Pull to refresh

RIM поддерживает библиотеки с открытым исходным кодом для платформы BlackBerry PlayBook

Reading time1 min
Views850
На прошлой неделе на конференции BlackBerry DevCon Americas 2011 компания Research In Motion (RIM) анонсировала версию 1.0 Native SDK (NDK) для операционной системы BlackBerry PlayBook.

Native SDK был выпущен с целью обеспечения большей продуктивности при разработке «родных» приложений (native applications) для платформы BlackBerry PlayBook. В NDK были помимо компилятора и компоновщика включены следующие инструменты: QNX Momentics IDE (среда разработки на на базе Eclipse), инструментальные средства командной строки, а также примеры, документация и библиотеки. Для удобства работы с NDK был открыт специализированный сайт, на котором можно найти документацию и полезные ссылки, в том числе и на компоненты с открытым исходным кодом.

NDK поставляется с небольшим набором примеров, доступными под открытыми лицензиями. Но на сайте можно найти ссылки на большое количество примеров, готовых к использованию и модификации.

Помимо этого были портированы популярные библиотеки с открытыми исходными кодами. Библиотеки уже доступны для использования и включают физические движки Bullet Physics и Box2DX, скриптовый язык Lua, мультимедийные библиотеки OpenAL и SDL, базовые средства разработки для игр, например, Cocos2DX, и библиотеки общего назначения Boost и Qt. Коллекция библиотек будет пополняться.

OpenTTD на BlackBerry PlayBook

Портированные библиотеки размещаются на GitHub. Для каждой библиотеки есть отдельная страница, которая содержит дополнительную информацию о применении в BlackBerry Tablet OS. Одна из целей проекта — передача наработок в вышестоящее сообщество, чтобы портированная библиотека могла работать на BlackBerry PlayBook «из коробки».

Сообщение в BlackBerry Developer's Blog
Информация на форуме СВД ВС
Раздел BlackBerry на GitHub
Tags:
Hubs:
+15
Comments13

Articles