Фото aloalo*

Хочу рассказать вам не о самом процессе разработки логотипов, а скорее о том, как сделать приятно клиенту не тратя на это много времени. Довольный клиен��, как правило, обращается еще раз или рекомендует вас своим знакомым.

Рецепт прост как валенки, но подойдет скорее фрилансерам. Создав лого, добавляйте фирменный pdf-файл, где будет указана короткая информация по логотипу. Такой себе, урезанный по самые гланды, брендбук. Для клиента это:
  • Наглядный пример фирменного документа (хоть и в электронном виде);
  • Ощущение того, что работа сделана больше чем на 100%, т.к. он заказывал только логотип, а получил еще и приятную «плюшку»;
  • Работая с другими разработчиками ему не нужно будет гадать, какие там фирменные шрифты и цвета.

А главное — делайте это бесплатно (на этом можно акцентировать внимание клиента), т.к. для вас, как дизайнера, затрата рабочего времени минимальна.

Вот парочка моих файлов, для примера:

В догонку, можно оформить рабочие материалы в самодельном фирменном конверте для диска.

П.С. Не уверен в правильности ветки для этого топика, если и вас смущает сей факт, то подскажите, куда его логичнее было бы перенести.