Pull to refresh

Comments 19

Предложенные меры ерунда выгодная лишь корпорациям (на одну из которых вы скорее всего работаете)
Обычным людям патентная система (тем более США) по-барабану — это всего лишь инструмент конкурентной борьбы корпораций, а когда этот инструмент начинают использовать «другие» то они поднимают визг, а их сотрудники начинают писать гневные посты.
Не угадали по поводу крупной корпорации. Я работаю на компанию из трех человек, один из которых я. Мы производим продукцию собственного изобретения, и я третий год пытаюсь пробить в USPTO патент на один из наших девайсов (не буду офтопить по деталям). И мне всерьез интересно поразмыслить на эту тему.
другое дело! нужно заставлять корпорации уважать маленькие компании (или отдельных людей) и патентная система это инструмент.
PS у меня два патента но в РФ
Проблема как раз в том, что в патентной системе, вроде бы нацеленной на защиту маленьких компаний, была найдена дыра, которую компании (и не только маленькие) активно эксплуатируют, чем подрывают саму систему.
UFO landed and left these words here
По 3 пункту, запрещать наверное всё же не желательно, не мало патентов принадлежат университетам, и я предположу что иногда они их продают.
UFO landed and left these words here
Лицензируют, а не продают. Продажа — это передача исключительных прав, а университеты чаще лицензируют технологии, с чего имеют немаленький поток денег, часть которого, кстати, перепадает оригинальным изобретателям (профессорам, студентам, пост-докам итп), за счет чего все вышеперечисленные и оставляют себе вариант работать в универах, а не идти в стартапы.
Вообще не продают?
Если так, то конечно да, им тогда нету необходимости в возможности продажи патентов.
Хотя не могу придумать какой-либо патент который имело бы смысл продавать, любой патент стоит денег, и даже если он не может приносить прибыли, продавать его не будут, такой наверное лучше в public domain передавать.
Статистику не поднимал — но общий принцип состоит именно в лицензировании… просто у меня несколько знакомых есть, которые получают долю именно с такой системы, и по утверждению вращающихся в этом людей система на этом и держится.

Что же касается передачи в public domain — в идеальной системе наверное да, но в сложившейся системе получается что любой патент представляет собой потенциальный контрудар по противнику в возможном судебном противостоянии. Именно поэтому любые патенты стараются придерживать у себя до поры.
Спасибо, идеи интересные. Но:

> 1) Сократить срок действия технологического патента до 5-7 лет. Программного — до 3 лет.

Вопрос — какие патенты считать технологическими? Все, кроме дизайн-патентов (т.е. торговые марки итп)?

> 3) Запретить или по крайней мере затруднить продажу патентов.

Мне тоже нравится эта идея. Правда ее может быть трудно протащить в стране, где продается все.

> Нужно сесть и подумать головой, как правильно.

О чем и топик.
UFO landed and left these words here
Пойду запатентую принцип получения организмом кислорода.
А так это полнейший бред, мне вот интересно куда смотрела патентная комиссия когда выдавала патент?
Мое мнение, нужно очень жестко ограничивать выдачу патентов и по срокам тоже плюс на каждый из них собирать экспертную комиссию, что бы те оценивали логичность данного патента.

А так если взглянуть сверху, то такого рода законы нужно очень часто рефакторить(!) чтобы они соответствовали современным реалиям.
такого вида посты появляются В КАЖДОМ топе о патентах. это один из видов самых тупняковых сообщений.
как правило после него идет перл типа: «пойду патентовать патентование» и потом «пойду патентовать ходьбу» и т.д.

комиссию создавать? а вы полагаете что сидит какой то клерк и единолично выдает патенты?
> комиссию создавать? а вы полагаете что сидит какой то клерк и единолично выдает патенты?

Будете смеяться, но именно так. На каждый патент назначается patent examiner, который все и решает, и имя этого клерка можно узнать (к примеру моего клерка зовут Antoinette, видимо это «она»). Если он/она решит, что вариантов нет — то остается видимо только судебное решение вопроса, хотя я слабо представляю, можно ли вообще подать в суд на USPTO.

В целом же — согласен… народ, давайте по существу.
вы как то забыли наверно что я писал ранее — у меня есть 2 патента. Хоть и в РФ а не Юса но принцип одинаков. Кроме этого клерка решение о выдачи патента должен подписать начальник профильного отдела и глава патентного ведомства.
Обжаловать отказ в выдачи патента можно как в РФ так и ЮСА. При том сначала в рамках самого ведомства а потом через суд с привлечением экспертов и тд.
Ни в коем случае не забыл. То, что я написал — это факт жизни, как оно обстоит в РФ — я не знаю. Об утверждении патентов начальниками не слышал, могу спросить.
А мне вот интересно, есть патент на процесс выдачы патента?
Судя по количеству желающих таковой получить — наверняка у кого-то уже есть.
Sign up to leave a comment.

Articles