Pull to refresh

Переход на SSD: история одного фэйла

Reading time 4 min
Views 41K
Когда в очередной раз нахлынула волна «а чего бы не заапгрейдится?», я всерьез задумался о сборке RAID-массива под систему. В качестве альтернативы маячила возможность купить SSD, хотя у меня до сих пор нет уверенности в долгосрочной надежности этого типа накопителей.

Покупка


Учитывая что на домашней материнской плате практически невозможно встретить профессиональный RAID-контроллер, а софтовые реализации вряд ли дадут действительно значительный прирост, мною все же был выбран SSD.

Выбор пал на OCZ Vertex 2 объемом 100 Гб, так как было желание использовать две системы в Dual-Boot — Linux и Windows. Принципиально никаких ограничений на такой сценарий использования нет, а 100 Гб должно хватить обеим системам.

Некоторые характеристики (по данным nix.ru):

Тип чипов MLC (Multi Level Cell)
Поддержка TRIM Есть
Контроллер SandForce SF-1222 (данные из неофициальных источников)
Скорость чтения До 285 Мб/сек
Скорость записи До 275 Мб/сек
Установившаяся скорость передачи данных До 250 Мб/сек
IOmeter, скорость записи 4Кб файлов, глубина очереди=32 50000 IOPS
Интерфейс SSD SATA-II


В принципе довольно вкусно. Конечно ныне уже есть SATA-6G решения, да и материнская плата поддерживает, но пока дороговато, на мой взгляд.

И девайс ожидания не обманул! Windows полностью готова к использованию уже секунд через 20, Linux и того замечательнее — 5 секунд и все окружение уже готово.



Отказ


Проблемы пришли откуда их никто не ждал. Сначала компьютер не всегда хотел загружаться с первого раза: сообщал об отсутствии загрузочного сектора и более ничего не делал. Оказалось, по какой-то причине приоритет загрузочных устройств менялся и BIOS иногда пыталася грузится с винчестера.

Хоть компьютер у меня и стационарный, тем не менее я относительно активно пользуюсь спящим режимом: ну не выключать же его ради получасового похода в магазин, например. Пускай крутится, а если что, сам перейдет в спящий режим.

И вот, в очередной раз оставленный компьютер ушел в спячку, а так как он мне больше не нужен был в тот день, разбужен он был лишь на следующий день. Система бодро отобразила рабочий стол и… наглухло повисла. В очередной раз вспомнив про «семь бед — один reset», делаю холодный рестарт и… ничего. SSD пропала везде, не отобразилась при загрузке с LiveCD, пропала и в BIOS. Долгие пляски а-ля «выключим из розетки, разрядим, пускай постоит» ни к чему не привели. Также не помогло и подключение к другому компьютеру — везде было глухо.

Это был провал. Данные вытащить невозможно, что-либо сделать в домашних условиях — тоже. Стоит заметить, что по SMART SSD была в 100% форме, прошивка последняя, да и с момента покупки прошло не более 2-х месяцев.

Интернеты



Поиск в интернетах показал, что вероятнее всего я стал жертвой т.н. «sleep recover bug» контроллера SandForce.

Суть примерно в следующем: при определенном сочетании SATA-контроллера, его режима, прошивки контроллера SSD и счастливой случайности, этот самый SandForce при переходе в S3 просто замыкается в себе и отказывается возвращаться к жизни.

На официальном форуме OCZ есть как минимум 1 тема с подтверждением данной проблемы, правда в отношении ноутбуков. Если в кратце, производитель рекомендует не пользоваться спящим режимом вообще. Там же десятки сообщений о проблемах, подобных моей:

Same problem. In the office, 3 of us sitting around a laptop (Acer Aspire 5740 running Win 7 HP 64bit) during a meeting and the battery runs out on the laptop and it begins to hibernate. Find the power source, plug in and now the 3 month old OCZ Vertex 2 120GB SSD is not to be found — BIOS is hanging whenever the drive is plugged in. Tried the drive on 3 different 2.5" USB powered external enclosures with nothing being detected on a working system.

I jump online to read that this is a known problem with these drives and to do this, that and avoid hibernation. ..Great.

The drive was set to AHCI, No quick boot etc., left unplugged for hours, OCZ Toolbox not detecting… Nothing. The lights inside the drive are blue and green with a flash of red appearing when the device is initially turned on.

Question is, how do I fix it and if it can't be fixed, can OCZ recover our data?


Перевод:
Та же проблема. В офисе мы в троем сидели у ноутбука (Acer Aspire 5740 с Win 7 HP 64bit) во время рабочей встречи, заряд батареи практически закончился и ноутбук ушел в спящий режим. Нашли зарядник, подключили, и теперь 3-х месячный OCZ Vertex 2 120 Гб не определяется — BIOS виснет каждый раз при попытке его подключения. Подключали к рабочей системе 3-мя различными 2.5" USB боксами — безрезультатно.

Я полез в интернет и обнаружил, что это известная проблема с этими драйвами, так что не пользуйтесь гибернацией… Просто замечательно.

Был включен режим AHCI, отключен Quick boot в BIOS, устройство часами лежало выключенным, в OCZ Toolbox тишина… Внутри драйва горит голубой и зеленый диод, красный диод кратковременно зажигается при появлении питания.

Вопрос остается открытым, как это исправить, если это вообще возможно, и восстановит ли OCZ наши данные?


У меня конечно же не ноутбук, но видимо так сошлись звезды и ситуация полностью аналогичная. На некоторых форумах появлялись сообщения, что этой проблеме подвержены и другие SSD на том же контроллере. Судя по датам постов, проблема открыта еще этой весной и похоже до сих пор не решена. Кстати, существует еще одна проблема, т.н. «time warp bug». Связана ли она как-то с этой — мне неизвестно.

Решение


Текущее решение состоит в том, чтобы полностью выключить переход в спящий режим, пользоваться только полным выключением компьютера.

Что касается залоченных контроллеров, то видел совет следующего плана: нужно вытащить шнур питания из SSD, шнур SATA оставить подключенным. В уже загруженной системе руками воткнуть шнур питания. Есть некоторый шанс что контроллер проснется.

Частично этот способ (unfreeze) описан в теме про LiveCD с утилитами для SSD (см. ссылку ниже).

Сам попробовать к сожалению уже не могу, ибо сдал девайс в гарантийный ремонт. Подозреваю что способ потенциально опасен, ибо можно что-нибудь и спалить. Если у вас есть больше информации по этой теме — пишите.

Полезные ссылки




З. Ы. Не сочтите за антирекламу, так уж получилось :). Если не в тот блог, подскажите в какой перенести.
Tags:
Hubs:
+99
Comments 128
Comments Comments 128

Articles