Pull to refresh

Intvideo.tv — придумали, воплотили, сгорели, нашли деньги, переписали, делимся опытом, ищем деньги

Reading time7 min
Views814
image

Здравствуйте, с вами команда Intvideo. Меня зовут Дмитрий, я являюсь PM'ом в этой компании. Мы хотели бы поделиться с Вами нашими успехами и трудностями, которые нам пришлось пройти за 3 года существования проекта. С этой целью я попросил поведать об этом одного из основателей проекта, Черногубова Евгения. Далее рассказ от его лица.

История очень интересная, расскажу все и даже больше, но все по порядку.

О проекте

Идея проекта принадлежит моему приятелю, с которым мы знакомы еще со школьного возраста. Сегодня мы партнеры.

Сервис Интвидео транслирует видео-опросы.
Видео-опрос – это рекламный видеоролик с онлайн-опросом в конце. Он объединил в себе преимущества самого продуктивного вида рекламы — видео-рекламу и анкету интернет-опроса.

Сервис интересен как пользователям, так и рекламодателям.

Для пользователей — не сложная регистрация, после которой можно начать пользоваться сервисом и зарабатывать. При этом, чем детальнее заполнен профиль, тем больше оплачиваемых видео-опросов он будет получать. Время участия оплачивается из расчета $3,60 в час. Кроме этого, дополнительный доход приносит партнерская программа, благодаря которой, пользователь зарабатывает процент от участия в видео-опросах, приглашенных им пользователей. Регистрация в проекте возможна только по коду приглашения, поэтому каждая рекомендация учитывается при начислении комиссионных.

Рекламодатель имеет возможность выбирать потребителей, по любым признакам (место проживания, пол, возраст, род занятий, размер доходов, скорость доступа в Интернет и т. п.), задавать пользователям вопросы по интересующим темам и узнать мнение целевой аудитории о своих сервисах, продуктах и услугах. Результаты исследования, позволяют создать отдельные группы пользователей и, при проведении новых рекламных кампаний, можно выбирать потребителей, с определенным мнением!



Также можно выделить ещё несколько преимуществ:
  1. Нет понятия навязчивая реклама, пользователь сам проявляет желание принять участие в оплачиваемом видео-опросе.
  2. Пользователь сам выбирает удобное время для просмотра, а это значит, что он будет наиболее восприимчив к новой информации.
  3. Если информация оказалась полезна потребителю, но он не успел записать номер телефона или же не расслышал адрес, то в отличие от обычной видео-рекламы по телевидению, ему не придется ждать следующего проката, которого может и не быть.
  4. В Интвидео потребитель может остановить видеосюжет, перемотать на начало или же посмотреть его повторно позже.
  5. Видео-опрос можно запустить на любое количество пользователей, которое определяется рекламодателем самостоятельно.
  6. В видео-опросе можно задавать вопросы потребителям и предлагать до шести вариантов ответов на каждый. Это дает более четкую картину в результатах социологических исследований.
  7. Уже в процессе трансляции видео-опроса можно наблюдать предварительные статистические данные по количеству участников, и по их ответам.
  8. Возможность не показывать всем подряд свой видеосюжет, а выбрать из всех участников, только потенциальных клиентов по определенным параметрам профиля или по результатам предыдущих видео-опросов.
  9. Достаточно низкие цены по сравнению со всеми другими видами видео-рекламы.
  10. Деньги расходуются по факту просмотра видеосюжета и ответов на вопросы каждым пользователем.
  11. Если пользователь не досмотрел видеосюжет до конца или не ответил на вопросы — его участие не засчитывается.
  12. Обратная связь от потребителей, позволяет постоянно пользоваться статистическими данными, которые помогают правильно выстроить стратегию развития рекламной кампании.


Начало, взлет и первые успехи

В августе 2008 года в проект были привлечены деньги первого инвестора — $40 тыс.
В течение года была набрана команда программистов, разработаны основные функции сервиса, закуплены сервера. В начале 2009 года была открыта регистрация.



Регистрация шла активно. Одновременно с регистрацией начали появляться всяческие баги, так как команда разработчиков была не достаточно профессиональна и не верила в успех проекта. По этим причинам ребятам не удалось спроектировать и реализовать проект, который будет выдерживать высокие нагрузки.

Совет #1: прежде чем начинать какой-либо проект, проконсультируйтесь с несколькими программистами разного профиля о задачах, которые потребуются решать на проекте.

Совет #2: главной задачей при наборе команды является не только профессионализм, но и вера в намеченный результат.

Но, несмотря на все это, сервис работал и развивался.

Беда не приходит одна

Кризис, начавшийся одновременно со стартом разработки проекта, помешал инвестору продолжать финансирование, до выхода на рентабельность. Это не могло не повлиять на продуктивность работы, поэтому было принято решение искать нового инвестора.

Совет #3 постарайтесь для своего проекта находить инвестора, который имеет хороший запас прочности по финансам. Это даст вам возможность продолжить продуктивно работать даже в случае затяжки по срокам. Кроме этого, как показывает практика, если инвестор отдает вам последние деньги, то вынесет все мозги с контролем каждой копейки и каждого шага.

Следующим инвестором стал я. Мы посчитали, что цифры в $32 000 будет достаточно для успешного запуска основных сервисов Интвидео. Благодаря этой инвестиции был запущен сервис рекламодателя.
Спустя 4 месяца, проект набрал более 200 000 пользователей, регистрация шла по экспоненте, пошли первые видео-опросы, люди начали зарабатывать. Это был успех!

Но радовались мы не долго. В один прекрасный момент перестал отвечать сервер. Датацентр несколько дней не отвечал на звонки. Как оказалось потом, всему виной был пожар. Мы были в шоке, когда узнали, что пожар уничтожил не только основной сервер, но и сервер с бекапами. Они восстановлению не подлежали.
Мы никак не могли подумать, что датацентры способны гореть, причем так, что весь алюминий вытек через вентиляционные щели.

Самый современный датацентр в Украине, в котором находилось несколько тысяч серверов, причем не только с Украины, но и России, Белоруссии, оборудованный по последнему слову техники сгорел до тла. Самое интересное, что это произошло в субботу вечером, почему-то в датацентре никого не оказалось, пожарная сигнализация была отключена, система пожаротушения тоже, и пожарные, приехавшие с большим опозданием, тушили это все водой! В итоге то, что не сгорело, просто заржавело.



На основном сервере хранились терабайты видео и база данных всех пользователей. После дорогостоящих потуг бекапить все это в другой датацентр, расположили сервера бекапов на той же площадке, в соседней стойке. На этой площадке они оба и сгорели. «Весело» нам тогда было.

Совет #4: если ваш проект хранит огромное количество файлов пользователей, что бекапить все это в другой дата-центр не представляется возможным, то постарайтесь кроме дублирующих серверов в том же дата-центре, расположить удаленно сервер, на который будет бекапится только самое важное. Например база пользователей и их настройки.

Вторая жизнь проекта

Мы не долго горевали, и на собрании учредителей было принято решение переписывать проект заново. Несмотря на полученный опыт, работа программистов требовала оплаты и времени. У первого инвестора закончилось терпение и, получив компенсацию от датацентра за сгоревшие сервера, он вышел из проекта.

Далее мы взяли пару программистов на работу (сколько смогли оплачивать) и начали потихоньку переписывать сервис заново, используя новые технологии. Пользуясь ситуацией, учли все прошлые недочеты. Ситуацию облегчало то, что прямо перед пожаром было составлено подробное техническое описание всего проекта.

Совет #5: обязательно имейте в штате человека, который будет документировать все функции сервиса. Это поможет не только в подобных ситуациях, но и при расширении команды разработчиков. Новички смогут легко разбираться в действующем функционале.

В условиях постоянной нехватки финансов на аренду офиса и зарплаты программистов, мы составили подробный бизнес-план годового развития проекта и принялись искать инвестиционные средства.

После четырех месяцев поиска нашли еще одного инвестора, но уже на более серьезную сумму, во много раз превышающую предыдущие инвестиции. Новому инвестору был предложен финансовый план, где была запланирована прибыль и затраты по каждому месяцу разработки.

Совет #6: при составлении финансового плана для инвестора, обязательно заложите 10% на непредвиденные расходы и заложите себе хорошую заработную плату (несмотря на то, что вы в доле, для продуктивной работы вам надо себя нормально чувствовать). Запланированное вами время на разработку умножьте на два (лучше сделать раньше запланированного и радовать инвестора, чем слушать о своей неисполнительности).

Совет #7: договаривайтесь с инвестором, что деньги, сэкономленные по одной статье расходов, могут быть потрачены на другую, и сэкономленные средства в данном месяце, могут быть потрачены в следующем. Это предотвратит ситуацию когда, например, по причине временной задержки, вы не открыли какою-то фишку, поэтому не вложили в рекламу. А на следующий месяц денег на рекламу не предусмотрено. Или, например, каждый месяц, пока вы еще не нашли программиста, дает вам возможность предложить больше денег для данной вакансии в следующем.

Совет #8: на каждой встрече с инвестором фиксируйте при нем все договоренности на бумаге, это предотвратит в будущем какие-либо скользкие моменты.

Совет #9: будьте откровенны с вашим инвестором. Если где-то облажались, так и скажите.

Совет #10: в финансовом плане не завышайте ожидаемую прибыль.

Благодаря инвестору мы смогли переехать в комфортабельный офис, получили возможность приобрести сервера, обеспечить нашу команду хорошими условиями, позволяющими работать легко, радостно и с удовольствием. Команду удалось набрать не сразу. Оказалось ошибочным мнение, что предлагая хорошие зарплаты и хорошие условия работы, можно моментально набрать толковую команду.

Совет #11: учитывайте то, что после начала финансирование пройдет какое-то время, пока вы наберете нужную команду разработчиков.

Проект сегодня

Спустя восемь месяцев работы, сервис предстал в новом приятном интерфейсе, стал более удобен и функционален. Интерфейс клиента сделали на флексе, чтоб радовать пользователей анимацией, и в то же время, легко было его адаптировать под социальные сети.



После открытия, за несколько месяцев, набралось под 90 тысяч пользователей с ежедневным посещением 3000 — 5000 человек. Появились первые рекламодатели. Абсолютно все рекламодатели, которых мы знаем, были в восторге от возможностей сервиса.

Ангельские инвестиции подходят к концу, сервис работает и развивается. Поэтому сейчас мы выходим на следующий этап инвестирования. Инвестиции нужны на раскрутку сервиса в международном масштабе и развитие нового функционала. Его нужно «раскачать», так как чем больше людей будут участниками данного проекта, тем больше будет рекламодателей.

Будем рады любым советам и критике.

С уважением к читателям Хабрахабра, Евгений.

P.S. Поскольку регистрация на сайте только про приглашениям, для желающих опробовать сервис — пригласительный код «777».
Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑54 and ↓23+31
Comments71

Articles