Pull to refresh

Лучше, чем Blu-Ray

Reading time2 min
Views2.7K
image
Чтобы добиться наилучшего качества картинки от вашего HDTV-телевизора, нужно непременно смотреть фильм (концерт, и т.д.) с разрешением 1080р. Сейчас только так можно добиться максимально возможного (для домашних устройств) разрешения изображения. Обычно, фильмы (концерт и т.д.) такого качества доступны только на дисках Blu-Ray (редкие исключения и пиратские копии в расчет не берем)

Конечно, в один прекрасный день в дома придет и более высокое разрешение, но тогда всем придется как минимум сменить телевизоры. Так, например, Центр Развлекательных Технологий (Entertainment technology) Университета Южной Калифорнии уже проводит эксперименты с разрешением видео-изображения, в 4 раза превышающее 1080р.
Но нужно сосредоточиться на том, как улучшить существующий сегодня стандарт Blu-Ray.

У Пола Дарби, соучредителя компании, разработавшей универсальный пульт дистанционного управления, есть проект по улучшению качества blu-ray-картинки даже самого высокого качества: DarbeeVision. Эта технология позволяет убедить мозг зрителя в том, что изображение глубже и объемнее, чем есть на самом деле. Для этого DarbeeVision создает две дополнительные картинки для каждого кадра, которые накладываются определенным образом на основное изображение; в результате получается своего рода тень /drop shadow/, которая и создает впечатление усиленной контрастности и объема (см. картинку в начале поста).
Но это не то же самое, что и выкрутить на максимум ползунок «Контрастность» в меню телевизора. В таком случае контрастность добавится равномерно ко всему изображению на экране; технология Пола Дарби не трогает фоновое изображение, делая более контрастными предметы, находящиеся «ближе» к зрителю.

Примеры волшебного действия данной технологии можно посмотреть в галерее сайта DarbeeVision.

Пока что мистер Дарби продает новинку за 1500$. Реализация представляет собой небольшую коробочку, которая вставляется «между» проигрывателем Blu-Ray и телевизором. Но вскоре появятся и более бюджетные решения, доступные для массового пользователя. Через некоторое время чип DarbeeVision (встроенный в кабель HDMI) будет стоить 150 долларов.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments14

Articles