Действительно, смуйню сморозил. Видать, от ностальгии — вспомнил, сидел и вычерчивал вольт-амперные характеристики в библиотеке, на миллиметровке, десятки гребаных графиков с сотни гребаных таблиц.
Сразу вспомнилась положительная обратная связь, метод трапеции и эквивалентных генераторов. Ояебу.
Автор, если вы делаете статью с упором на практическое применение, то почему в ней используется идеальный ОУ?) Такая замена(реального ОУ на идеальный) лишает статью огромного количества не менее интересных тонкостей даже для тех, кто в такое технике ничего не понимает ;)
Боюсь, что если использовать реальный ОУ, то из-за этих тонкостей могут запутаться не только читатели, но и автор)) Больше делал упор на сами схемы, а не на параметры.
Спасибо за интересную статью. Очень полезно и доступно. Планируется продолжение? Скажем реализация простейшей астатической система управления двигателем?
Он должен колебаться в разумных пределах, чтоб успевать заряжаться/разряжаться, и чтоб не разряжаться/разряжаться слишком быстро.
Было бы уместно упомянуть про постоянную времени. Особенно если планируется перейти к основам ТАУ: P.S. Дифференциаторы и интеграторы будут рассмотрены позже в совершенно ином обличии.
регуляторы? :)
Да да, активные фильтры это, имхо, самый сок операционных усилителей! ФНЧ, ФВЧ, ПЦ, вырезающий:) Вот это самый сок!:)
И да, было бы неплохо сделать обзор современный операционников. Схемы — это хорошо, краткая математика — тоже полезно, но вот обзор (пусть самый примитивный) современных операционников — было бы очень ценно. «Начинающие», если захотят попробовать что-то собрать в железе (протеус — протеусом, но железки тоже хочется пощупать) могут начать испытывать трудности с выбором подходящего операционника. Хотя бы какие параметры есть? Какие их реальные значения? Что бывает, сколько стоит и т.п.
А вообще спасибо, всегда приятно освежить знания!:)
Если вдруг возникнут вопросы — пиши, постараюсь помочь советом, или еще как. Думаю с фильтрами проблем не возникнет (источников — полно), а если соберешься делать обзор рынка — могу предложить посильную помощь.
Операционные усилители (на основе простейших примеров): часть 2