Pull to refresh

Создан 500-гигабайтный микроголографический диск

Reading time1 min
Views554
Группа учёных из Берлинского Института Оптики и факультета Оптических Технологий Берлинского Технологического Университета нашла способ записать 500 Гб информации на диск размером с обычный DVD.


Исследователи, входящие в состав группы Microholas Project использовали для записи метод микроголографии, позволяющий записывать данные в наноструктуры. В отличие от обычной записи на CD или DVD (производимой вспышкой лазера), новая технология позволяет создавать трехмерные голографические сетки, с помощью которых производится запись и чтение данных на физическую структуру диска.

Микроголографические диски имеют точно такой же размер, как и обычные CD и DVD, но в отличие от них способных сохранять данные на 10 слоях. Представленные прототипы дисков способны поддерживать скорость записи до 50 Мбит/секунду. По заявлению разработчиков, к 2010 году они планируют создать «усовершенствованное устройство» с возможностью хранения 1 Тб информации и скоростью передачи данных до 200 Мбит/секунду.

Прикладное применение новой технологии пока практически не реально. Во-первых, по причине слишком высокой стоимости создания микроголографических дисков и, во-вторых, из-за отнюдь не исчерпанного резерва ёмкости HD-DVD и Blu-ray дисков. Но немецкие учёные энтузиазма не утрачивают и продолжают искать способы заинтересовать своей разработкой крупных производителей носителей.

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments39

Articles