Pull to refresh

Пост-продакшн для iOS приложения: как сделать качественную видео-презентацию

Reading time3 min
Views2.8K
Я так подозреваю, что очень многие разработчики софта для iPhone/iPad будут просто счастливы прочитать этот пост.
Я уже давненько пользуюсь гаджетами фирмы Apple и регулярно просматриваю тематические ресурсы на предмет обзоров разных приложений. И если честно, меня очень раздражают видео-обзоры, которые сделаны не очень качественной камерой и явно видно, что деланы непрофессионально.
Конечно, когда бюджет разработки невелик, то вписать в статью затрат качественный видео ролик – это роскошь. Сегодня я расскажу, как сделать качественный видеоролик-презентацию приложения для айДевайсов.

Расскажу по порядку. Несколько дней назад я попробовал снять на видео-камеру работу своего приложения, о разработке которого я уже писал на Хабре. Я пробовал снимать и держа iPhone в руках, и положив его на стол, но результат был просто плачевный. В видоискателе камеры смотрелось неплохо, но только я переносил видео на комп – сразу же хотелось плакать. Муар, плохая резкость, скачки яркости и т.п. Меня такой вариант совершенно не устраивал.

И я начал копать в сторону записи видео непосредственно на девайсе. Очевидно что в AppStore ничего полезного не нашлось, и я полез в Cydia. Там оказались 3 приложения: ScreenRecorder, Display Recorder и ScreenSplitr.
ScreenRecorder – не сработал, потому что реальная частота кадров у него оказалась около 3 в секунду, а для видео это очень плохо.
Display Recorder – у меня просто не запустился, потому что требовал только iPhone 3Gs.
ScreenSplitr – это решения для презентаций приложений он совместно с приложением для Mac OS X или Windows iDemo выводит на экран компьютера все, что происходит на айДевайсе. Но часто обновлений у него очень низкая (работает через очень медленный VNC), поэтому от этой идеи сразу отказался.

И вот, круг замкнулся. На девайсе не пишется, а снаружи как-то не красиво.
И когда я уже почти готов был сдаться, я нашел ЭТО. Как говорят: победа всегда приходит за шаг до поражения.

ЭТО


А ларчик открывался просто. Один хороший человек по имени Dаvid Beck написал плагин для iPhone Simulator, который в реальном времени записывает видео с экрана симулятора, и очень даже неплохо готовит его для дальнейшего использования. И это даже не все его функции.

Установка предельно проста. Ну во-первых нужно чтобы у приложение, которое Вы будете снимать, было скомпилировано и проинсталлировано в iPhone Simulator. Если у Вас нет исходных кодов, то это будет не так просто, но я думаю если хорошо покопаться в инете, то можно даже ipa файл запустить в симуляторе.

Далее скачиваете эти два файла

SIMBL-0.9.9.zip или Зеркало SIMBL-0.9.9.pkg

iPhone-Simulator-Capture.zip или Зеркало iPhone-Simulator-Capture.pkg

Первый файл – это механизм для плагинов в iPhone Simulator, а второй — это и есть тот самый рекордер.

Когда закончится инсталляция запускайте iPhone Simulator, и в его меню должен появиться пункт Recording.
image

Сразу же заходите в Preferences и регулируйте, что Вам надо. Особого внимания заслуживает кнопочка Install Fake Apps. Очень полезная кнопочка. Она добавляет в Spring Board все стандартные иконки приложений, которые бывают на айДевайсах. Ну чтобы смотрелось красивее.
image


А дальше все просто – запускаете Recording, жмёте красную кнопочку, а когда закончите — сохраняете видео.
image

Видео сохраняется в формате mov QuickTime. Дальше с ним можно делать всё что угодно. Качество просто супер. Можно даже с Retina записывать – тогда можно и на 1080 проектор выводить – не стыдно будет.

Дальше я сделал обработку видео в Adobe Premiere, наложил звук, добавил фоновую музычку. И вот можете посмотреть на результат. На это всё ушло около 3-х часов работы (с учетом того, что с видео я практически не умею работать)
Видео в формате HD 720 — поэтому можно разглядеть все детали.

Tags:
Hubs:
+26
Comments28

Articles