Меня зовут Самир, мне 16 и я хотел бы поделиться с вами одним из моих текущих проектов: Veo ( https://github.com/SamirShef/veolang ). Veo это системный язык программирования. Я хочу использовать его для написания своих программ в будущем. А ещё я разрабатываю его потому что мне интересны комплияторы и потому что мне нечего делать.

Я больше года занимаюсь компиляторострением. Не могу сказать, что я очень хорош, я вообще не могу сказать что я хорош, потому что боюсь сказать больше, чем есть на самом деле, но я получил довольно много опыта. За этот год я разработал около 15 языков программирования и Veo самый лучший из них, потому что он единственный, кто дошел до фазы self-hosting.

Я уже переписываю компилятор на самого себя и знаете что? Уже получил первый бинарь (глобальные переменные и не более). Это очень тяжело, потому что тут нет коллекций на базе generic'ов - все коллекции полиморфны. Но как же это круто: я за 2 месяца написал на C++ первую версию компилятора (stage0), и этот компилятор смог скомпилировать вторую версию (stage1), написанную за две недели на самом Veo, а stage1 смог скомпилировать тестовый код на самом Veo. У меня очень много планов на этот язык и я очень хочу их достичь.

Но в последнее время очень тяжело что-либо делать. Буквально нет желания чем-либо заниматься. Возможно, я выгорел, не знаю. Но мне обидно, что написав ещё пару строк в коде stage1 я тут же понимаю, что не могу писать дальше и выключаю комп.

Этот проект не что-то революционное, или типа того. То, что я им делюсь с вами, значит, что я просто хочу небольшого признания и критики (объективной и конструктивной). Примеры кода на Veo есть в его репозитории. Пока что показывать код не буду. Сначала хочу посмотреть, какая под этой статьей будет реакция. Спасибо, что дочитали!