Pull to refresh

XmlTree плагин для QtCreator

Reading time1 min
Views1.6K
Qt Creator из легкой и простой IDE развился во вполне удобную и функциональную среду. Чего стоит один только Generic Highlighting. Но к сожалению, не всегда удобно просматривать и редактировать xml файлы в виде исходного текста разметки, иногда проще редактировать в виде дерева нод. Для этой цели и был разработан плагин XmlTree, о котором ниже пойдет речь.

Итак, я хочу представить альфа версию плагина для QtCreator под названием XmlTree. На данный момент плагин знает базовое подмножество xml'я, позволяет просматривать и редактировать xml как в виде дерева, так и в обычном текстовом редакторе (с полной поддержкой цветовых схем и generic highlighting).
Интерфейс редактора представляет собой область с двумя вкладками: дерево и исходники. В случае исходников используется все тот же TextEditor, который открывает xml-файлы без этого плагина.
В режиме дерева мы видим дерево нод (элементы, аттрибуты, текст, cdata, комменты), которые можно редактировать. Для удобства использования, элементы содержащие только одну текстовую ноду и больше никаких детей (кроме аттрибутов) совмещены с этой нодой и ее текст отображается в значении этого элемента.

Режим дерева


Режим исходников

Сам проект расположен на Gitorious: http://gitorious.org/qt-creator-xml-tree-plugin
Почитать о процессе создания плагина можно здесь.

Сейчас плагин находится на стадии альфа-версии и наверняка в нем есть баги, вплоть до багов которые могут привести к потере части данных. Чтобы обезопасить себя от этого, рекомендую перед сохранением файлов переходить в режим исходников и сохранять уже только после визуальной проверки данных.
Буду рад любой критике, замечаниям и предложениям.
Tags:
Hubs:
+20
Comments8

Articles