Pull to refresh

Люди как «датчики»

Reading time2 min
Views826
Original author: David Ruth

Сообщения твиттера позволяют использовать пользователей в качестве «живых датчиков». Инженеры из университета Rice и Motorola Mobility нашли способ замерять уровень взволнованности и активности фанатов, а также отслеживать ключевые моменты игр Национальной Футбольной Лиги (NFL) (прим.: речь идет об американском футболе). Программа, анализирующая твиты, может в течении нескольких секунд сказать когда произошел тачдаун, перехват или другой важный игровой момент, а также показать то, насколько фанаты взволнованы данным моментом.

«Не принято думать о людях как о датчиках (сенсорах), которые реагируют на окружающую реальность, однако благодаря таким социальным медиа как Твиттер, теперь есть возможность отслеживать такие реакции от миллионов людей в реальном времени. Именно это и делает SportSense», — говорит Lin Zhong, со-создатель портала SportSense, доцент кафедры вычислительной техники и компьютерных наук в университете Rice.

В содействии с инженерами из Betaworks group в исследовательском центре Motorola Mobility, Lin Zhong и его студенты в 2010 году начали разработку программного обеспечения для отслеживания и анализа твитов.

«Мы выбрали американский футбол потому, что тачдауны, перехваты и другие игровые моменты вызывают у его фанатов сильное возбуждение и заставляют людей писать много твитов. Мы выяснили, что тщательный анализ твитов позволяет определить какой именно момент произошел. Программа может приблизительно в течении 20 секунд ответить что именно произошло. Зачастую мы узнаем об этом даже раньше, чем эта информация появляется на спортивных сайтах», — Lin Zhong.

Эмоции фанатов и их предпочтения к командам отражаются в твитах довольно прозрачно, так что программа может даже определить в чью пользу произошедшее событие.

Для примера, на основе анализа твитов фанатов, победа Detroit Lions над Dallas Cowboys имела очень высокий уровень взволнованности среди прочих игр того же дня. Игра между командами имела в среднем 28 твитов в секунду в течении игры, что в 9 раз больше, чем средние игры с низкой активностью.

SportSense будет анализировать все игры в реальном времени в течении всего сезона NFL. Всю эту статистику можно посмотреть на сайте в разделе Recaps.
Прим.: TPS — расшифровывается как Tweets per second, твитов в секунду.

«Исследовательская команда заинтересована в использовании программ для анализа и других событий, которые происходят в мире.
Любые события, которые имеют достаточно большую аудиторию, например которые освещаются телевидением, вроде реалити-шоу или политических дебатов, также могут быть проанализированы подобным образом.
Мы также заинтересованы в отслеживании событий и на локальном масштабе. Для примера, когда из-за грозы в моем районе отключается свет, я бы хотел знать когда он будет восстановлен, даже если в это время я буду на работе. Люди постоянно пишут о событиях подобного рода и вся эта информация уже есть в твитах, остается ее только найти», — Zhong.

Видео на английском языке:
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments9

Articles