Pull to refresh

БД Oracle для программиста

Reading time9 min
Views95K
Нужно ли программисту прикладных приложений понимать как работает БД? Том Кайт, признанный специалист Oracle, автор знаменитой колонки asktom, в своей книге «Oracle для профессионалов. Архитектура и основные особенности.» настаивает, что это просто необходимо. Даже если в вашей команде есть грамотный администратор, знание того, как работает СУБД Oracle поможет вам лучше понимать друг друга и эффективней взаимодействовать, не говоря уже о случае, когда такого специалиста у вас нет. В данном топике я упомяну об основных вещах, понимание которых позволит грамотно работать с БД Oracle и использовать некоторые её особенности с большой отдачей для вашего приложения. Если же вы уже прочитали вышеупомянутую книгу Тома Кайта, то можете просто исползовать эту статью в качестве памятки. Одно замечание — книжку я читал давно, и тогда еще последней версией БД Oracle была 9i, курсы по администрированию я тоже проходил по девятке, так что, если в десятке и выше что-то поменялось и добавилось, то не обессудьте. Хотя я пишу о довольно фундаментальных вещах, которые вряд ли сильно поменяись.

Что позволяет БД Oracle работать так быстро?


Когда вы меняете данные в БД, то ваши изменения сначала идут в кэш, а потом асинхронно в нескольких потоках (число можно сконфигурировать) пишутся на диск. Синхронно же пишется специальных лог (оперативный журнальный файл), чтобы была возможность восстановить данные после сбоя, если они еще не успели с кэша сброситься на диск. Данный подход позволяет выиграть в скорости, так как в этом случае на диск все пишется последовательно в один файл, причем можно настроить так, чтобы писалось параллельно на два или больше дисков, тем самым увеличивая надежность защиты от потери изменений. Описанных файлов должно быть несколько, и они используются по кругу: как только все данные защищенные одним из лог файлов были записаны фоновым процессом в блоки данных на диск, то данный лог файл может быть переиспользован. Таким образом в какой-то мере это позволяет еще и сэкономить, имея ультрабыстрые диски небольшого размера только для небольших журнальных файлов используемых по кругу.

Обычно я рассказываю об этом, когда мне предлагают что-то сохранять просто в файл на диске, так как это будет «быстрее» за счет того, что мы будет писать все данные последовательно и головке жесткого диска не надо будет бегать и искать рэндомные блоки. Я все же настаиваю, что мы тут ничего не выиграем, так как будем писать на медленный диск, который скоро всего активно используется множеством других процессов для записи огромного количества различных логов, а Oracle синхронно тоже пишет у себя на диск только последовательно, как я описал выше.

Механизм восстановления данных


В СУБД Oracle можно включить архивацию вышеописанных оперативных журнальных файлов, и все изменения будут архивироваться. Таким образом при потере любого диска с блоками данных мы можем восстановить их на любой момент времени, включая момент прямо перед падением, накатив на последние архивные журнальные файлы текущий оперативный журнал.

Stand by копия


Вышеупомянутые архивные файлы можно отправлять по сети и на лету применять к копии БД. Таким образом у вас всегда под рукой будет горячая копия с минимальным запаздыванием данных. В некоторых приложениях, где нет необходимости показывать данные с точностью до последнего момента, можно настроить такую БД только на чтение и разгрузить основной экземпляр БД, причем таких экземпляров на чтение может быть несколько.

Подвисание некоторых запросов на запись


При зависании некоторых ваших запросов в произвольный момент времени стоит заглянуть в alert.log на предмет наличия incomplete checkpoint. Это говорит о том, что ваши оперативные журнальные файлы слишком большие или их слишком мало, таким образом, защищаемые ими данные не успевают сбрасываться из кэша на диск, а СУБД заполнила уже все доступные оперативные журнальные файлы и хочет использовать их по кругу повторно, чего делать ни в коем случае нельзя, вот и появляется пауза. Хотя если ваше приложение работает на java, то в первую очередь я бы загляну на наличия Full GC в логах.

Неблокирующее чтение и сегмент отката


Одной из наиболее замечательных особенностей СУБД Oracle является неблокирующее чтение, которое достигается за счет сегмента отката. Запросы к Oracle на чтение никогда не блокируются, так как данные почти всегда могут быть прочитаны из сегмента отката.

Сегмент отката дает еще одну плюшку: из него можно попытаться считать немного устаревшие данные для какой-нибудь таблицы, которые были в ней на определенный момент. Называется данная фича — flashback.

Однако иногда сегмент отката может подложить свинью: если у вас есть большой job для bulk удаления данных (удаление генерирует всех больше данных в сегменте отката), то вы можете получить ORA-01555: snapshot too old. Главное что в этом случае надо помнить — это то, что не надо переписывать ваш job, чтобы он коммитил через каждые N операций, а нужно использовать отдельный специально созданный сегмент отката для таких операций.

Уровни изоляции транзакций


В Oracle вообще нет уровня изоляции READ_UNCOMMITED. Дело в том, что в других базах данных он используется для достижения максимального параллелизма путем удаления блокировок чтения. Но в Oracle чтение и так всегда выполняется без блокировок, таким образом мы уже имеем все преимущества, которые может дать этот уровень, не вводя никаких дополнительных ограничений.

Вообще, в Oracle явно доступно всего два уровня изоляции: по умолчанию используется READ_COMMITTED, но при желании вы можете установить SERIALIZABLE.

Однако на уровне операторов (SELECT, UPDATE и т.д.) у вас по умолчанию уже есть REPEATABLE_READ, т.е. в рамках одного оператора вы всегда получаете согласованное чтение, что достигается конечно же за счет сегмента отката. Мне всегда очень нравился пример приводимый Томом Кайтом для описания того, что это дает. Допустим у вас есть очень большая таблица со счетами и вы выполняете SELECT на получение суммы. В Oracle, в отличие от многих других БД, даже если в середине вашего запроса другая транзакция переведет некоторую суммы с первого счета на последний, вы в итоге все равно получите данные актуальные на начало вашего запроса, так как дойдя до последний строчки ваш SELECT увидит, что строчка была изменена, пойдет в сегмент отката и прочитает данные, которые были в этой ячейке на момент начала выполнения запроса. Во многих других базах данных, вы получите ответ в виде суммы, никогда не существующей в вашей таблице. Однако в Oracle в данном случае есть опасность получить ORA-01555: snapshot too old.

В дополнение к стандартным уровням изоляции в Oracle еще есть так называемые READ_ONLY транзакции, которые дают REPEATABLE_READ в рамках всей транзакции, а не только в рамках одного оператора. Но как следует из названия, в такой транзакции вы можете выполнять только чтение.

Позвольте Oracle кэшировать ваши данные эффективно


В Oracle все данные читаются-пишутся не прямо на диск, а через кэш. По умолчанию кэш основан на LRU алгоритме, так что если вы читаете какую-нибудь очень большую табличку по идентификатору в больших количествах, запрашивая в каждый раз новую строчку, то такие запросы могут вытеснять из кэша небольшую статическую табличку, которой бы самое милое дело постоянно находиться в кэше. Для таких целей при создании таблицы вы можете указать специальный вид кэша, куда будут ходить запросы к вашим таблицам. Так для первой таблицы в вышеописанном примере подойдет кэш RECYCLE, который по сути не хранит никакие данные, а сразу их выбрасывает из кэша. А для второй таблицы подойдет кэш KEEP, который позволить хранить в кэше небольшие статические таблице и запросы ко всем остальным таблицам не будут вытеснять данные статических таблиц из кэша.

Пустые строки


В оракл есть одна очень интересная особенность, от которой они теперь уже никогда не смогут избавиться. Дело в том, что если вы кладете в БД пустую строку, то она сохраниться как NULL. Таким образом при последующем чтении вы никогда не получите пустой строки, а только NULL. Имейте так же в виду, что по этой же причине пустые строки не попадают в индекс, так что если вы будете делать запросы, план выполнения которых, будет использовать индекс, то ваше пустые (вернее NULL) строки вы никогда не получите, но об этом чуть позже.

Индексы


Кроме всем известных индексов в виде B-деревьев в Oracle еще есть так называемые битовые индексы, которые показывают очень высокую производительность на запросах к таблицам в которых есть колонки с очень разреженными значениями. Особенно эффективно в этом случае будут работать запросы (по сравнению с обычными индексами) в которых присутствуют сложные комбинации OR и AND к разряженным столбцам. Данный индекс храниться не в B-дереве, а в битовых картах, что и дает возможность быстрого выполнения описанных запросов. Вопрос в количестве уникальных значений в таблице при которых данный индекс еще будет более предпочтителен весьма сложен: это может быть как 10 уникальных значений, так и 10 000. Здесь надо создавать индекс на конкретной таблице и смотреть что получается. Главное не пытайтесь использовать данный индекс на таблицах с большим количеством вставок и обновлений индексируемой колонки, так как такие операции будут блокировать довольно большие участки в индексируемой таблице и ваша система может встать колом или даже поймаете deadlock.

Одна из вещей, которая меня всегда очень радовала в Oracle — это возможность создания индекса по функции. Т.е. если вам в запросах приходиться использовать какую-нибудь функцию, то вы можете построить по ней индекс и значительно ускорить операции чтения.

Еще одно интересное свойство индексов, о котором необходимо знать, это то, что в индексе не хранятся значения NULL. Таким образом если вы будете делать запросы с условием <, > или <> по индексируемой колонке, то в ответ строчек со значением NULL в индексируемой колонке вы обратно не получите. С другой стороны данное свойство можно очень эффективно использовать дня некоторых специфичных случаев. Например, у вас есть очень большая табличка в которой хранятся ордера, которая никогда не чистится. И существует фоновый процесс, который обязан все ордера отсылать в какую-нибудь backoffice систему. Первое решение, которое напрашивается — это завести еще одну колонку с флагом is_sent, где изначально стоит 0 и при отсылке мы будем проставлять 1. Т.е. фоновый процесс при каждом запуске будет делать запрос к таблице с условием is_sent=0. Битовый индекс вы здесь использовать не можете, так как табличка очень активно пополняется. Обычный индекс на основе В-дерева будет занимать очень много места, так как нужно хранить ссылки на огромное количество строчек. Но если мы слегка поменяем нашу логику и в качестве пометки отсылки, и в колонку is_sent будем класть NULL вместо 1, то индекс у нас будет крошечный, так как в любой момент в нем будут храниться только не NULL значения, а их будет очень мало.

Таблицы бывают разные


Кроме обычных таблиц в oracle как и во многих других БД есть так называемые индекс-таблицы, когда данные таблицы непосредственно лежат в индекс-дереве первичного ключа. Таким образом достигается сразу две вещи: во первых для чтения данных по первичному ключу вы имеете на одно чтение меньше, во вторых данные в таблице получаются упорядоченными по первичному ключу, так что операция ORDER BY PK будет выполняться без дополнительной сортировки. К недостаткам можно отнести тот факт, что отличить логирование в оперативные журнальные файлы данного индекса вы уже не сможете.

Еще один замечательный тип таблиц — это кластерные таблицы, которые позволяют хранить данные из двух или более таблиц кластеризованные по одному значению ключа в одном блоке данных. Это может быть весьма эффективно если вы всегда используете какие-нибудь таблицы совместно.

На основе кластерных таблиц есть еще кластерные хэш-таблицы, в которых для доступа вместо B-дерева используется таблица на основе хеша кластерного ключа. Звучит, конечно, очень интересно, но, честно говоря, на практике никогда не сталкивался.

Связывание переменных


Наверное об этом уже наслышан каждый программист, но я все же упомяну о такой обязательной техники, как связывание переменных. Дело в том, что для каждого уникального запроса строится план разбора и кладется в кэш. Если различных запросов очень много, как, например, весьма распространенный запрос по ID, то на каждый запрос буден генериться свой план, к тому же они будут вытеснять из кэша все другие планы, что может в разы увеличить время отклика вашей базы данных.

Стоит так же заметить, что не стоит этим злоупотреблять и использовать связывание для столбцов с небольшим количеством различных значений, как-то флаг is_deleted, ведь различных запросов в этом случае будет не так много, а, возможно, для более конкретного запроса СУБД удастся построить более эффективный план.

Еще пара заметок для программиста


Если у вас колонка имеет тип VARCHAR2(100), то попытка туда запихнуть строку longString.substring(0, 100) не факт, что увенчается успехом, так как ограничение 100 в определении колонки по умолчанию относится к количеству байтов, а не символов, поэтому при наличии двухбайтовых символов вы можете попасть впросак. На самом деле данное поведение можно немного сконфигурировать, подробнее можно почитать тут. Хорошо если вы еще не пытаетесь выполнить вставку в бесконечном цикле, по принципу делать пока не получиться, ведь это «получиться» в данном случае никогда не наступит.

Ну и общая рекомендация для всех типов БД: никогда не делайте update всех колонок в таблице при изменении одного поля объекта. Кажется весьма очевидным, но как показывает практика, данный антипаттерн часто имеет место быть, поэтому я настоятельно рекомендую проверить, что ваши фреймворки делают UPDATE только действительно измененных полей.

Заключение


Я попытался описать большинство вещей, который на мой взгляд могут пригодится программисту. Так как их довольно много, то я их только обозначил, часто не вдаваясь в детали. Как конкретно сделать необходимую настройку можно всегда прочитать в упомянутой книжке Тома Кайта, найти в колонке asktom или просто нагуглить. Главное знать что гуглить, и, надеюсь, данный топик вам это подсказал.
Tags:
Hubs:
+42
Comments27

Articles

Change theme settings