Comments 14
не надо так делать. Сделайте нормальное приложение с базой данных. По БД стройте отчёты, таблицы и графики и выкладывайте куда хотите. При такой архитектуре вы всегда сможете развивать решение - добавлять новые данные, таблицы, отчёты и т.д., усложнять процессы. Предложенное решение решает одну конкретную задачу, но развитие его превратится в ад.
Привет! Изначально проект и задумывался как «решение/упрощение одной задачи».
К сожалению в большой компании тяжело получить доступ к БД, с которой можно было бы автоматически выгружать данные в дашборды, выгрузки и т.п. Поэтому приходится так импровизировать чтобы при текущем уровне доступа получить максимум профита.
Никакой коммерческой цели изначально для проекта не ставил, если получится как-то монетизировать - будет здорово. Задумка была сделать проект для резюме на будущее.
А просто отдельную БД установить? Или даже к себе на комп. И доступов не нужно.
В общем я согласен с комментарием выше и очень рекомендую завязать всё на базе данных. Пожелания по развитию обязательно появятся, к гадалке не ходи
Тут уже вопрос безопасности. Развернуть БД - хорошая идея, но доказывать руководству какие данные и зачем обрабатываются на стороннем сервисе - та еще морока.
Сейчас я постарался минимизировать данные, которые бот сохраняет на сервере.
Но если щас сервис покажет профит постараюсь как-то продвинуть идею внутри компании и дальше расширять функционал.
используйте однопользовательскую SQLite - вся БД это один локальный файл и библиотека, подключённая в вашем приложении, вы можете создать и хранить этот файл где угодно, ничьи разрешения и согласования для того не понадобятся
Немного напоминает машину Голдберга. Слишком много сторонних компонентов.
Сам процесс загрузки и обработки файлов можно настроить в excel в power query. дашборды - там же в excel в power pivot. Но это конечно не так интересно как на питоне и с телеграмм-ботом :)))
Да Excel вообще по хорошему убрать из обработки, если б была возможность я его не использовал.
К сожалению это единственный способ получить информацию из БД компании.
Excel, Google Sheets, Python, Яндекс Диск, Telegram (для которого надо ещё где-то самого бота захостить) - это же сущий ад в сопровождении и ИБ. Задачу трансформации можно решать средствами Power Query не выходя за пределы Excel, раз уж нет BI, и передача данных из контура также не потребуется. Но грустно, что в крупном маркетплейсе нет возможности выделить себе в BI песочницу и джоинить там что хочешь, либо настроить перманентную интеграцию с источником, чтобы не городить такие неконтролируемые потоки данных.
Спасибо за развёрнутый комментарий. Согласен: “идеально” это выглядело бы как нормальная витрина/БД и BI внутри контура, без Telegram/Sheets/облаков. Но в моих условиях это был MVP “здесь и сейчас”: быстро убрать ручную рутину и ошибки, не имея возможности поднять внутренний сервис или подключиться к корпоративному BI.
Поэтому выбрал то, что реально можно внедрить за пару вечеров и сразу дать пользу команде. Если решение начнёт масштабироваться (несколько складов/больше метрик/история), логичный следующий шаг — хранение в БД (хотя бы SQLite/Postgres) и нормальный дашборд, а бот оставить как интерфейс запуска/уведомлений.
Telegram-бот вместо Excel-рутины: как я автоматизировал рутину с помощью Python