Pull to refresh

Motorola Xoom — операторский проект?

Reading time5 min
Views1.6K
Я уверен, что существенная часть Хабралюдей и так ранее слышала про Xoom — планшетный компьютер от компании Motorola. Данный планшет должен стать первым устройством на рынке, работающим под управлением операционной системы Android версии Honeycomb (3.0), которая была специально глубоко переработана Google для использования на планшетах. Нужно ли лишний раз говорить, что именно в Xoom многие видят первого реального конкурента iPad. Однако, все больше информации начинает говорить, что Motorola Xoom может оказаться сугубо «операторским проектом» и не получит особого распространения за пределы рынка США — так ли это мы и попробуем разобраться в этой заметке.




Для начала, напомню всем о том, что же из себя представляет Motorola Xoom. Основан данный планшет на системе-на-кристалле (System on a Chip или попросту SoC) Nvidia Tegra 2, которая обладает двумя ядрами и работает на частоте в 1 Ггц. При этом, Xoom также может похвастаться наличием 1 Гб оперативной памяти типа DDR2 и 32 Гб флеш памяти. Выводить картинку и управляться Motorola Xoom будет посредствам 10.1 дюймового сенсорного широкоформатного дисплея с разрешением 1280×800 пикселей. Из целой плеяды различных датчиков в Motorola Xoom можно будет найти трехосевой акселерометр, электронный компас, датчики приближения и освещения, гироскоп и даже барометр! Чего уж говорить про наличие двух камер (обычная 5 Мп с возможностью записи видео в формате 720p при 30 кадрах в секунду и фронтальная 2 Мп для видео чата), возможность воспроизводить видео в разрешении 1080p (для чего как раз подойдет встроенный HDMI разъем) и поддержку Adobe Flash. Про наличие Wi-Fi и 3G и говорить нечего.

Хотя официально анонсирован Motorola Xoom был только недавно на CES 2011, чуть ранее Энди Рубин (Andy Rubin) коротко засветил его в рамках мероприятия D: Dive Into Mobile, где давал интервью Уолту Моссбергу (Walt Mossberg).



Если отталкиваться сугубо от технических характеристик, то очевидно, что Motorola Xoom во многом превосходит Apple iPad. Если о удобстве соотношения сторон дисплея можно спорить, то более высокое разрешение, большее количество оперативной памяти и более мощный двухъядерный процессор — это несомненный плюс, особенно, если это не отразится негативным образом на автономности устройства. Программная часть в виде Android 3.0 Honeycomb тоже выглядит очень многообещающей, хотя порой и выглядит слишком «дизайнерской». И, хотя некоторые части смотрятся не очень продуманными (по моему скромному мнению), все же в системе виден кардинально новым подход к системному ПО планшетных компьютеров.



Что же выступает в качестве «ложки дёгтя» в этой «бочке мёда»? По моему мнению, это собственно Motorola в качестве производителя устройства. Нет, дело не в том, что я питаю какие-то негативные чувства к Motorola (хотя, если подумать, можно найти повод и для этого) — проблема скорее в том, что Motorola Mobility является достаточно «слабым» производителем, который не может похвастаться особо прочными позициями на мировом рынке или большой прибылью (т.е. и финансовыми возможностями). После нескольких лет убытков, потери рынков и прочих негативных явлений, Motorola спасла себя как производителя главным образом за счет продажи Android смартфонов на американском рынке через крупнейшего местного сотового оператора Verizon, причем успех многих моделей Motorola был обеспечен скорее усилиями Verizon (достаточно вспомнить усилия оператора по раскрутке модели Droid), чем работой самой Motorola.

Конечно, в последнее время, ожидая появление iPhone в сетях Verizon, Motorola начала более активно работать с другими американскими операторами, что заметно, например, в случае их нового флагманского смартфона Atrix 4G, который нацелен именно на оператора AT&T — главного конкурента Verizon, но даже это не меняет того, что зыбкое финансовое равновесие Motorola держится за счет Verizon. Можно даже сказать, что Motorola почти полностью зависима от Verizon.

А что происходит, когда производитель зависим о оператора, а не своих покупателей? Уж слишком велик соблазн со стороны оператора повлиять на создание продукции производителем, что в случае смартфонов выражается по разному. Но сейчас речь не о смартфонах, а о планшетах. Как оператор может повлиять на создание планшетного компьютера? Главным образом продавить акцент на модели с 3G, ведь ему (оператору) выгодны клиенты, которые заключают дополнительные контракты для использования мобильного интернета. Действительно, у модели, старт продаж которой в США намечен на 24 февраля 2011 года, в характеристиках значится ничто иное, как 3G модем стандарта CDMA EVDO Rev. A — как раз для сетей Verizon, чей логотип также можно увидеть на фронтальной части планшета. Кроме того, наличие 3G модуля делает розничную цену устройства существенно выше — речь идет о 800 долларах стартовой цены. Но и это далеко не все проделки оператора — если судить по флаеру BestBuy, то для того чтобы активировать Wi-Fi, пользователю необходимо будет оплатить хотя бы один месяц мобильного интернета у сотового оператора (от 20 до 80 долларов, в зависимости от тарифного плана)! Более того, по словам сотрудников Best Buy Mobile, они вообще не продадут устройство, если покупатель сначала не активирует его в сети Verizon. Хотя некоторые представители Motorola в Латинской Америке и подтверждали, что версия планшета Xoom без 3G модуля будет доступна, неизвестно насколько растянется срок появления Wi-Fi версии устройства на других рынках.



Стоит ли лишний раз говорить, что 3G версии того же iPad, по сообщению многих источников, куда менее популярна своего Wi-Fi собрата? Что, в целом, логично — зачем держать в устройстве лишний 3G модуль и переплачивать за его наличие (как при покупке, так и при использовании дополнительного мобильного интернета), если мобильный интернет доступен на смартфоне? Это уже без учета того, что увесистая часть пользователей редко использует планшеты за пределами помещений, где есть Wi-Fi (дом, работа, кафе и т.д.). Понятно, что за таким решением стоит именно Verizon и именно его интересны, а не интересы потенциальных клиентов, в данном случае обслуживает Motorola.

Именно такой подход, вполне возможно, может негативно отразится на старте продаж Xoom — да, они будут большими, но куда более низкими, чем могли бы быть, если бы планшет был доступен без привязки к оператору, хотя бы за счет более высокой стартовой цены. А ведь продажи любого устройства, как и интерес к нему, не постоянны и вполне возможна ситуация, что к моменту появления в продаже Wi-Fi версии (еще вопрос на каких рынках она вообще будет доступна, учитывая современную политику Motorola по концентрации на американском и Китайском рынках) интерес к продукту будет уже далеко не таким высоким, каким он будет после первичного появления устройства в продаже.

И уж вполне очевидно, что если Wi-Fi версия Xoom поступит в продажу только в апреле 2011 года, то на тот момент у нее будет достаточного много конкурентов, среди которых будут как другие устройства на основе Android 3.0 Honeycomb (тот же LG G-Slate), так и Apple iPad 2, PlayBook от RIM, планшеты Palm от HP.
Tags:
Hubs:
+26
Comments34

Articles

Change theme settings