Pull to refresh

Шнуры, переходники и кабели

Reading time4 min
Views1.2K
image

Пост для тех, кто не раз сталкивался с проблемой поиска нужного кабеля для своей техники.
Под катом – моё видение проблемы и предложение по её решению (анонс нового сервиса).

1. Зачем это нужно?


1.1 Описание фейлов из личной жизни.

Все время сталкиваюсь с тем, что нужен какой-нибудь кабель или переходник, а у нас его нет или стоит неадекватно дорого. Те же проблемы периодически возникают у друзей и знакомых.
Приведу несколько примеров.

Понадобился мне 2,5 года назад витой шнур Mini Jack – Mini XLR, ибо прямой порвался. У моего друга с аналогичными наушниками прямой провод рвался дважды — оба раза он обзванивал немногочисленные магазины с заявленным товаром, и выяснялось, что в большинстве этих магазинов «его к сожалению сейчас нет на складе, вы можете сделать предзаказ и мы вам перезвоним, когда вы уже встретите следующий новый год через некоторое время», а есть он обязательно только в другом конце города на складе по завышенной цене (по сравнению с иностранными магазинами). Результат: фирменного провода или его аналога нет. Сервисные центры AKG молчат — прямо сказали, что сопутствующим товаром данного типа не занимаются. Пытаюсь разобраться в особенностях нужных мне разъёмов. Мои кривые руки нервно осваивают паяльник. Спасибо другу — выручил, спаяв нормально за меня.

Нужно было соединить внешнюю аудиокарту с макбуком. В макбуке новый Firewire 800. В аудиокарте старый Firewire 400.Поиск по сетевым магазинам и горбушке ничего не дал. Основное большинство консультантов даже не знали о существовании firewire 800, и предлагали коннектор Firewire 400 6pin — 4pin.
Поиск по инету выдавал что-то такое:
хттп://ссылка на интернет-магазин/catalog/Lacie_FireWire_400800Ilink_Cables_Kit
Цена жуткая, в наличии не было. Выручил знакомый, который был в это время за рубежом. Заказали кабель за 10 баксов, все ок.

Apple Camera Connection Kit
Разница в цене:
За рубежом – 29$, у нас – 1500-1800р.
Хотя если почитать спецификацию разъема, спаять такую штуку можно даже дома при наличии комплектующих. Есть куча зарубежных ресурсов, которые только и занимаются тем, что продают собственные переходники для продукции Apple.
Это далеко не единичный случай разницы в ценах на переферию для эппл.

1.2 Процесс поиска кабеля.

Представьте, что вы человек, который не разбирается ни в радиоэлектронике, ни в тонкостях интерфейсов и стандартов разъёмов. Например, музыкант, а ещё лучше начинающий музыкант. Вы хотите подключить звуковую карту к усилителю. Вот вы заходите на любой сайт известного магазина электроники или специализированный магазин кабелей. Что же вы там видите? Вам предлагают предлагают выбрать категорию — скорее всего выбор падёт на «Аудио- Видео-», «Акустические» или что-то в этом духе. А дальше всё. Вам предлагают выбрать производителя из списка в 15 производителей, затем тип, длину и пр. Но как это можно сделать не зная, как собственно подключать? Вы даже пока не подозреваете, что есть вообще говоря несколько вариантов данного подключения аналоговый и пара цифровых, в зависимости от того, какими разъемами оборудован ваш усилитель. А все ли сразу понимают, что качество звука может менятся с изменением длины провода? Конечно, вы не падаете духом. Вы узнаете, какой вариант всё-таки ваш — лазите по форумам, спрашиваете у друзей, сравниваете ваши «входы-выходы» с оными на картинках, иногда с переменным успехом. Пытаетесь понять, а кто ж такое производит, какие бывают модели. И только потом вы можете снова вернуться в любимый вами магазин. Это всё не очень удобно, мягко говоря. Кроме того поиски не всегда кончаются успехом (см. выше) по различным причинам, да и сам процесс чтения спецификаций шнурков не самое увлекательное чтиво, согласитесь.

1.3 Цены.

Цены радуют не всегда особенно, если обратить на сегмент «уникальной» или редкой продукции, вроде apple'овских кабелей или например например витого шнура ek 300, которая в России иногда в разы дороже, чем в США.

1.4.Старьё.

Найти нужные переходники, чтобы подключить что-то «старое» к чему-то «новому», крайне затруднительно. Вспоминается случай, когда я пытался дома оцифровать VHS кассету. Кто может сходу назвать какие мне для этого потребуются провода? Или какой производитель их делает?
А что делать если у меня колонки от старого музыкального центра AIWA, которые я хочу подключить к ноутбуку или дополнить ими аудиосистему? А действительно хотел, и без друзей «с паяльниками» и часов сидения на тематических форумах ничего бы не вышло. Про бабушкину радиолу и говорить не приходиться.

2. Текущее положение на рынке


Магазины сделаны специалистами для специалистов. Это здорово, но что делать всем остальным? Цены и ассортимент не удовлетворяют более-менее сложные запросы.

3. Решение.


Необходимо создать понятный сервис для обычных людей. Что под этим подразумевается.
  1. Удобный поиск. Поиск не столько по марке/характеристикам кабеля, сколько по тому, что этим кабелем нужно соединить
  2. Информация. Статьи, FAQ по коммутации и приборам, система помощи (техсапорта)
  3. Готовые решения(«паки», сеты – пока не знаю, как лучше назвать) для коммутации. Например: набор для домашнего кинотеатра.

4. Итог


У меня есть практически работающая схема для покупки любой необходимой коммутации. Я обкатал её на нескольких заказах для себя и своих знакомых. Недавно я начал поиск инвестора для проекта, создание такого ресурса, очевидно потребует средств. Есть несколько людей, которые уже помогают по технической и организационной работе.

Пока я попросил сделать знакомых программистов заглушку для сайта. Через неё можно оформить любой заказ – в качестве сервиса работаю я сам (поэтому пока доступна только Москва). Суть в том, что невозможно и бессмысленно развивать сайт без постоянного потока заказов, а постоянно этим заниматься лишь для узкого круга знакомых – не интересно.

Из способов доставки пока доступен самовывоз и встреча в метро =) С курьерской службой пока решил не связываться, так как нет стабильного объема заказов.

Если вам, как и мне, создание подобного ресурса показалось интересным, с удовольствием послушаю ваши советы, критику и пожелания в комментариях. Хотите оказать помощь в программировании или дизайне — напишите мне.

Если есть желание/возможность что-то паять, также могу рассмотреть ваши предложения.

Ссылка на сайт: shnurovik.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑66 and ↓8+58
Comments47

Articles