Pull to refresh

Comments 22

PinnedPinned comments

Спасибо, за позитивные или негативные комментарии, каждый человек индивидуален и имеет право на отзыв, я все понимаю. Но мне кажется, люди невнимательно читают. Дружелюбных дистрибутивов на базе Void Linux не существует, чтоб после установки все работало из коробки, у нас свой репозиторий который каждый день наполняется новыми пакетами, поддержа и маленькое, но уютное сообщество. 90% дистрибутивов это производные от других, например Ubuntu, Manjaro, Linux Mint и многие другие...Мы будем приносить что-то свое, например сейчас в процессе написания своего установщика на rust. В любом случае, еще раз спасибо. Всем хорошего дня, и если кто прочитает и захочет помочь, с пакетами, дизайном, установщиком и многим другим, всем будем рады!

Вы молодец, но над стилем статьи стоит поработать. Как минимум, разбить длиннющие сложные предложения, заменив половину запятых на точки - так читаться будет намного легче.

С чего всё началось

Наверно, я не типичный линуксоид, который начинал с Linux Mint или Ubuntu, мой первый дистрибутив был Arch Linux, без archinstall, все сам и ручками, по канону как говорится.

Очередной нетакусик 🫠

Проект заведомо мёртвый, но для упражнений личных, наверное, подойдёт. Не очень понятно зачем это на хабре

эталонный комментарий заслуживающий минусов: начало - оскорбление, конец - обесценивание

хотя действительно, на хабре же исключительно стерильный контент, не иначе святилище статей тех тематики, и только эта статья оскверняет сиё место

Если вы хотите помочь космонавтам легче менять нескучные обои на рабочем столе, то, конечно, продолжайте

Спасибо, за позитивные или негативные комментарии, каждый человек индивидуален и имеет право на отзыв, я все понимаю. Но мне кажется, люди невнимательно читают. Дружелюбных дистрибутивов на базе Void Linux не существует, чтоб после установки все работало из коробки, у нас свой репозиторий который каждый день наполняется новыми пакетами, поддержа и маленькое, но уютное сообщество. 90% дистрибутивов это производные от других, например Ubuntu, Manjaro, Linux Mint и многие другие...Мы будем приносить что-то свое, например сейчас в процессе написания своего установщика на rust. В любом случае, еще раз спасибо. Всем хорошего дня, и если кто прочитает и захочет помочь, с пакетами, дизайном, установщиком и многим другим, всем будем рады!

Использую Восток с февраля, есть потенциал, но нужно идти дальше, всё равно всем не угодить, хоть и критика тоже важна, да и во время использования Востока я не замечал проблем со стабильностью данного форка

Использую восток пару дней уже, все отлично, очень нравится

На самом деле очень важна поддержка сообщества, с этим всё нормально. Телеграм канал есть, в нём быстро и качественно отвечают, конечно в одного (или малым числом) поддерживать дистрибутив тяжело, но может народ подтянется и будут помогать, а так первые впечатления отличные.

Почему KDE Plasma

Выбор рабочего стола для дистрибутива без systemd — нетривиальная задача. GNOME де-факто требует systemd для многих функций. Даже Artix, официально отказался от Gnome, KDE Plasma работает без него — у неё минимум жёстких зависимостей от systemd.

XFCE почему нет ?

Добрый вечер, мы в процессе добавления новых редакций, основная ветка у нас Vostok Workstation с KDE Plasma, так же будет с XFCE, Niri, Mate и возможно много других, мы решили сосредоточится и довести до ума одну редакцию, так же в будущем будет установщик с выбором, изначально хотел адаптировать Calamares, но по итогу пишу свой установщик. Скоро добавим новые редакции и minimal iso. Пока Void Linux поддерживает Gnome, возможно и его.

Начинать строительство дистрибутива надо с определения его цели и аудитории, а этого в вашей статье я не увидел. В любом случае ваш опыт будет полезен для вас.

Неплохо, но такая задача, как создавать и поддерживать реально большой репозиторий ОЧЕНЬ сложна и дорога, т.к. надо иметь огромные мощности для сборки пакетов (чтобы были обновления), успевать их размещать на репозиторий, и еще у всех больших репозиториев есть куча зеркал, которые не бесплатны, а 250-300 гигов (столько весит действительно большой репозиторий, например у арч линукса со всеми исзодниками, debug пакетами и остальным) размещать на даже 10 зеркал влетит в копеечку.

А так проект вполне себе перспективный, и база интересная, я сам разрабатываю свой дистрибутив и понимаю, как это сложно, так что удачи вам)

Делай проект и не останавливайся. Ты крутой просто потому что что-то делаешь руками

Всё. Никаких unit-файлов, никакого systemctl daemon-reload. Симлинк есть — сервис запущен. Симлинка нет — не запущен.

я вам может великую тайну открою, но systemd точно так же оперирует симлинками, просто чтобы не писать длинный путь есть systemctl, но если не нравится можно точно так же писать ln -s /длинный/путь /другой/длинный/путь.
и почему нетакусики боятся unit файлов я тоже не понимаю, они гораздо более читаемы и просты в написании чем shell портянки для легасёвых инитов..

отличный проект, как раз искал чтото подобное, респект

но думаю задача поддерживать в соло репо - монументально сложна

Братишь, заеб*ла винда, поэтому хочу помочь, в статейке нашел ровно то что искал.

Хочу поспрашивать про следующие фичи без которых никуда не пойду:

  • KDE connect - все работает?

  • Bluetooth - тут я скорее всего криварук, не смог настроить, но че там сегодня актуально?

Также не увидел в статейке как просто/сложно добавлять свои пакеты?

Добрый день. KDE Connect есть в официальных репозиториях Void Linux. А Bluetooth , работает из коробки у нас, все настроено. В любом случае, если столкнетесь с проблемой, пишите к нам в чат тг, мы сразу отвечаем. Насчет пакетов, у нас на гитхаб может каждый предложить свою сборку пакетов или попросить собрать в чате. Спасибо за комментарий.

Выглядит довольно минималистично, мало какие дистро этим выделяются, думаю поставлю рядом с зориным.

Есть пара вопросов:

  1. Сколько после установки весит? (И сколько выделять, например, для работы с qemu, C(++) компиляторами и т.п.?)

  2. Что сначала делали – первую бутабельную сборку, или менеджер пакетов? Сделали свою структуру, или взяли готовую? (С apk/apt/pacman)

На негатив внимания не обращайте, "заведомо мертвый проект" видно сразу, а судя по тому, сколько реализовано и реализуется – ваш проект не входит в этот перечень.

Про пакетный менеджер в статье же написано, что он от Void.

Спасибо за Ваш труд. Буду пробовать. После 10 лет на ArchLinux перешел на Artix (KDE), очень доволен. Без systemd разница на моем ноуте чувствуется.

А где ссылки на сайт и github ?

Sign up to leave a comment.

Articles