Comments 26
Пиши код без использования delay()
М-да... А без ваших инструкций он бы сам не догадался? :)
Ну и в целом: если пойти по этому пути, то остатки квалификации в программировании MCU очень быстро испарятся и останется одна зависимость от AI.
К сожалению нет. Писал код с delay().
Я для коротких скетчей недавно использовал AI Mode search от Гугла, там простенький ИИ, но в основе контекста лежит релевантный(в большинстве случаев) поиск в интернете. Результат для esp32c6 с использованием wifi мне выдавал без delay() сразу, без просьб. Вполне может учитывать нюансы платы и датчиков. Если нужно много кода - то проще попросить его выписать все нюансы и закинуть их в более мощный ИИ.
Сложно сказать, как влияет на квалификацию использование аи. По моим ощущениям она только растет. Качество продукта вот падать может. И даже тут я сказал бы, что может падать, а может и не падать.
Что мешает сохранить квалификацию закинув вопрос к ИИ все объяснить с ссылками на источники, и для уверенности закинуть код в более умные сетки для code review?
Еще нужно научить его esp_log использовать вместо serial.print.
Когда за плечами более сотни разработанных устройств, плата, как правило, уже не собирается на Devboard ESP32-WROOM, а проектируется как законченный промышленный узел с продуманной топологией, защитой и технологичностью. Так же хочу отметить что по RS485 сначала ставят клеммную колодку -> терминатор 120 Ом с переключателем -> самовосстанавливающиеся предохранители -> ударные диоды -> на микросхему интерфейса. Смысл в том, что при срабатывании TVS-диодов через них начинает течь значительный импульсный ток. Если перед ними стоит ограничительный элемент, то при затяжной перегрузке он уйдёт в защиту и разорвёт цепь, разгрузив TVS по теплу. В противном случае весь ударный ток ложится непосредственно на TVS, и при серьёзном surge его ресурс может быть исчерпан за один инцидент. Ещё фраза "Напряжение нагрузки реле до 16VDC" режет глаз. Реле не имеет «напряжения нагрузки» - корректно указывать максимальное коммутируемое напряжение и ток нагрузки. Указание только напряжения без допустимого тока не даёт понимания реальных ограничений.
Автор немного лукавит, когда пишет, что за его плечами «более 100 разработанных устройств».
Любой желающий может самостоятельно проверить открытую информацию следующим образом:
1. Ввести в Google запрос: «Александр Воробьев разработка устройств на esp32»
2. В результатах поиска выбрать страницу с сайта TenChat (обычно это одна из первых ссылок, публикация с темой «Распознавание жестов рукой (Python + ESP32 + …)»).
3. Перейти в профиль автора и пролистать ленту публикаций.
4. Найти материал примерно восьмимесячной давности с темой «Импортозамещение по RUSS-ки».
5. В тексте публикации можно увидеть формулировку о «многолетнем опыте разработки серийных радиоэлектронных устройств (свыше 200)».
Остаётся только восхититься скромностью автора — оказывается, за его плечами уже более 200 устройств.
Я тоже пробовал напечатал куб из Minecraft купил модуль с диодом РГБ и датчиком приближения , вкл выкл норм он написал а вот по расстоянию так и не смог .
Тем, кто разрабатывал своё IoT устройство знаком этот процесс, который состоит из: выбор датчика, чтение даташита, поиск библиотек, написание кода для опроса, отладка протоколов (I2C, RS-485), написание веб-интерфейса
Читать даташиты полезно и при использовании ии. А то многие воспринимают ии как волшебный черный ящик и в итоге время на решение проблем через ии кратно больше времени на анализ даташита.
Ох уж эта ESPAsyncWebServer.. кровушки попила)) В результате использовал esphttpserver. Но вылезали другие странности- код компилировался, но не работал, то точка доступа не поднималась, то ещё что то. Отложил в результате разработку, пока не появится интерес допилить до рабочего варианта.
Микроконтроллеры это такое дело, что если в обычном программировании ИИ провоцирует утечки памяти и зависания, то в МК с памятью в доли мегабайта, где всё в один момент может взорваться, трудно представить, что будет...
Пробовал кодить с deep seek. Для arm. Результат то получал но не факт что быстрее чем если бы читал рефы. Вы абсолютно правы, я переделал и так N итераций...а это все трата времени и опыта не добавляет
Подскажите, а почему бы не использовать какую-то прослойку, например ESPHome? Там много готовых компонентов, если научить ИИ читать код и документацию, мне кажется получится неплохо
А можно немножко про разработку платы? Предполагается ли корпусирование и как будет производиться фиксация платы? И чем обусловлено использование devboard - для удобства повторения желающими или с целью сократить разработку за счёт упрощения этапа проектирования обвязки / универсальности? Компоненты на плате сами размещали или на проеводстве?
Я то же попробовал так писать. Сначала - Вау, круто !!!
За пару дней можно сделать то, что делал бы две недели.
А через месяц я начал понимать, что что-то не то.
Да, я написал проект, но я толком не понимаю, как оно работает. Проект вроде мой, но и не мой. Код какой-то чужой.
Плюс, когда сам пишешь, читаешь документацию, разбираешься в чем-то, думаешь, развиваешься. А тут у меня появилось чувство, что поглупел и обленел.
Поэтому для себя я пока решил отложить эту технологию в долгий ящик.
Может быть потом, когда я поглупею, я и вернусь к ней, но пока- нет.
А что за датасеты собираетесь продавать? Данные с датчиков? Каких с привязкой к расположению?
Идея интересная!
Как я перестал писать код для микроконтроллеров вручную и подружил ESP32C6 с AI (Опыт создания платформы)