Я уверен, что эти группы точно так же ничего бы не заработали, если бы пытались свою музыку продавать.
Все дело в том, что сегодняшняя индустрия вся намертво завязана на звукозаписывающих лейблах и их толстых менеджерах. Начинающие музыканты не имеют возможностей как-то заявить о себе без огромных бабок этих самых лейблов, вбуханных в рекламу. Их участь — быть услышанными сотней человек, половина из которых — друзья, да родственники.
Другое дело, если изначально исходить из других моделей раскрутки. Например, единая база, куда все артисты могут выложить свои продукты, а пользователи бесплатно скачать и сделать собственные выводы, При желании, выставить оценку творчеству и пульнуть donate.
Таким образом получится, что популярность артиста зависит не от вбуханных в рекламу денег, а от качества его продукта, оценивать которое будет потребитель.
Лучше музыка > больше скачиваний > больше рейтинг > больше donate > лучше музыка.
Это такая вот утопия у меня в голове вырисовывается.
Как насчет модели распространения контента, которую выбрали Radiohead?
Музыканты пишут музыку и дают возможность скачать ее бесплатно. Желающие делают donate. Всегда есть возможность скачать и оценить, а только потом думать, достоен ли контент храниться в вашей библиотеке и достойны ли авторы материального поощрения. Опять же, концерты тоже никто не отменял.
При этом денежки идут непосредственно музыкантам, чья музыка вам понравилась, а не в карманы толстых дядек из звукозаписывающих компаний.
С кином ситуация похожая. Либо вы идете в кино и платите за просмотр, большой экран, крутой звук и прочие радости, либо тупо скачиваете это же кино из интернетов, смотрите дома на 13" экране ноутбука, впечатляетесь и делаете donate. И опять же, больше ваших денег дойдет в конечном счете до причастных к фильму людей.
Если написано, что поддерживается фаерфокс, это автоматически следует читать как поддержку любого броузера на движке Gecko. Нетскейп и камино в этом контексте приравниваются к фаерфоксу.
Все дело в том, что сегодняшняя индустрия вся намертво завязана на звукозаписывающих лейблах и их толстых менеджерах. Начинающие музыканты не имеют возможностей как-то заявить о себе без огромных бабок этих самых лейблов, вбуханных в рекламу. Их участь — быть услышанными сотней человек, половина из которых — друзья, да родственники.
Другое дело, если изначально исходить из других моделей раскрутки. Например, единая база, куда все артисты могут выложить свои продукты, а пользователи бесплатно скачать и сделать собственные выводы, При желании, выставить оценку творчеству и пульнуть donate.
Таким образом получится, что популярность артиста зависит не от вбуханных в рекламу денег, а от качества его продукта, оценивать которое будет потребитель.
Лучше музыка > больше скачиваний > больше рейтинг > больше donate > лучше музыка.
Это такая вот утопия у меня в голове вырисовывается.
Музыканты пишут музыку и дают возможность скачать ее бесплатно. Желающие делают donate. Всегда есть возможность скачать и оценить, а только потом думать, достоен ли контент храниться в вашей библиотеке и достойны ли авторы материального поощрения. Опять же, концерты тоже никто не отменял.
При этом денежки идут непосредственно музыкантам, чья музыка вам понравилась, а не в карманы толстых дядек из звукозаписывающих компаний.
С кином ситуация похожая. Либо вы идете в кино и платите за просмотр, большой экран, крутой звук и прочие радости, либо тупо скачиваете это же кино из интернетов, смотрите дома на 13" экране ноутбука, впечатляетесь и делаете donate. И опять же, больше ваших денег дойдет в конечном счете до причастных к фильму людей.