Pull to refresh

Читать книги по тайм-менеджменту — плохой тайм-менеджмент

Reading time2 min
Views17K
Как ни парадоксально звучит, но это так.

Я бы мог привести кучу причин, по которым не стоит слушать людей, которые советуют какие-то свои системы управления временем, но, к счастью, достаточно и одной — самой главной. И звучит она так — все люди разные.

На первый взгляд, это банально.
На второй взгляд, это неприлично банально. Но не стоит торопиться с выводами.


В блогах часто встречаются подобные фразы — «Перепробовал много техник, но остановился на этой», «мне кажется, что из всех методов, наиболее подходящим для меня является этот», «я пользуюсь им уже 2 недели, и пока все отлично». Сомнение приходит тогда, когда видишь, что с момента публикации автор начинает постить реже, затем вообще перестает упоминать о тайм-менеджменте, словно и забыл о нем.

Люди чаще всего падки на результат. Нам хочется всего и сразу, поэтому мы с головой окунаемся в новое, пытаясь выжать максимум за кратчайший срок. То же самое и с системами управления временем. Меняя их через каждые несколько недель, некоторые опускают руки и продолжают жить хаотично, другие пробуют новое и новое, рано или поздно присоединяясь к первой группе. И редко, когда что-то действительно остается надолго. Это раз.

Второе. Почему существует столько книг и семинаров по тайм-менеджменту? Почему это стало так популярно? Ответ очень прост. Есть спрос — следовательно есть предложение. Наука о том, как успевать все, сегодня в моде. Если раньше только настоящие специалисты, занимающиеся этим вопросом, публиковали свои материалы, основанные на реальных исследованиях, то сейчас чуть ли не каждая домохозяйка может порекомендовать собственную систему управления временем. Из этого огромного потока информации становится очень сложно выделить для себя что-то полезное. Да и трудно понять, если вообще в нем что-нибудь полезное.

В общем, какова основная идея этого поста? Не нужно загонять себя ни в какие рамки каких-либо систем. Сомневаюсь, что Леонардо пользовался системой Автофокус или GTD. Вряд ли и Наполеон составлял todo-листы(впрочем, на это у него были министры, но не в этом суть). Главное — это уметь в любой момент собрать волю в кулак и заставить себя делать то, что порой не хочется, но нужно. В этом весь секрет.
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑60 and ↓21+39
Comments34

Articles