Pull to refresh

IBM критикует Microsoft по поводу SOA

Reading time 2 min
Views 874
IBM критикует Microsoft за свой подход к сервис-ориентированной архитектуре, говоря, что софтверный гигант предлагает «ничего не представляющую инфраструктуру обмена сообщениями».

Сервис-ориентированная архитектура, или же SOA, связывает рабочие приложения для обеспечения услуг. Создание инфраструктуры, где приложения соединены друг с другом, используя различные протоколы, включая XML, направлены на улучшение производственных процессов. SOA требует открытых стандартов для обеспечения взаимодействия между приложениями, чтобы сторонние разработчики могли их использовать.

IBM заявила, что подход редмондской компании к SOA препятствует своим акцентом на связывание MS-совместимых процессов. Исполнительный директор IBM Software Group Стивен Миллз (Steven Mills) объясняет недовольство своей компании:
«Мы работаем со всеми платформами, со всеми программами. Мы интегрируем всё. Microsoft пытается предоставить возможность интеграции только тем, кто работает на Windows-платформах. Вот где огромная разница».

Миллз находит огромную разницу между подходами IBM и Microsoft, заявляя, что в отличие от Microsoft, IBM использует открытые стандарты для веб-сервисов и XML.

Microsoft и IBM борются за стандарты XML. Microsoft продвигает Office Open XML (OOXML), разработанный в собственных стенах, и хочет добиться признания OOXML в качестве стандарта ISO. Софтверный гигант настаивает на том, что добился сертификации OOXML от Ecma — организации, ответственной за стандартизацию информационных и коммуникационных технологий — и что теперь OOXML не является проприетарным.

Microsoft является одним из основных технологических участников Ecma, наряду с IBM. Однако «голубая» компания использует и продвигает OpenDocument Format (ODF), открытый и уже сертифицированный ISO стандарт. ODF Альянс и большая часть opensource-сообщества соглашается с тем, что OOXML является проприетарным.

Редмондская компания на момент написания этой статьи ситуацию не прокомментировала.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 6
Comments Comments 6

Articles