Обновить
3

Пользователь

0,1
Рейтинг
Отправить сообщение

Вам настолько пофиг на мое мнение, что Вы решили даже ответить на мой коммент другому юзеру и опять пораспинаться как круто Вы все сделали.)))) Успокойтесь уже, скорее всего всем просто пофигу на Вашу поделку, вот и молчат))) Я искренне не понимаю, что Вас так за живое то задело... Создадите Вы еще свой магнум опус, все впереди. Удачи!

А я Вам морали и не читаю, каждый волен делать, что он хочет. Но если уж Вы выходите в информационное пространство с такими громкими заявлениями как - Я без опыта в программировании сделал продукт, который лучше чем большинство конкурентов на рынке, то готовьтесь к обоснованному скепсису в свой адрес.

А к ии я отношусь вполне объективно, сам постоянно использую в работе. Только вот моя работа это не пет проектик для плей маркета, а реально работающая нагруженная система с 10 летней историей. И предыдущий проект над которым я работал был примерно таким же. И личный проект у меня тоже есть. И я могу оценить адекватно в чем ии силен, а в чем пока слаб.

И претензий к Вам у меня нет, сам так же начинал когда то. Вы молодец, что то делаете, опыта набираетесь (мы раньше по книжкам набирались, теперь новички набираются с помощью ии). Но и кричать на весь интернет, что Вы тут с помощью ии систему сломали не надо, Вы не до конца еще понимаете как эта система вообще функционирует.

И еще раз повторю - рабочий код не значит хороший. Но и я не сразу это понял.

Так это Вы утверждаете, что написали хороший код при помощи ии, хотя сами не знаете, что такое хороший код. У меня то как раз в этом сомнения. Про уровень джуна поверю - но без контроля миддла там вряд ли может идти речь о чистом или хорошем коде. Да - рабочий, но не хороший и чистый.

Я сам начинал карьеру с разработки своих собственных проектов в аппстор и плей маркет, да они работали, по несколько лет приносили мне деньги, но код там был ужасный, а рефакторить мне было его лень (как раз потому что он был ужасный) и некогда уже.

Ясно-понятно. У меня тоже есть ламборгини, только он у бабушки в деревне.

А как е-ком может быть не публичным? Да и рекламная сеть тоже - где рекламодателей то берете если она не публичная?

Сложный код нужен не везде, а хороший везде.

Хоть пару проектов назвать можете? Что бы было понимание масштабов.

Локально во многом да, глобально далеко не всегда. Если задача стоит типа "напиши мне парсер из такого то формата в такой то" - то норм. А если - "вот тебе мой проект в такой то папочке, внедри туда новый модуль с таким то функционалом", то частенько на больших проектах все это приводит к поломкам архитектуры (нет, решение то будет работать скорее всего, но код превращается в мешанину). И проблема как раз в том, что люди сами не имеющие опыта в разработке пытаются решать свои задачи именно вторым способом, так как не имеют представления из чего вообще состоит проект. Они просто пишут - "хочу вот так и что бы работало".

А я и не говорю, что ии не может код писать и все надо делать руками. За ии нужен контроль и понимание того, что он выдал, что бы отсекать бред, который иногда просачивается. У индусов же тоже код наверно работал? Просто он был плохой. И тут так же, человек пишет, что он без опыта в программировании сделал в нейронке продукт с отличным кодом. И тут вопрос - как он без опыта программирования понял, что код именно хороший, а не фигня на уровне "индусов"?

У меня тоже есть немалый опыт школьных олимпиад в свое время и 13+ лет опыта коммерческой разработки (и самой разработки и ревью и архитектур и планирования и пр), мне можете ничего не доказывать. По "старопердунности" тоже скорее всего можем посоревноваться. Никто не спорит, что нынешние нейронки это прорыв в разработке, но это всего лишь инструмент, который полезен в умелых руках и опасен в неумелых.

Всему этому, более менее адекватной работе нейронок в программировании, от силы 6-8 месяцев (ничто в сравнении жизненного цикла большого проекта), еще год назад все это такую бурду выдавало. Рано делать еще какие то выводы в плане развития и поддержки. Возможно вы еще не наткнулись на подводные камни.

Ну тогда так и говорите - "У меня большой опыт в работе с кодом в IT, видел много хорошего кода, но не знаю как он был написан", а не вот это вот все про школьные олимпиады. А то складывается впечатление, что каждый второй школотронник-олимпиадник сейчас за пол года в клод коде новый фейсбук, вк или винду напишет с пол пинка. Сами же пишите, что ваши программисты стали лучше писать (тут кстати вопрос к их компетенции, они скорее должны были быстрее задачи решать, а не лучше), все таки пишут они, а не Вы.

Олимпиады по программированию и реальный боевой код - сильно разные вещи. Это как всю жизнь задачки на литкоде щелкать, от этого сеньором никак не станешь. Нужен опыт реальной боевой разработки.

Если цель стоит именно в построить - то да, Вы правы. А если все таки надо что бы это потом работало и развивалось - то увы.

У меня есть другая аналогия из реальной жизни. Мой друг в своё время задумал построить дом, сам он не строитель, но прежде чем нанять строителей, он изучил очень много теоретической информации, что бы понимать как правильно строить, что бы дом не сырел, не развалился и прочее. И уже имея эти знания приезжал раз в пару дней на стройку и проводил аудит выполненных работ.

Так же и тут. Надо понимать как на выходе должно быть правильно.

У меня вопрос. Если Вы сам не кодер, то как Вы можете оценить результат работы нейронки? То что код работает, не значит что он хороший.

Я сам использую Клауд код, но я до нейронок много лет занимался программированием вручную и вижу как он частенько ломает архитектуру проекта, пишет какой то щеголеватый, но переусложненный код там где он не нужен и тд и тп. И это не смотря на заданные мной ему правила.

Без хорошего контроля ии напишет код, не спорю, рано или поздно напишет. И он даже будет работать (это основной критерий для ии). Но вот что это будет за код - большой вопрос.

Я говорю не про прям сейчас. Я работу с ноября ищу. Да вакансий вроде много (меньше чем года 3 назад конечно, но все же есть), только вот на собесы не зовут, сразу отказы на отклики приходят, хотя у меня 12+ лет опыта и резюме вроде с консультантом правили. Причем эти вакансии так и висят месяцами, но на собесы не зовут.

По поводу зп не соглашусь, все 12 лет работал в мелком бизнесе - зп всегда была выше бигтеха, причем значительно. Но я и закрыть в одного могу много что. Тут скорее всего от ценности сотрудника для бизнеса зависит.

А вот по поводу процессов полностью согласен, в бигтехе они совсем другие. Пока мы работаем вширь, они в глубину. Видимо реально бигтеху неохота переучивать нас, вот и берут из своей же сферы. Хотя как говорил в свое время один мой коллега, который ушел в яндекс и потом к нам же вернулся - ничего там координально другого нет, просто работа более фрагментированная - пока в мелком бизнесе ты работаешь над всем проектом сразу, в бигтехе каждый свой мизерный кусочек пилит.

Ситуация сейчас такая, что по сути кроме бигтеха и достаточно крупных контор на рынке труда почти никого не осталось. А те кто остались тоже подняли требования до уровня бигтеха. Сужу по области мобильной разработки по крайней мере. Условные «рога и копыта» даже на собесы не зовут, если в резюме нет опыта в условном озоне/сбере/яндексе. А если каким то чудом и позовут на собес, то его будет проводить 25 летний тимлмд, который считает что проводит собес в яндекс, но сам на этот уровень не тянет, тупо карго культ. Проходил такое, сидит заученные вопросы задает, а как только начинаешь углубленно дискутировать или какие то каверзные вопросы задавать, что бы понять «а судьи кто», сразу слился - времени нет, хотя еще 20 мин от собеса была.

Еще пару советов добавлю:

1 - Прошерстите интересные для вас вакансии, посмотрите там актуальный стек и восполните по нему свои пробелы. Из-за переизбытка кандидатов сейчас всем нужны уже готовые спецы и не знание какой то мелкой библиотеки (которая за час изучается) из стека вакансии может заруинить все интервью - помните, всегда есть кандидат, который эту библиотеку уже знает.

2 - Гоняйте мок интервью с иишкой. Это ваши бесплатные тренировки. В нынешнее время настоящих интервью будет очень мало - нужно быть к ним максимально готовым. Да иишка бывает дает неправильную оценку вашим ответам, но она дает представление о том какие вопросы вас могут ожидать. Можно легко запороть интервью на банальном теоретическом вопросе. Все мы помним «как» делать, но далеко не всегда помним «почему».

3 - Если вы сеньор, готовьтесь к лидовым поведенческим вопросам. Из разряда - как бы вы поступили, если ваш подопечный поведет себя так и так. Сейчас просто технической экспертизы уже мало.

4 - Будьте готовы сместится по стеку в смежную область (iOS -> android, бэкенд Java -> .net и т.д.), если есть соответствующая экспертиза.

5 - Предлагают оффер, который не очень подходит - лучше берите (если у вас нет работы). Чем дольше сидите без работы, тем более пренебрежительно на вас смотрят работодатели. Чем дольше ищите - тем меньше будет собесов вообще.

Да ладно, у меня был более забавный случай. Прохожу собес на сеньор iOS разраба в один из бигтехов (не помню какой точно, но точно не яндекс, но не суть) где то месяцев 6-7 назад. Интервьюер, парень лет 25 по виду, расспрашивает меня по техничке, вроде все норм, общаемся.

В конце он меня просит рассказать про самый интересный проект над которым я работал. Тут я начинаю во всех красках рассказывать как разрабатывал софт под вендинговый аппарат в одно лицо. Как писал бэкенд на .net с самодельной товароучетной системой. Как писал софт для самого шкафа тоже на .net, который крутился в докере на raspberry pi, к которому были подключена вебка, замок и еще некоторое оборудование и все оно управлялось из моего софта. Как делал мобильные приложения для клиентов, включая раздел для администратора с возможностью управления этим холодильником и пополнять/забирать содержимое. Как делал еще простенький веб клиент на angular для одноразовых клиентов, которые не хотят приложение устанавливать. Рассказываю с какими сложностями столкнулся, какие решения применял.

На все это парень мне заявил - ну этот опыт для них нерелевантен, я же все это делал не на swift под iOS, под iOS там только одно небольшое приложение.

Ну как бы да, и не поспоришь. Но что я поделаю, если это реально был очень интересный в плане реализации проект. Ну не было у меня конкретно под iOS прям вот таких интересных проектов - все рутина, хоть и сложная местами, но не особо интересная. Я выбрал под каждую систему по моему мнению наиболее подходящий инструментарий из того чем владею. Была бы необходимость, ну или логическая обоснованность - мог бы все это и на swift написать.

Ну что поделаешь, вот такие вот сидят на собесах (не все уж конечно, но их не мало). Выучили один язык/платформу и дальше не видят. Не понимают, что опыт спокойно переносится на другой язык/платформу.

Информация

В рейтинге
4 074-й
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Разработчик мобильных приложений
Старший