Pull to refresh

Какие мышки должны быть

Reading time1 min
Views712
Я тут недавно рассказывал ребёнку про степени свободы, это такое в физике есть, кто знает — тому хорошо. Всякие маятники и рычажки, сколько есть вариантов их повернуть по-разному.
Компьютерная мышка.
У нее на смаом деле три степени свободы — можно двигать по столу и можно поворачивать.
А в компьютер передаются только две! Только координаты!
Представляете, как было бы прикольно… Повернул мышку — а в компьютерной игрушке пушка поворачивается, типа куда будем стрелять… В трехмерных лабиринтах — вообще раздолье. Очень удобно в панорамных фотографиях или программах класса GoogleEarth, там двух степеней свободы мышки очень не хватает, нужно более продвинутое средство ввода.
Если кто думает, что мышку нельзя повернуть на большой угол — возражу. На большое расстояние её тоже нельзя переместить, однако никакого дискомфорта.
Если кто думает, что это сложно сделать — возражу. Можно, конечно, поставить в мышку компас — но не нужно. Можно поставить гироскоп — не нужно. Можно поставить два устройства «считывания стола», тогда по разнице их перемещений определять поворот. Но и это не нужно. Современные мышки имеют нечто вроде видеокамеры, много раз в секунду считывают картинку неровностей. По смещению картинки определяют перемещение мышки. В железе вообще ничего менять не надо — доработка софта позволит определять поворот.

Если кто думает, что я зря ляпаю языком и такую штуку надо патентовать — вот тут соглашусь.
Думаю, все мышки будущего будут определять поворот руки.
Goo
Tags:
Hubs:
+6
Comments16

Articles