Уже рассказывали. Лично я активно пользуюсь только одной возможностью — «Layers | Layers to tiles», которая позволяет поставить много слоёв в ряд в одном изображении.
WARNING: Plug-In «gmic_gimp»
(/usr/lib/gimp/2.0/plug-ins/gmic_gimp)
called deprecated procedure 'gimp-drawable-is-valid'.
It should call 'gimp-item-is-valid' instead!
Да мне в принципе для веб-разработки с головой хватает и стандартных инструментов в GIMPе (да, я уже перешел на СПО)) и единственное, чего во всем этом не хватает — группировки слоев. А такие инструменты, как здесь представлены, нужны скорее для художественной обработки фотографий, чем я не занимаюсь.
Как я уже сказал, папки в слоях. Этого не хватает как воздуха. =) И еще большую интеграцию с темой системы, но это уже эстетские придирки. Не нравятся мне стандартные иконки. А в ручную лень менять. ) И, собственно, однооконный режим. Я конечно понимаю, что это пережитки винды, но мне с кучей окошек не удобно. На сколько я знаю, в следующем релизе все это обещали воплотить, так что жду с нетерпением. )
А так всего хватает, я бы даже сказал, что в некоторых инструментах значительно удобнее Фотошопа.
Да, группировка слоев и стилей.
Я не хочу фотошоп, я хочу Гимп с папками. =)) Кстати, у гимпа еще есть бага с распознаванием PSD. Он, к сожалению, всем слоям включает видимость и снимает маски. Пока СПО не на лидирующих позициях — это критично при работе.
а зачем это (менять инструмент) нужно дизайнер это нужно. В принципе я себя отношу к продвинутым пользователям но и я плюсь когда долго гимпом не пользуюсь а потом сажусь, что то по-быстрому сделать в нём… после часа работы привыкаю… так о чём это я, дизайнеру надо работать а не изучать новый инструмент (имеется ввиду что он уже работает в фотошопе)
Ну, вы сами сказали что вам часа на привыкание хватает. Вы полагаете, что дизайнеры везде работают как рабы на галерах и им никто не позволит потратить час времени на привыкание? :) Да бросьте — со стороны может показаться, что дизайнеры способны часами плевать в потолок без особых последствий для процесса работы (йа, йа, — творческий процесс и тд).
Другое дело, что гимп действительно не фотошоп, хотя инструмент тоже чрезайно мощный.
А почему, последнее время, все посты связанные с линуксом и не очень (обычно про свободное ПО, которое весьма кросплатформенно) оказываются в Убунтариуме?
G'MIC для GIMP — отличный набор пресетов и эффектов, обзавелся своим PPA