Pull to refresh

Comments 6

Воздушная прослойка между водой и стеклом не работает как теплоизолятор. На поверхности тёплой воды идет испарение, на стекле идет конденсация. Скрытая теплота испарения переносится с поверхности воды на стекло очень эффективно, в сотни раз повышая итоговую теплопроводность газовой прослойки. Чтобы она работала как теплоизолятор нужно использовать сухой газ. Например- двойной стеклопакет.

Не между водой и стеклом, а между трубкой фотобиореактора и стеклом. Трубка герметична. Посмотрите внимательнее на схему, там воздушная прослойка указана под цифрой 9

Масштаб поражает. Продумано все: от градиента температур (зондирование под разные культуры/панели) до логистики обслуживания (роботы-пылесосы). Интересны расчеты производительности - 20 тонн биомассы и 1 ГВт*ч в сутки звучат серьезно.

Масштаб поражает

Масштаб фантазий да, поражает. Но это дело привычки, тут периодически такие опусы всплывают. Мне больше понравился опус с разгоном спутников друг о друга лазерами. Там хотя бы какие-то расчеты были.

Я попросил гугл рассчитать градиент температуры,

Примерно на этой фразе абсолютно любое доверие к этому тексту теряется. Прямо в ноль. К вашим предыдущим тоже, само собой.

Sign up to leave a comment.

Articles