Pull to refresh

Comments 33

Все хотят одну кнопку: «Войти как...».

Лол, смелое утверждение. Например, я не хочу. Если есть возможность, то всегда предпочту именно пару логин и пароль, чем вход через третий сервис. А запоминать ничего и не нужно, есть менеджеры паролей для этого 🤷

А я вообще предпочту анонимное пользование. Процентов 70 сервисов с требованием идентификации я просто закрывавю.

Менеджеры паролей - инфернальное зло. Особенно если ты 20% времени работаешь с устройств, которые вайпятся при перезагрузке (рабочие/лабораторнык компы)

Если можно без регистрации/авторизации - это прекрасно 😎
Жаль что не всегда возможно

Не бойтесь, скоро и логин/пароль будет "не всегда возможно".

Менеджеры паролей - вынужденое зло. Пароли есть, такова уж жизнь. А повторяющиеся пароли - это трижды зло.

Что хуже: повторяющиеся пары логи/пароль, или вот эта вот привязка к аккаунту Яндекса, которая может быть изъята по щелчку?

Ну во первых, не по щелчку и конкретно в вашем контуре. А повторяющиеся пароли могут изъять вообще без вашего ведома на чужом дырявом сайте. Поверхность атаки значительно шире.

Аналогично.

До сих пор избегаю переходить на VK ID в почте mail.ru.

А RuStore-ом пользуюсь анонимно. Как только введут обязательную авторизацию - перестану пользоваться.

У каждого есть почта, подписка Плюс или аккаунт в Такси.

Нет.

Подскажите, а как вы обычно регистрируйтесь на сайте?
Всё равно как-то нужно идентифицировать, обычно для этого телефон используют, но SMS обычно платные для сервиса.

Это чревато. На один логин и пароль завязывать все доступы. Сам яндекс настаивает на 2FA, внедряет всякие "Yandex Identity Hub". Что уже "по клику" не получится.
А кроме SMS есть куда дешевле по звонившему номеру.

Получается что вы готовы дать свой номер телефона, но не готовы входить через почту Гугл/Яндекс?

Моему номеру более 15 лет. Он во всех пиратских базах где только можно вообразить. Ну и никто не мешает иметь отдельный номер для авторизаций.

Ну это дело вкуса, кому-то удобно через телефон, кому то почту, кому-то токен Яндекс/Гугл

Дело не вкуса и не удобства. Дело в объективной безопасности и информационной гигиене.

Так-то кому-то проще везде один пароль, кому-то проще везде через госуслуги. Но так нельзя, это небезопасно.

Я лично встречался с багами одного из способов авторизации названных здесь, так что, как минимум с технической части, я был бы очень аккуратен с внедрением.

А уж делать далеко идущие выводы (вам больше не нужна собственная аутентификация) надо быть предельно аккуратным

Ну и кстати легко представить как могут монетизировать такую сквозную аутентификацию, темболее если не у кого не будет своей...

К этому наверное когда-нибудь придет, но сейчас слишком много игроков конкурирующих за "единый ID", поэтому пока есть эта конкуренция, игроки не должны наглеть.

Уже давно монетизирована. Через таргетирование рекламы.

Ну это локальному сервису не мешает

Если ваш продукт сегодня встречает юзера формой Email + Пароль + Повторите пароль, вы теряете конверсию.

Мои личные предпочтения другие. Если сервис не особо нужный и бесплатный, то я, да, предпочитаю одну кнопку и имею для этого специальный ящик в Gmail. Если сервис платный или ой как нужный, то я предпочитаю регистрироваться по-настоящему с формой "Email + Пароль + Повторите пароль". Просто авторизация по одной кнопке - это лишний конрагент в процессе, значит, лишние риски поломки цепочки. Поэтому, мне кажется, с формой "Email + Пароль + Повторите пароль" сервис не теряет именно платных пользователей, а приобретает праздных гуляк, нагружающих сервис.

Пока я делаю простые сервисы, и действительно этого хватает. Когда мои сервисы подрастут, возможно подключу что-то более серьёзное, только вот вопрос - что?
Что является сейчас золотым стандартом? Если подтверждение через телефон - то нужно будет платить за SMS и писать кучу дополнительного кода и восстановление пароля, что дополнительная заморочка на первых парах.

Ну, через телефон проводить авторизацию нужно не всем сервисам, а тем, кто хочет быть уверенным в персоне. Например, банки официально не разрешают даже пользоваться карточкой их клиента его родственникам. И при заходе в аккаунт банка они предпочитают двухфакторную аутентификацию по паролю и телефону. Рутубу же не обязательно использовать телефон пользователя для авторизации, но он, сволочь, в некоторых сценариях использует.

Конечно, если авторизации можно избежать - это лучший вариант.

Но вот если например сервис монетизируется по модели фремиум - 10 запросов бесплатно, дальше за деньги, то без авторизации никуда.

Так как пользователь платит деньги, у него должна быть возможность восстановить доступ.

Это 3 варианта:

  • Через телефон

  • Через электронную почту

  • Через третий сервис Гугл, Яндекс, ВК, Сбер

В моей статье говорится о том, что для большинства пользователей взаимодействие через третий сервис удобнее, и с точки зрения разработки это сильно проще, чем писать код восстановления пароля для телефона и почты(с ретраями и безопасностью)

Один из пользователей написал в личку, очень в тему:

Здравствуйте. По поводу способов авторизации..
Я предлагаю попутно взглянуть на этот вопрос в разрезе обработки персональных данных (ОПД). Для стартапов это может быть очень полезно.
В области ОПД очень большие размеры штрафов и достаточно большие возможности у проверяющих для дистанционного/автоматического выявления нарушений – это создает неоправданно высокие риски для тех, кто хотел бы «простопотеститьсервис».
Если вы используете для идентификации пользователя придуманный им логин – вы можете вообще уйти от рисков, связанных с ОПД, правильно сконструировав логику взаимодействия с пользователями. Конечно, в пределах, которые в принципе допускает сама суть сервиса. Того же эффекта, полагаю, можно достичь если ограничиваться токеном, получаемым от Яндекс и т.п., и не запрашивать от сервиса данные пользователя, не являющиеся пока что необходимыми..

Работаете с юрлицами? Добавьте Сбер ID

Довелось мне работать над одним сервисом для начинающих предпринимателей, очень плотно связанным со Сбером. Ну то есть вот совсем плотно.

Основная причина оттока с формы регистрации, с долей в районе ¾ - необходимость иметь СберID.

Если я вижу такое сообщение...

...и сервис для меня не особо важен, то следующее действие будет - "закрыть вкладку".

Ну нафига вам мой портрет, имя, пол и адрес почты? ;) Спам адресный рассылать, поскольку я согласился на передачу этих данных и обработку в соответствии с вашими правилами?

Я скорректировал доступы, оставил только портрет пользователя, для визуально красивого профиля

  • Работаете с юрлицами? Добавьте Сбер ID

Насколько я в курсе, Сбер ID - это для физлиц.

А для юрлиц - это СберБизнес ID.

Шёл год 2026. Человеки продолжали «авторизовываться» с помощью формы аутентификации. Даже чёрт с ним, что авторизация, но как авторизовать себя — вот загадка тысячелетия. Разве что произнести в зеркало «я себя вижу — значит, я существую, и своим существованием наделяю себя полномочиями быть». Звучит бессмыслицей, но хотя бы имеет определенную логику.

Чистая правда. Отсутствие oauth это ред флаг, сразу закрываю сайт и ищу другой. В последнее время даже появляются сайты вообще без полей ввода, где только oauth есть - к этому надо стремиться.

В комментариях мнения разделились) Кому-то нужен логин и пароль, кому-то достаточно авторизации под гугл / яндекс.

Я тот человек, который хочет одну кнопку: «Войти как...» и которая будет сразу работать. Проблема в том, что большинство сайтов делают функционал этой кнопки через пятую точку. Даже Хабр не осилил эту сложную функцию (чему я не удивлен) т.к. после входа через ВК получаю сообщение "Внешняя учётная запись не привязана ни к одному Аккаунту" и предлагает "Вернуться к форме входа". Жаль, похоже у них не хватило денег на аналитика/ продакт-менеджера/тестера, который бы сказал: "Эй, это так не должно работать".

Любопытно, что никто не задал технических комментариев :) А мне вот кажется, что ни в документации у Яндекса, ни в статье нет информации как с этим всем работать в dev-окружении. Иначе выглядит, что код прямо на проде пишется.

К примеру:

  1. Для дев-окружения (localhost) надо создавать второе приложение?

  2. Достаточно ли подключить Javascript блок из статьи и документации или нужны еще какие-нибудь действия, чтобы это завелось на localhost?

  3. Нужен ли какой-то дополнительный инвентарь типа внешнего тестового домена для проксирования на локалхост?

Sign up to leave a comment.

Articles