Pull to refresh

Comments 14

Удаляли бы хотя бы длинные тире из нейрослопа

Теоретически можно, конечно – но зачем?

Вы прямо уверены, что длинное тире — обязательно «нейрослоп»?

Проблема реальная, а статья это раздутый нейрослоп, и это как раз-таки две проблемы, которые идут рядом, если даже не имеют прямую взаимосвязь со сломанным наймом

сначала нанимал как CPO, теперь ищу сам. Обратил внимание на одну структурную проблему, о которой почти не говорят: значительная часть сильных IT-специалистов стала невидима для рынка.

Странно, что не обратил на это внимание, когда нанимал сам )

Нет ничего странного — найм это была одна из множества задач на контроле и лично у меня не было возможности так глубоко погрузиться. И коллеги тоже этого не сделали.

Честно говоря, пока не представляю как эту дилемму решать со стороны работодателя. Работодатель выбирает из того, что видит (поток резюме или представление в соц.сетях или другом инфополе). А как выбирать из того, что не видно?

Однако, при желании можно подобрать альтернативные решения для поиска. И это точно должно быть проактивная история со стороны нанимателя.

Уважаемый, а кто все эти люди? Вот эта 1000, которая не может пройти алгоритмическое собеседование - они кто? Эльфы с фабрики? Вкатыши с курсов? Сумасшедшие из диспансеров? Бодишоперы с галер? На что они живут, когда их не нанимают?

Вот мне было бы интересно узнать портреты этих людей. Возможно, зная кто они такие, получится отсечь их от рынка вакансий?

Потом, опыт работы в IT - подтверждаемый. Любой айтишник оставляет следы. Даже если он интроверт, социопат или даже бутовский психопат. Как минимум, вы можете открыть мой профиль здесь на Хабре и убедиться в том, что я давно работаю в своём стеке. Хедхантеру только нужно настроить систему проверки принадлежности ссылки персоне.

И, всё-таки, мне кажется, что надо начать понимать: кто все эти люди, загадившие рынок? Как они живут, чего они добиваются? Как можно обнаружить общее между ними?

А самим искать по резюме в НН - дорого по времени или трудозатратам? Имею в виду без выставления вакансии. Моё резюме периодически просматривается компаниями, вакансии которых я не смотрел, иногда это компании с нулевым числом вакансий.

Руками просматривать очень трудозатратно. То, что на HH видно, как просмотры, зачастую это тоже не человек, а какой то агент просматривает с целью поиска по ключевым словам.
Из моего опыта, рекрутеры проактивно участвуют больше в линкедине. Там и найти выборку интересующую легче и диалог завести. Так что держать линкедин в актуальном состояние всегда полезно

Проблема есть. Описана правильно. Выводы странные. Как будто мотивируют Соискателя усугубить проблему.

Уже видел отказ кандидату с внутренней формулировкой "слишком хорошо умеет себя продавать".

Неожиданно видеть про интровертов

Особенно с учётом того, что это проблема найма директоров, главным образом. Для рядовых позиций экстраверсия повышает шансы на отбор в 10 раз хуже, чем исполнительность или дружелюбие - вот тут весь театр впечатлений и добивает остатки поломанного АТС отбора

Как таковой системы найма сейчас просто нет, от слова "совсем". Есть система продаж некой "функции" работадателю. Как нанимать "по старому" все давно забыли. А в новой "системе" подменили ключевое понятие "человек" на "функцию/товар". Поэтому она не работает. А пытаться совместить две сущности в одной больше походит на шизофрению.

Давайте будем честны, что 99% работодателей не ищут уникального специалиста и не изобретают космический корабль для марсианской миссии. Им нужен средненький сотрудник, который будет выполнять довольно банальную и скучную работу. Поэтому им просто не нужен такой большой охват и выборка кандидатов, с тысячами откликов. А так это все напоминает копание свиньи в говне.

Интересный "клинч". И кто первый из него выходит, то что? Правильно! первым получишь в табло.
Пойду строить свой нетворк с блэк джеком. Похоже без него теперь никуда, хотя тоже из интровертов. Претит все это.
Все превращается в какую то показуху! Хочешь просто работать - будь добр "прояви" себя, выделись, не забывай оставлять свой цифровой след ИТшника, чтоб тебя запомнили, не забыли.

Sign up to leave a comment.

Articles