Pull to refresh

Хэндгам своими руками

Reading time2 min
Views26K
Думаю, будет правильно сразу сказать, что этот топик не претендует на новизну. Вполне возможно, что все читатели Хабра давно умеют делать хэндгам в домашних условиях, но поиск упорно молчит, именно поэтому я и решился опубликовать эту небольшую заметку.

Сейчас часто пишут про хэндгам. Это такая бесполезная штучка из которой можно лепить, как из пластилина, с которой можно играть, как с каучуковым шариком, а если по ней резко ударить, то она расколется, как стеклянная. Правда «осколки» эти можно снова слепить вместе. Звучит привлекательно, но платить деньги за такую игрушку всё равно не хочется.

Сейчас я вам расскажу, как сделать хэндгам самому в домашних условиях. Нам понадобится обычный канцелярский (силикатный) клей и водка (а лучше чистый спирт). Спирт и клей смешиваем в равных пропорциях (если вместо спирта используем водку, то в объёмных долях её должно быть где-то в 1.5 раза больше, чем клея) и получаем очень противную на ощупь белую массу. По консистенции она будет напоминать густой обойный клей. Преодолевая отвращение, берём её в руки и промываем в холодной (!) воде. На этом всё. Хэндгам готов: из него можно лепить фигурки, если уронить его на пол, он подпрыгнет почти на метр, а если резко ударить по нему, то получатся «осколки», о которых я писал выше. От промышленного хэндгама всего одно отличие — время жизни. Наша домашняя поделка сохраняет свои свойства несколько часов, а потом окончательно засыхает. Но ведь этих нескольких часов вполне достаточно, чтобы вдоволь поиграться.

P.S. Если говорить о физике процесса, то тут стоит вспомнить, чем твёрдые тела отличаются от жидких. Основное отличие — это т.н. время релаксации — т.е. скорость с которой молекулярная структура вещества реагирует на воздействие внешних сил. У хэндгама время релаксации лежит как раз между временем релаксации жидкости и твёрдого тела. Этим и объясняется его удивительные на первый взгляд свойства. Если хотите глубже разобраться в процессе, то советую почитать о неньютоновских жидкостях.
Tags:
Hubs:
Total votes 163: ↑152 and ↓11+141
Comments117

Articles