У многих из нас найдется папка "курсы/статьи/изучить" в закладках, которая растет быстрее, чем список багов в новом проекте. Мы мастерски откладываем начало процесса обучения на потом, в ожидании идеальных условий и свободного времени, которых никогда не будет. "Начну с понедельника", "как только разгребусь с работой", "вот уйду в отпуск"... Это все отличные отговорки, которые заменяют реальные действия.
Начало обучения кажется тренировкой по тяжелой атлетике. Нужно обязательно подготовиться, размяться, настроиться, выделить пару часов и выложиться на полную. Чтобы сразу и на мировой рекорд. Или хотя бы городской. Но в реальности наша жизнь вне работы - череда коротких промежутков: ожидание кофе, поездка на транспорте, очередь в магазине. Что будет, если попытаться воспринимать это не как обыденность "потерянного времени", а сделать такие промежутки инструментом роста? Если перестать стремиться к рекордам и заменить попытки одноразовых сверхусилий на регулярный фоновый процесс развития?
TL;DR
замена многочасовых марафонов на 10-15 минутные интервалы (в дороге, в очереди, всегда, когда есть небольшой промежуток времени);
сложные знания, как и технические системы, строятся из мелких, последовательных элементов;
смена парадигмы с "тяжелого труда" на "интересную игру" снижает сопротивление мозга и помогает поддерживать постоянство;
лучше заниматься понемногу, но каждый день, чем пытаться совершить подвиг раз в неделю;
не ждите идеального момента, 15 минут потраченные на обучение сегодня дадут накопительный эффект спустя время.
Ловушка штурма
Многие из нас думают, что обучение это штурм. Нужно собрать все силы, выбрать несколько часов времени и взяться за дело. Беда в том, что сделать это удается крайне редко. Ожидая подходящего момента мы лишь смотрим, как жизнь проходит мимо. Стремясь найти несколько часов свободного времени, мы то тут, то там теряем по 10-15 минут. Ждем пока закипит чай, стоим на остановке общественного транспорта, листаем новости в телеграме или просматриваем ленту в социальной сети (хотя тут 15 минутами может не обойтись).
Это большая ловушка. Вот дождусь выходного, отпуска или хотя бы свободного вечера и уж тогда точно возьмусь за онлайн-курс, который давно собираюсь пройти или за толстый учебник по новому языку программирования или новой технологии. Вот это ожидание идеального момента губит многие потенциальные начинания человека. Это похоже на перфекционизм, либо идеально, но долго, либо никак. Потому что просто так начинать не хочу, а хочу дождаться подходящего момента, чтобы уж делать, так делать. Жду, жду, а его все нет. Время уходит. Вместо того чтобы сделать что-то неидеально не делается вообще ничего и никак.
Выходной оказывается занят посиделками с родными или друзьями, делами по дому, отпуск уходит на поездку в теплые края или в деревню, а свободный вечер это вообще из области фантастики. Ведь после работы надо хоть немного отдохнуть, пообщаться с близкими, разобраться с насущными хлопотами. Или посмотреть любимый сериал. В общем, времени на обучение нет.
Ладно, но неужели мы настолько заняты, что не можем найти 15 минут, чтобы изучить что-то новое? Еще китайцы говорили, что много маленьких шагов приведут к большой цели. Чем мы хуже?
15 минут, способные изменить мир
Когда-то давно, когда смартфонов еще не было, а телефоны имели маленькие экраны, один мой знакомый читал в поездках на работу и с работы книги. С маленького экранчика. Он не терял времени даром. Хотел читать и читал. Это могло быть 10 минут. Или 20 минут. Утром и вечером. 5 дней в неделю. 2-3 часа в неделю. Не теряя лишнего времени. Не это ли верный подход, когда ты действительно хочешь что-то делать, а не питаешь себя иллюзиями?
Кто-то возразит, что дадут эти 10-15 минут? Если подумать, а потом еще и сделать, то не так уж мало. За 15 минут можно нарисовать рисунок. Потренировать пару аккордов. Выучить или повторить 5-10 слов иностранного языка. Прочитать несколько страниц книги или документации. Пройти короткий урок онлайн-курса. Посмотреть небольшое учебное видео. Сделать маленький шаг на длинном пути. Но самый длинный путь и состоит из обычных шагов. Не марафонов, и даже не спринтов, а шагов.
Самое главное, что эти 15 минут сможет найти каждый. 15 минут тут, 15 минут там, вроде бы мелочь, а со временем будут набегать часы. Тем более, что в обучении более важно постоянство прикладываемых усилий, а не одномоментные многочасовые забеги раз в неделю. Если есть возможность заниматься больше, отлично. Нет - базовый минимум уже хорошо, уже есть отправная точка.
Здесь можно упомянуть известную книгу "Атомные привычки". Суть декларируемого ею подхода в том, чтобы не пытаться радикально изменить свою жизнь, а постепенно внедрять небольшие привычки, которые в итоге смогут аккумулировать серьезный результат. Точно с таким же подходом можно относиться и к обучению.
Кто-то скажет, а как же переключение контекста? Наука утверждает, что переключение между разными занятиями это ресурсоемкий процесс для мозга человека. Не будет ли это мешать? Что ж, может и будет. Но приходится выбирать, мы хотим что-то сделать или найти еще одну отговорку не делать?
Геймификация
Много лет назад я любил играть на компьютере. Тратил на это много времени, хотя и понимал, что все это пустое. Но сам игровой процесс увлекает. Расслабляет. Тем более я такой человек, которому интересны всякие числа, достижения, статистика, прокачка персонажа и все в таком духе. Однажды в голову пришла неожиданная мысль. Почему бы не обучаться так же? Учиться играясь. Как сказал бы Симон Львович Соловейчик - учиться с увлечением. Мы привыкли, что обучение это тяжелый труд, но если сменить парадигму на "обучение - это интересная игра", то сопротивление мозга уменьшается, а процесс изучения нового становится приятнее.
И как-то так получилось, что я начал каждый день проходить Duolingo. Не для того, чтобы изучить английский, а чтобы поддержать привычку. Потому что учить приходилось время от времени, а в промежутках все изученное постепенно выветривалось из головы. Чтобы поддерживать ежедневный интерес к языку, я и стал проходить короткие уроки на сайте, а затем и в приложении. 15 минут в день и я напомнил себе пару грамматических конструкций, вспомнил несколько слов и узнал новые, набрал несколько предложений, и столько же послушал. Мелочь, но каждый день. За год это 90 часов. Ежедневной, пусть небольшой, но практики. Да и дополнительные занятия, по мере сил и возможности, никто не отменял. Главное, что ты постоянно в потоке, тебе не нужно стартовать с места в карьер.
Потом к этому добавились онлайн-курсы на Stepik. Выдались свободные 10-15 минут - прошел несколько шагов или уроков. Можно и в дороге с телефона читать и решать. При этом легче бороться с возможным отторжением и постепенно разбирать сложный материал.
Затем были ежедневные задачи на программирование и турниры на Codesignal, который нынче уже совсем другой, увы. Остались только курсы. Но их тоже можно проходить постепенно, по уроку, например.
И еще многие другие сайты, платформы, направления, которые мне интересны и помогают учиться. Пусть это будет 15 минут за раз, но это сделать намного проще, чем искать пару часов свободного времени, которое можно потратить на обучение. Да и усилий приложить нужно меньше. В конце концов, обучение это приложение сил, а иногда напрягаться не хочется.
Это же можно отнести и к чтению. Даже самая толстая, и кажущаяся неприступной, книга может быть одолена, если поглощать еще хотя бы по несколько страниц за раз. Время найти не сложно, а процесс постепенно идет.
Вот так стрики, достижения и прочие элементы геймификации в процессе обучения позволили мне перенести интерес к играм на интерес к изучению нового. И для этого не нужно искать часы вечно недостающего времени и пытаться бороться с нежеланием напрягаться, в предвкушении сложного забега. Как только появляются 10-15 минут, их можно не тратить попусту, а использовать с пользой.
Инкрементальный подход к интеллекту
Так же как долгая дорога состоит из маленьких шагов, так и сложные технические системы обычно состоят из небольших элементов. Наш интеллект это такая же система. Процесс обучения тоже состоит из небольших элементов. Один маленький факт, усвоенный сегодня, может стать важным звеном в решении задачи через месяц. Вся система знаний и памяти человека строится из маленьких фрагментов, которые объединены в систему. Но строится она постепенно. Не нужно пытаться сделать все здесь и сейчас. Главное делать что-то постоянно и двигаться вперед. Маленькими шагами, когда выдается свободная минутка, а лучше 10-15 минут.
Не ждите первого января, свободного вечера или отпуска. Когда выдались свободные 15 минут, не тратьте их попусту. Сделайте маленький шаг к цели. Изучите что-то. А потом еще раз. И еще. Спустя годы обернетесь назад и окажется, что за это время научились многому. Вода по капле камень точит.
А как вы справляетесь с дефицитом времени на обучение? Может быть у вас есть свои "секреты" или хитрости, которые позволяют упростить процесс обучения? Поделитесь в комментариях, всегда полезно узнать что-то новое, особенно если это что-то реально работает.