Pull to refresh

Экспорт сообщений из Google Reader в Google+

Reading time 2 min
Views 1.6K
Здравствуйте All,

Речь пойдёт о взаимодействии сервисов «Корпорации Добра» Google между собой, пока они сами этого не сделали, возможно кому-то и пригодится.

Обнаружил способ экспорта сообщений из Google Reader в Google+ фактически в два клика, причем экспортируется целиком сообщение, а не только титл с урлами как это написано у гугла.

image

Если кого заинтересовало — добро пожаловать под кат

Вобщем как говорится, дело было вечером, делать было нечего, искал способы постить сообщения напрямую из гугл ридера в гугл плюс и твиттер.

Сначала поигрался с твиттером, там всё просто, функционал задуман в настройках — Send to, передается название ${title} и короткий урл ${short-url}

А также там очень грамотно реализован image Blogger, в него передается всё сообщение, с тэгами html как положено.

Но это всё задумано гуглом, и не может быть отредактировано под личные нужды, зато ниже есть возможность создать свой собственный custom link используя переменные:
${source}The source of the item
${title}The title of the item
${url}The URL of the item
${short-url}A shortened URL that redirects to the item


Теперь нужно определить адрес куда будут перекидываться данные, т.е. адрес ввода нового сообщения. В частности у Google+ такого адреса нет, на версии с компа, а вот если зайти с мобильного, там есть кнопка — Опубликовать с вполне конкретным адресом который и можно задействовать.

Что собственно и было сделано:
image

Дальнейшие раскопки, анализ исходных страниц и метод научного тыка привели к нахождению ещё одной переменной не указанной в описании, которая как раз и передает содержимое сообщения, эта переменная ${body}

Урл для Google+ преобразовался в m.google.com/app/plus/x/?v=compose&hideloc=1&content=*${title}*%0A_from%20${source}_%0A%0A${body}%0A%0Aисточник%3A%20${short-url}

Теперь добавление поста выглядит вот так:
Открываем нужную нам новость (сообщение) в Google Reader, жмём Send to, там выбираем Google+
image
Открывается окно ввода нового сообщения в гугл+, там можно исправить для кого публиковать сообщение, и нажать Опубликовать.
image
Получится пост в гуглоплюсе вот такого вида:
image

Точно таким же образом можно настраивать переброс в Gmail и кучу других сервисов, просто нужно найти отдельную страницу ввода и проанализировать на этой странице нужные поля.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 30
Comments Comments 30

Articles