Pull to refresh

Glif: Снимаем на iPhone правильно

Reading time 3 min
Views 13K
Многие из вас знают о проекте коллективного финансирования интересных идей — Kickstarter. Одной из таких удачно профинансированных идей и стал проект Glif — аксессуар, позволяющий крепить iPhone на стандартные штативы и не только.



История его успеха — отдельная песня, но не об этом. Короче говоря, о проекте я знал ещё осенью 2010 года. Хорошая идея, а что тут ещё сказать? Новость пробежала по тематическим блогам и я забыл о проекте до 13 апреля этого года. Просто так получилось, что именно в этот день я стал обладателем Glif.



На самом деле, фактическим обладателем Glif я стал почти на месяц позже, но обо всём по порядку. День был совершенно обычным, настоящая весна как-то запаздывала и я пил кофе смотря на унылую картину за окном. Внезапно, что называется, почему-то вспомнил про этот аксессуар, а уже через 5 минут нажимал на кнопку Check out with PayPal на сайте проекта.

Цена самого аксессуара 20$ + 10$ доставка из США до Москвы. С моего счёта списали 882 рубля, а через сутки пришло письмо от разработчиков. Они были рады сообщить, что отнесли и послали мою покупку через USPS First-Class Mail International. Дату ожидаемого прибытия, кстати, тоже указали — в районе 22-28 апреля. Ещё в письме содержалась ссылка для трекинга посылки. На следующий день она покинула пределы США, а другой информации там так больше и не появилось.

Посылка опоздала на пару недель от обещанной даты, но для Почты России результат весьма хорош. Обнаруженная в конверте упаковка выполнена в минималистичном стиле — простая, но симпатичная картонка со вставленным аксессуаром. Инструкций или чего-то ещё в посылке нету, ну а руководства по использованию обыграно в дизайне на самом картоне.



Glif выполнен из сантопрена и не царапает корпус. По этой же причине его сложно сломать, он пластичен и не сильно боится оказаться в сумке под чем-то тяжелым. iPhone ложится в него достаточно плотно, но это не даёт 100% гарантии на удержание. При не удачном стечение обстоятельств сохраняется вероятность, что смартфон выскочит из аксессуара, хотя этот момент достаточно просто предугадать. Сама геометрия Glif очень хорошо просчитана. Функциональные кнопки и коннектор всегда доступны, если только не надеть Glif непосредственно на угол с кнопками, но и в этом случае, за счёт выемок на внутренней стороне, плотность прилегания остаётся высокой.



На мой взгляд, основная функция Glif — крепление к штативу. Но, как собственно и было задумано разработчиками, его можно использовать как подставку для более комфортного чтения на поверхности, просмотра кино и так далее. В любом случае, всегда приятно когда устройство, даже в режиме ожидания, смотрит на тебя, а не просто лежит на столе.



При наличие маленького штатива, iPhone можно поднять на некоторую высоту и поставить как второй монитор, хоть это и громко сказано. Весьма удобно совершать видеозвонки через Skype, расположив штатив рядом и продолжая работать за компьютером.



Но вернёмся к основной функции Glif. Сами разработчики утверждали, что iPhone — буквально лучшая камера, какая у них была. Понятно, что если говорить о фото, это далеко не так. Любая зеркалка выполняет свои задачи на порядок лучше iPhone, а иметь большой штатив, но не иметь фотоаппарата, как минимум странно. Но когда я покупал Glif, о фотографирование даже не думал. Что меня действительно интересовало, так это съёмка видео с плавным ходом и без тряски кадра. В моей зеркалке видео нет, а мыльница снимает плохо. Тут с 720p в iPhone и сравнивать нечего. Наглядной иллюстрацией этих слов может служить канал на Vimeo. Ролики созданные с помощью iPhone 4.



Из всего вышеизложенного, могу сделать следующий вывод: Хорошая, очень качественная вещь. Цена, на мой взгляд, несколько завышена, но покупка полностью оправдала ожидания и я с нетерпением жду, когда Glif поможет мне снять какое-нибудь красивое видео.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 41
Comments Comments 41

Articles