? А то у меня были проекты с несколькими командами, которые на него залазили, так у одной в требованиях значился bare metal с 4ТБ оперативы, а всего таких нужно было 3 из-за георезервирования.

Всё равно не домотали :) по крайней мере, в моём представлении.

С последствиями войны я столкнулся впервые в начале 90х, когда хлынули беженцы из Таджикистана и с Кавказа. Про кавказцев ничего сказать не могу - они приехали-осмотрелись-уехали, а с двумя детьми из Таджикистана я учился в одном классе - было сильно видно, что семья не сильно богато живёт.

А про санкции я слышал еще в 1998, когда в больнице лежал: отец одного из пациентов отшутился, что головняка прибавилась, так как кто-то с ними расчитался по бартеру из-за того, что компания находится под санкциями. А папа у него где-то в тульском КБ работал

А чего Вы так промотали-то, почти к финалу? Вернитесь 2014й, может в 2008й... А лучше в 1994й.

В другую страну поехать, мда... А я помню девяностые и начало нулевых. Помню соседей, у которых никогда не было мяса или рыба только пойманная самими в реке, я помню, как я всё лето фигачил на 30 сотках, чтобы вырастить картофель и что-то ещё, чтобы было самим что есть и кормить скотину...

Языковые школы, блин, я помню как у меня раза три за лето слезала кожа от загара... И загар начинал светлеть только ближе к апрелю следующего года.

Ездили друг к другу в разные страны? я помню людей в своём посёлке, из них, наверное, процентов 90% из тех кто родился в конце 80х, никогда не были в областном центре до середины нулевых, а если и были, то по делам военкоматным или казённым.

Смешной вы, если честно :)

Зы. Процессинги эквайринговые и эмитентские я тоже реализовывал, терминальное оборудование ресертифицировал в платежках и новые платежные системы вкорячивал в эквайринг отдельных банков. С банкоматами так же ковырялся, но больше по расчетной части. Так что с опытом по кАрткам не вы один на Хабре ;)

Если честно, то никогда не слышал о картах на физических носителях платежной системы Золотая корона, хотя платежами и эмиссией с банковскими картами ковыряюсь с 2011 года.

Попробовал погуглить, но ничего не нашел на эту тему.

А с Короной я работал немного по линии c2c и c2a/а2с... И костыли помню с виртуальными картами, которые изначально были.

А то что у вас было какое-то решение, описание которого я сейчас даже нагугли не могу, но что же у многих банков были и есть свои локальные решения... Тот же pro100 от Сбера явно был более популярен и внутри МКАДа.

А как принимали решение - я тут ничего сказать не могу - я свечку не держал

/// информацию нашел по платику Короны в архивах интернета за 2005 и 2012 годы, но объём эмиссии всё равно не понятен

Действительно, во времена повсеместного распространения Google Wave наследников, типа slack, ползанье по личкам и кидание скриншотов из уютной тележечки - как-то несерьезно выглядит 🤔 может автор гиперболлировал случай, когда PM всю дорогу был на нейрале, или проект катился самокатом. Такое бывает даже в перечисленных автором конторах 🤗 в прошлом году точно знаю что бывало

Смешной Вы человек, как будто за печкой провели последние несколько лет :) но, судя по вашим статьям, fintech - не Ваш домен, но если кратко, то Visa и MC сами свалили. До сих пор помню тот вечер, когда я сначала увидел новости, а потом уже уведомление для партнеров... А потом как мы полгода переставали процессы автоматизации в банке, кстати, ребята активно шли на обсуждение и реализацию необходимого функционала - огромная благодарность команде Диспут+ и причастным, а то ещё пару месяцев "на руках", и мы точно бы сдохли... Причём физически.

Если говорить о других платёжках, то их всех сдуло с рынка, так как НСПК под санкции заехал и далеко не все захотели подставляться. А так я помню, как в Турции Мир нормально работал, а потом перестал 😁

А я помню лето 2014, и как мы в панике наводили межхосты, сразу после того как Visa и MC хлопнули два банка.

Спасибо за статью, немного всплакнул вспоминая свои почти 15 лет в финтехе, из которых 12 - это карточный бизнес :)

Я вижу, вы не самый острый карандаш в наборе.

Не всех до огрызка очиняют, как некотрых

Это молодость, а потом приходит реальность и обтесывает тебя... Начинаешь понимать, что чаще всего дело в процессах и управленцах, принимающих решения и можно в принципе и на прологе или делфяк успешно пилить, развивать и эксплуатировать, а доска с задачами, ежедневные дейлики и ретро каждый спринт ничего не значат, если они просто как культ карго

Вроде, автор уже достаточно взрослый человек и очень давно на Хабре, но документацию пилить не научился.

У меня вопрос: что такое МСР?

Из того с чем я сталкивался по жизни и в работе:

  • ГУП МСР (Москва)

  • Мотострелковая рота

  • Моноцитарный хемотаксический фактор-1

  • Мой спортивный район

  • строительно-монтажные работы

  • медицинское свидетельство о рождении

  • Model Context Protocol

Всё-таки прикопаю у себя Ваш дашборд. Назову его: "Как вкатиться в проект на полпути" ))) Чёт на свежую голову покрутил его - может быть полезно, прежде чем что-то своё начинать крутить. Спасибо

Так и не понял, а чего нового? Кстати, к вашему обязательному списку добавил бы парочку проектных дашбордов (в зависимости от интересов стейкхолдеров, возможно, от их flight level), еще можно докинуть ЧаВо, который ведёт РП и который помогает по сто раз не обсуждать в чатах одно и тоже. Ааа... Забыл о worklog где-нибудь недалеко от дашбордов, чтобы не рехнуться когда тебя руководитель попросить дать детальный статус по проекту на 20+ команд за месяц... И ты будешь час двадцать из полуторачасовой встречи тараторить )))

Ну и что-то по фидбэку нужно добавить: завести где-нибудь анонимную фидбэколку (можно и неананимную, но работает хуже), где любой из участников забега, а не только рукотдела, тимлиды и другие управленцы), а простой тестировщик Вася сможет излить свою вселенскую боль, а иногда и предложения не только на тему поиска огнетушителя.

Еще у меня как-то пользовалось популярностью: час с РП, куда мог прийти любой Вася и обсудить со мной что угодно, а не только про работу. В основном, приходили тимлиды и системные аналитики... Несколько раз заглядывали SRE и сеньеры разработчики, один раз рукотдела. Благодаря этому собиралось огромное количество информации о том, что реально твориться на проекте и в командах разработки... Делались соответствующие выводы. Один минус: большинство этой информации нельзя было открыто выносить в обсуждение, а тем более писать в MN, приходилось придумывать всяких птичек с хвоста которых что-то падало, ну и если знаешь где что-то чешется можно методом внимательного всматривания и задавания вопросов что-то вдруг обнаружить )))

Ну да, кибербез сейчас ищут активно, особенно с учетом того, что многие начали собственные серьезные SOC пилить. До 2022 я действительно серьезное отношение к ИБ видел только в Вымпелкоме, Росатоме и МТС, в остальных ИБшников все старались всяческии надурить, прям, было обидно за ребят :(

Не, так и есть. Мне тут предложили поработать PM за 200к на руки с перечнем обязанностей как будто переписали оглавление из PMBOK седьмого издания и добавили, что хорошо бы ещё преданализ задач делать и за процессами внутри scrum команд в количестве 12 штук следить.

Я поржал и распрощался. Впервые так грубо поступил, но не ожидал такой шутки от такой уважаемой конторы.

За почти двадцать официального трудоустройства, я работал только в 5 компаниях. 4 из них это огромные корпорации. Только два раза меня не обманули при трудоустройстве о положении дел и о том, чем я буду заниматься:

  • На первой официальной работе обещали на входе только базовое вознаграждение и опыт - полностью выполнили, даже с лихвой, но там были жесткие процессы, регламенты и каждый год проходил аудит CMMI;

  • На четвертой официальной работе, что описали на интервью, то и было. Опять же жесткие регламенты, бюрократия, которая вызвана необходимостью быть в регламентах. Но с другой стороны, вполне себе живые люди, которые следят за актуальностью регламентов - за короткие полторагода, я инициировал несколько изменений регламентов и даже один напилили совместно с ИБ.

В общем, выводы которые я сделал из этого:

  • Делите на два или лучше на три то, что говорит HR и нанимающий менеджер, особенно, в компаниях у которых сильный или хайповый HR-бренд. Именно в таких компаниях вас отымеют, сломают физически и ментально, высушат и будут пытаться повторить сей квест еще не один раз. Единственное, повезёт если ваш руководитель не лютый манипулятор и некарьерист, а коллектив не токсичный, ну или токсичный, но с вами на одной волне;

  • Всегда старайтесь стилить себе солому и иметь больше одного плана действий на случай, если всё пойдёт не так как планировалось. Такие планы должны быть готовы и лежать в загашнике. Хотя у меня как-то был случай, когда один субъект, со своим департаментом, сильно обделался хоть и выверял со своими ребятами всё несколько месяцев, а потом через полгода заявил, что его "ввели в заблуждение". Что с ним стало не знаю, но он сильно подставил очень уважаемых людей своими попытками найти крайнего и скинуть ответственность;

  • Относитесь проще к некомпетентности, если это не сильно угрожает вашим целям (см. пред. пункт о запасных планах), а лучше заведите "маленькую черную книжечку", в которую будете фиксировать такие косяки: мозг лучше переносит стресс, если мысли, вызывающие его, куда-то скидывать, опять же будет отличный материал на случай "разборок". Опять же сможете "мочить" супостата, в случае необходимости прилюдно, если он попытается это сделать с вами;

  • Научитесь радоваться чужим успехам и заведите "большую розовую книжечку", куда сможете отмечать позитив о других людях и ваши мысли об этом. В будущем поможет подчерпнуть немного "белой энергии", если всё плохо. Возможно обратиться к такому человеку за помощью, если у него есть склонность, по вашим наблюдениям, немного меньтить других людей;

  • Два предыдущих пункта помогут с ревью, которые часто практикуют в многих компаниях;

  • Книжечки лучше писать от руки, ибо пальцы на руках и ногах имеют прямой привод к нужным областям мозга. Но если не получается, то можно что-то от руки, а основной объём "фактуры" где-то прикапывать в электронном виде, но главное, чтобы никто посторонний не нашел.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
3 275-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Менеджер проекта
Ведущий