Pull to refresh

Comments 10

UFO landed and left these words here

" Если съесть бублик, то дырка не исчезнет" )

Если съесть дырку, то..

Погодите, ерунда какая-то

А как, это всё равно что разрезать воду ножницами

Увидел в тексте тире и странные выделения жирным, значит ИИ текст, прохожу мимо.

Большинство программного обеспечения поставляется as is и никто ответственности не несёт. Ещё со времён изделий от MS

ИИ уже способен создавать программное обеспечение с беспрецедентной скоростью.

При условии, корректного промпта или, лучше сказать, техзадания.

Проблема в том, что «хотелки» пока может формировать только человек. Хорошо ли, плохо ли – другой вопрос. ИИ-ям, чтобы что-то «захотеть», нужна, как минимум автономная самодостаточность, в смысле их независимого, от человека, существования. Даже формы паразитной жизни (вирусы, возбудители онкологии и т.п.) нуждаются в живой среде, в которой они могут паразитировать и откуда их трудно «достать» не нарушая жизнедеятельность донора. У ИИ-ёв пока нет и такой возможности. А человек им может запросто отключить питание, уничтожить инфраструктуру, нарушить работу их ПО. ИИ, ничего подобного, в ответ, сделать не могут, если только их не использует другой «кожаный мешок» в борьбе против первого собрата по биологическому виду.

У человека «хочелки» тоже, далеко не всегда «лежат на поверхности». Иной раз нужно долго и нудно вынашивать идею, прежде чем, более-менее, сформулировать ее в формализованном виде (ТЗ либо в форме промпта).

Но, и этого мало. ИИ – дает мгновенный результат, но, его работа, почему-то, далеко не всегда соответствует ожиданиям. Что-то нравится, что-то нет. Мы делаем уточнение, получаем новую итерацию и так может длиться довольно долго. Без ИИ это называется отладка приложения. И что бы мы делали без отладчика? В скриптовых языках, вроде Питона, еще можно ограничиться отсутствием IDE и ориентироваться на свои логи и консольные сообщения интерпретатора. Но, для С++ это уже почти не работает. Без полноценного отладчика сделать более-менее сложный проект там почти невозможно.

Далее, выбор пути решения задачи. ИИ-ям – всё равно, лишь бы был результат. А нам нет. Можно использовать библиотеки, того же Питона, причем разные, а можно, в конкретных задачах не использовать. Например, в Питоне есть функция «BeautifulSoup.prettify()» для красивого представления html-содержимого в виде текстового «дерева». Отличная вещь, только отступы там – одиночные пробелы, что не очень удобно. Ладно, обращаемся к ИИ-ям, они изгаляются, предлагают несуществующие версии BS4, либо тупую замену пробелов на табуляторы (что «ломает» весь html) или вообще какие-то идиотские решения с перегрузкой во внешние файлы и т.п., что, откровенно говоря, удивляет (я имею в виду только бесплатные ИИ-сервисы). При этом задача решается заменой, на раз-два, строк типа: «\n' '*i» на «\n'\t'*i» (где i – индекс, уменьшающийся на единицу вниз). Проблема только в лидирующих пробелах для конечного текста (без тегов). С ними, возни больше. Но, оказалось, что безо всякого ИИ можно написать свой вариант функции «prettify()» и он достаточно прост и компактен, что лично я и сделал. И даже пошел дальше в этом направлении.

Т.е., как добиться от ИИ-ёв выбора оптимальной концепции решения, даже для простых задач, совершенно непонятно. Поэтому, всё надо контролировать, если вы не желаете терять управление своим проектом. Тогда, соответственно, и вопрос ответственности, снимается. Если вы весь код ИИ пропускаете через себя, то вполне готовы взять ответственность за него, иначе, думаю, никак.

Однако, такой подход не увеличит скорость вашего программирования, допустим, в 10 раз. Скорее, вы просто становитесь способными решать задачи некоторого типа, которые без ИИ-ёв вы бы вообще не решили бы, в принципе. Но, быстро ли? Вряд ли, скорость будет та же – 1х. А без ИИ – 0х. Вот и весь прогресс от ИИ-ёв, по крайней мере, для их бесплатных вариантов. Это я уже проверил на себе. А как у вас?

Жалеть не будут коротышки
И не потратят деньги зря
Коль будут покупать коврижки*
Конфетной фабрики «Заря»!
© нейросеть Н.Носова на Луне

* Бублики быстрогенерируемого ПО.

Статья - бублик. ИИ может наговнослопить много такого шлака. Но кто это будет читать? Не пора ли в помощь генеративному ИИ подключать дегенеративные компоненты?

Sign up to leave a comment.

Articles